Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Region Heidelberg-Mannheim-Vorderpfalz

regelmässige Termine und Kurse

Zu Ihrer Auswahl gibt es 39 Kurse in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
07.09.18
Kinder und Jugendliche in der heutigen Zeit
Leitung: Karsten Massei
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
10.04.18
17:30 h - 19:00 h
2x 14-täglich
Wilfried Jaensch: „Der schönste Beruf der Welt“
Leitung: Kursleiter: Lutz Atteln
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
montags
19:00 h - 20:15 h
Von der Bewegung zur Form
Wochensprüche des Seelenkalender
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
www.eurythmie.org
montags
19:30 h
Arbeitskreis zur Vertiefung anthroposophischer Grundlagen; Derzeitige Textgrundlage: Grundlegendes über eine Erweiterung der Heilkunst von Ita Wegmann und Rudolf Steiner!
Termine können im Sekretariat erfragt werden.
Ort: Medizinseminar Germersheim
An Fronte Karl 2
76226 Germersheim
Veranstalter:
Medizinseminar Germersheim
Tel. 07274-504261
montags
19:30 h
monatlich
Arbeitskreis zur Vertiefung anthroposophischer Grundlagen
derzeitige Textgrundlage ist das Buch anthroposophische Leitsätze GA 29 von Rudolf Steiner.
Termine können im Sekretariat erfragt werden.
Anmeldung: 07274-504261
Ort: Medizinseminar Germersheim
In der Abt. Frauenheilkunde II OG. der Asklepiosklinik Germersheim
An Fronte Karl 2
76226 Germersheim
Veranstalter:
Medizinseminar Germersheim
Tel. 07274-504261
E-mail
montags
19:30 h - 21:30 h
8x
ab Mo. 09.04.2018
Wir fertigen für Kinder ab ca. 4 Jahren eine Gliederpuppe „Waldorfpuppe“
Leitung: Kursleiterin: Evelyn Schubert
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
montags
20:00 h
Die Philosophie, Kosmologie und Religion in der Anthroposophie (GA 215)
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Arbeitsgruppe Mannheim
Tel. 0621-473942
E-mail
dienstags
18:00 h
ab Di. 09.10.2018
Anthroposophie als Zeitforderung
Gesprächskreise Anthroposophie, Frankenthal
Leitung: Friedlinde Hüther
Anmeldung: Telefon: Tel. 06233 - 737235
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
dienstags
18:15 h - 19:15 h
Wiederbeginn 11.09.18
ab Di. 11.09.2018
Eurythmiekurs (Laut- und Toneurythmie)
Anmeldung: Telefon: Brigitte Sattler (Tel. 06220-336)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
dienstags
18:30 h - 20:00 h
ab Di. 19.06.2018
Der Zauber der Aquarellkreide
Von der farbkräftigen Linie zur durch-scheinenden Fläche.
Leitung: Susanne Bullacher
4 Termine
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482
www.malen-eine-entdeckungsreise.de
dienstags
18:30 h - 21:30 h
ab Mi. 04.12.2019
Workshop mit Märchenwolle für den Jahreszeitentisch und Spiel
Folgetermin bei Bedarf: Dienstag, 11.12.2018
Kursgebühr: Pro Kursabend 50.-€, incl. Material
Ort: Mannheimer Märchenhaus
Kehlerstr. 9
68239 Mannheim
Veranstalter:
Mannheimer Märchenhaus
Tel. 0175 858 11 36
www.mannheimermaerchenhaus.de
dienstags
19:30 h
Metamorphose des Seelenlebens (GA 59)
Gesprächskreise Anthroposophie in der Freizeitschule
Interessenten sind gebeten, vorab einen kurzen Rücksprachetermin zu vereinbaren
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 856766
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
dienstags
19:45 h - 21:45 h
Zeiten: Di, 18.09., 09.10.,16.10., 30.10., 13.11., 27.11., 11.12.
ab Di. 18.09.2018
Meditationsarbeitskreis
Leitung: Mit Corinna Gleide
Einführung und Vertiefung in die Praxis der anthroposophischen Meditation. Themen: Spruchmeditationen, Meditation an symbolischen Darstellungen, Steinmeditation, Pflanzenmeditation, meditativer Umgang und Verwandlung von Doppelgängerhaftem.
Ort: D.N. Dunlop Institut
Freie Waldorfschule, Mittelgewannweg 16 HD- Wieblingen
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
mittwochs
17:00 h
ab Mi. 19.09.2018
