Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Überregionale Suche

regelmässige Termine und Kurse

Zu Ihrer Auswahl gibt es 97 Kurse / regelmässige Termine in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
montags
7:30 h - 15:30 h
Kleinkindgruppe Zwergenstübchen
arbeitet nach den Grundsätzen der Waldorfpädagogik und den Ansätzen von Emmi Pikler; Kleinkindbetreuung von 0-3 Jahre; Kurse in SpielRaum nach E. Pikler, sowie Babymassage. Termine auf Anfrage
Mo.-Fr. 7.30-15.30 h o. Mo.-Do. 7.30-12.00 h
Anmeldung: 07164-130515
Ort: Kleinkindgruppe Zwergenstübchen
Schulweg 3
73087 Bad Boll
Veranstalter:
Kleinkindgruppe Zwergenstübchen
Tel. 07164-130515
montags
7:45 h - 14:30 h
Mo. - Do. 7.45 - 14.30 h; Fr. bis 13.00 h
Kleinkindgruppe Hollerbusch
Für Kinder von 1-3 J.
www.waldorfkindergarten-dreisamtal.de
Anmeldung: Tel. 07661-9036907
Ort: im Waldorfkindergarten Dreisamtal
Veranstalter:
Kleinkindgruppe Hollerbusch
Tel. 07661-9036907
Website
montags
9:00 h - 12:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544, Website
montags
15:30 h - 17:30 h
Malkurs "Sichtbar werden"
Kunstwerkstatt der Freien Schule Diefenbach
Leitung: Uli Schlimm, Kunstlehrer
uschlimm@web.de, im Kunstraum der Schule
Anmeldung: Tel. 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
in der Kunstwerkstatt der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
Fax 07043-900525
Website
montags
16:30 h - 18:00 h
Malen für Anfänger
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544, Website
montags
16:45 h
Anthroposophische Leitsätze
von Rudolf Steiner
Leitung: D. Offermanns
Ort: Zasiusstr. 118
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Offermanns
Tel. 0761-72016
Fax 0761-7074617
E-Mail
montags
18:00 h - 20:15 h
Eurythmie
Leitung: Sabine Bader (Lauteurythmie), Dietmar Ziegler (Toneurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Ort: HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Postfach 210620
76 185 Karlsruhe
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
Fax 0721-66 079 48, Website
montags
18:10 h - 19:40 h
(außer Schulferien)
Gruppe für alle Lebensfragen
Leitung: Dr. Dolores Henke
Anmeldung: Tel. 0761-15624959
Ort: Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Tel. 0761-15624959
montags
19:00 h
einmal im Monat
Was ist Biographiearbeit?
Infoabende
Leitung: Sabine Eier
Anmeldung: 07161-27447
Ort: „Atelier für Biographiearbeit“ in den „Praxen an der Bastion“
Turmstr. 3
73230 Kirchheim
Veranstalter:
„Atelier für Biographiearbeit“ in den „Praxen an der Bastion“
Tel. 07161-9206438, Website
montags
19:00 h - 21:00 h
Arbeitskreis Dreigliederung
in Zusammenarbeit mit der Christengemeinschaft nächste Termine: bitte nachfragen
Rückfragen bei R. Tellmann, 07161/9569659, neu Hinzukommende willkommen
Ort: Michaelkirche
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-Mail
montags
19:30 h - 21:30 h
wöchentlich
ab Mo. 13.01.2020
Rudolf Steiner: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik (GA 293)
Leitung: Ricarda Murswiek
Ort: R7, 23 Mannheim
Kursgebühr: Kursgebühr: Erm. 100 €, Normal 130 €, Förderbeitr. 150 € pro Trimester
Anmeldung: Anmeldung erbeten
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
montags
20:00 h
Anthroposophische Medizin
Verschiedene Themen
Leitung: kollegial
frei vereinbart
Anmeldung: 07043-92260
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
montags
20:00 h
ab Oktober
Chorprojekt für Weihnachtliches Konzert
Aufführung und Proben Friedrich-Husemann-Klinik, Buchenbach
Leitung: Viola Heckel
Konzerttermin: So 15.12.2019,11:00 Uhr. Chorsänger/ innen herzlich willkommen!