Mal-Experimente 1
Ausprobieren, experimentieren nach eigenen Wünschen
Leitung: Heike Wiggers
für Anfänger und Fortgeschrittene, individuelle Unterstützung
Anmeldung: Freizeitschule
Ort: Freizeitschule
Atelier
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
mittwochs
18:00 h
„ Die geistigen Wesenheiten in den Himmelskörpern und Naturreichen“ 10. Vortrag (GA4)
Arbeitsgruppe in der Freien Waldorfschule Frankenthal
Leitung: Eckhard Bachert Tel. 06236/ 30351
Lesekreis und fortlaufende Gesprächsarbeit
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Freie Waldorfschule Frankenthal, Julius-Bettinger-Str.1
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
18:45 h - 19:45 h
Wiederbeginn 12.09.18
Zweigarbeit HD; Gruppe 1: „Das Johannesevangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien“
(GA 112) von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Margret Lacher, (Tel. 06221-70 78 80)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
mittwochs
19:00 h - 19:45 h
Neubeginn bitte erfragen
Eurythmie für Mitglieder und eingeführte Gäste
Leitung: Hannelore Blume
Anmeldung: 44 19 58
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
19:30 h - 21:00 h
Anthroposophische Studienarbeit
Arbeit bis 15.09. an "Die letzte Ansprache vom 28.September 1924 in GA 238 anschließend Weiterarbeit an " Vergangenheits- und Zukunftsimpulse im sozialen Geschehen" GA 190
In den Ferien von Rheinland Pfalz findet kein Zweigabend statt. Wiederbeginn nach den Sommerferien am Mittwoch, den 08. August zu den gewohnten Zeiten von 18:30-20:00 Uhr.
Ort: Waldorfkindergarten Schneeweißchen und Rosenrot
Eckenbertstr. 6
67549 Worms
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Michael Zweig Worms
Tel. 06241-25149
E-mail
mittwochs
19:45 h
Wiederbeginn 12.09.18
Zweigarbeit HD; Begrüßung, Ansagen, Eurythmie
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
mittwochs
19:45 h
Zweigabend Neustadt
Arbeit am 1. Mysteriendrama
Ort: Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Tel. 06321-88285
E-mail
mittwochs
20:00 h - 21:30 h
ab Mi. 19.09.2018
Zweigabende:„Christus und die menschliche Seele“ (GA 155) 3.Vortrag vom 15.7.1914 , ff
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Rudolf Steiner Haus Mannheim Zielstr. 26A 68169 Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
20:30 h - 21:30 h
Wiederbeginn 12.09.18
Gruppe 2: „Die Sendung Michaels“
GA 194 von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Corinna Gleide (Tel: 06221-599 7413)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
donnerstags
9:00 h - 10:30 h
Eltern-Kind-Gruppe
Leitung: Laura Futter
aktuelle Informationen erhalten Sie auf unserer Homepage
Anmeldung: 06327-8160762
Ort: Waldorfkindergarten Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Neustadt
Tel. 06321-80302
waldorfkindergarten-nw.de
donnerstags
10:30 h - 12:00 h
Spielgruppe für unter 3jährige Kinder
Bis zu zehn Eltern/Großeltern mit ihren (Enkel-)Kindern treffen sich am Donnerstagvormittag in unserem Kindergarten.
Leitung: Frau Alexandra König
zu jahreszeitlichen Liedern, Kniereitern, Bewegungsliedern und Fingerspielen im Kreis, einer kleinen Frühstückspause, Freispiel mit allerlei Naturmaterialien und einem Puppenspiel.
Kursgebühr: 15 Euro pro Monat
Anmeldung: mo/do 06324 820 189
Ort: Waldorfkindergarten Hassloch
Ohliggasse 70a
67454 Hassloch
Karte
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Hassloch
Tel. 06324-820189
www.waldorfkindergarten-hassloch.de
donnerstags
17:15 h
Wiederbeginn
ab Do. 13.09.2018
Textarbeits- und Gesprächskreis „Die Apokalypse des Johannes"
von R. Steiner (GA 104)
Leitung: mit Corinna Gleide und Ralf Gleide
Wir beginnen im Herbsttrimester mit den Vorträgen über die Apokalypse des Johannes. Diese Vorträge Rudolf Steiners beleuchten u.a. auch Gesichtspunkte, die zu einem tieferen Verständnis der heutigen Zeit führen können.