Anmeldung: viola.heckel@gmx.de
Ort: Friedrich Husemann Klinik
Friedrich-Husemann-Weg 1
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Frau Heckel
E-Mail
montags
20:00 h
Welche Bedeutung hat die okkulte Entwicklung des Menschen für seine Hüllen und sein Selbst? (GA 145)
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Arbeitsgruppe Mannheim
Tel. 0621-473942
E-Mail
dienstags
8:15 h - 9:45 h
ab Di. 17.09.2019
Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge
(R. Steiner GA 235, Band 1, 12.Vortrag). Gemeinsame Erarbeitung des Textes.
Leitung: Beate von Ribbeck
Anmeldung: 07181 - 253090
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Speisesaal Mensa
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
dienstags
9:00 h - 12:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544, Website
dienstags
16:00 h - 17:30 h
1x monatlich
Träume verstehen
Leitung: Dr. Dolores Henke, Tel. 0761-15624959
Ort: Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Tel. 0761-15624959
dienstags
17:30 h
Arbeitskreis für Dreigliederung des sozialen Organismus
Leitung: Eberhard Bartsch, Mail: ebe.bartsch@googlemail.com
Der Dreigliederungskreis ist vor allem offen für Eltern, die neu an der Schule sind und sich mit den Fragen der sozialen Dreigliederung beschäftigen möchten.
Anmeldung: 07181 - 89232
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Klassenzimmer 10a
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
dienstags
17:30 h - 19:45 h
Geisteswissenschaft als Erkenntnis der Grundimpulse sozialer Gestaltung
GA 199
Leitung: Werner Brünner
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Arbeitskreis Brünner
Tel. 0761-88896370
E-Mail
dienstags
18:00 h
ab Di. 21.01.2020
Arbeitskreise Anthroposophie, Frankenthal_wird verschoben
„Aus dem spirituellen Christentum“: Wie kann Christentum heute aufgefasst werden? Probeteilnahme und Neueinstieg möglich. Details
Leitung: Friedlinde Hüther, Tel. 06233 – 737235
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Hüther,Frankenthal, Richard-Wagner-Ring 8d
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
dienstags
18:00 h - 19:30 h
ab Di. 17.09.2019
"Singen für Alle"
Pernille Ritsch, Tel 0761-2024585
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Ritsch
Tel. 0761-2024585
dienstags
18:00 h - 20:00 h
Gemeinschaftsgarten
In Zusammenarbeit mit der Evangelischen Kirchengemeinde und mit ´Demokratie leben´
Rückfragen bei Peter Schleip
Ort: Oberhofengemeindehaus, Ziegelstr. 1
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-Mail
dienstags
18:15 h - 19:15 h
Eurythmiekurs (Laut- und Toneurythmie)
Anmeldung: Telefon: Brigitte Sattler (Tel. 06220-336)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
dienstags
18:30 h - 20:00 h
10x (Gebühr 135€)
ab Fr. 24.04.2020
„Erstrebe die Auferstehung des Schicksals im Ich." (R.Steiner)
Wie erhellt und begreift sich dieser Impuls durch die 12 Weltanschauungen hindurch?
Leitung: Ilse K. Müller
bitte anmelden
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
P6 / 16-19
68161 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877, Website
dienstags
19:00 h
ab Di. 28.04.2020
Einführung in Anthroposophie-wird verschoben!
„Die Geheimwissenschaft im Umriss“ (GA 13)
Leitung: Peter Wege und Beate Euler
Neue Teilnehmer sind willkommen
Anmeldung: Telefon: Tel. 01714786967
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
dienstags
19:00 h - 20