Ort: D.N. Dunlop Institut
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
donnerstags
19:00 h - 20:15 h
Eurythmiekurs für Beginner
Lebenskräfte stärken und schützen
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
www.eurythmie.org
donnerstags
19:30 h - 21:30 h
wöchentlich
ab Do. 12.04.2018
Rudolf Steiner: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik (GA 293)
Leitung: Ricarda Murswiek
Kursgebühr: Kursgebühr: Erm. 100 €, Normal 130 €, Förderbeitr. 150 € pro Trimester
Anmeldung: Anmeldung erbeten
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
freitags
ab Fr. 09.11.2018
Die Kathedrale von Chartres
Leitung: Prof. Dr. Roland Halfen
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
freitags
ab Fr. 09.11.2018
Porträtmodellieren
Leitung: Karin Schmiedebach
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
freitags
17:00 h - 19:00 h
Wiederbeginn 12.09.18
Spirituelle Gemeinschaftsbildung
Leitung: mit Corinna Gleide und Dr. Thomas Kracht
Termine: Do 04.10.18, Do 08.11.18, Do 06.12.18
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
freitags
19:30 h - 21:00 h
ab Fr. 16.11.2018
Arbeitskreis „Mysterien-Dramen“
Der Seelen Erwachen, 4. Drama von Rudolf Steiner, Literaturgrundlage: „Die Geheimnisse der Schwelle“ (GA 147)
19:30-21:30   20.04. 11.05. 08.06.
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
freitags
20:00 h - 22:00 h
monatlich
ab Fr. 21.09.2018
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
19.10.18, 16.11.18, 14.12.18,
Kursgebühr: Kursgebühr (4 Treffen): 60 €, ermäßigt 40 €
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
samstags
Wochenende
ab Sa. 21.04.2018
Grundlagenjahr und Zusatzausbildung in Biographie-Arbeit
Mannheim – Neckarau
Leitung: Walter Seyffer & Joop Grün
insgesamt 11 Wochenenden, bis 10. Februar 2019
Ort: Freie Akademie für angewandte Biographie-Arbeit
Friedrich-Ebert-Str. 41
68535 Edingen-Neckarhausen
Veranstalter:
Freie Akademie für angewandte Biographie-Arbeit
Tel. 06203 - 843 90 60
www.akademie-biographiearbeit.org
samstags
ab Sa. 15.12.2018
Meditation des Tanzes
Sacred Dance Beginn des Basiskurses 2018/19
Leitung: Holger Ulatowski
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
samstags
Gold – Weihrauch – Myrrhe
Leitung: Almut Tobis
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
samstags
9:30 h - 17:00 h
Erzählwerkstatt
am 20.10.18, 19.01., 16.03., 18.05.19 Für alle, die Worte lebendig werden lassen wollen- für Eltern, Lehrer, Erzieher, Märchenliebhaber
Leitung: Angelika Schmucker Mobil 0173 883 9 884
bei Anmeldung für alle 4 Tage, 50.-€ Kursgebührenerlass
Kursgebühr: 80.- € pro Kurstag
Ort: Mannheimer Märchenhaus
Kehlerstr. 9
68239 Mannheim
Veranstalter:
Mannheimer Märchenhaus
Tel. 0175 858 11 36
www.mannheimermaerchenhaus.de
samstags
10:00 h - 17:00 h
ab Sa. 17.11.2018
Arbeitskreis „Mysterien-Dramen“
Der Seelen Erwachen, 4. Drama von Rudolf Steiner Literaturgrundlage: „Die Geheimnisse der Schwelle“ (GA 147)
Anmeldung: Peter Wege, Tel. 0621 / 48179880
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
samstags
16:30 h
Freie Hochschule für Geisteswissenschaft in Mannheim
22.09. (6. Std.)
13.10. (7. Std.)
17.11. (6. u. 7. Std. frei) 15.12. (8. Std.)
Teilnahme für Mitglieder der Klasse 1
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
samstags
18:00 h - 20:00 h
monatlich
ab Sa. 22.09.2018
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 2
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
20.10.18, 17.11.18, 15.12.18
Kursgebühr: Kursgebühr (4 Treffen): 60 €, ermäßigt 40 €
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Wochentag:


Veranstalter:



Arbeitsgruppen
Bildhauen
Eurythmie
Musik
Malen
Pädagogik
Sprache
Sonstige

nach Wochentag sortieren
nach Thema sortieren

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen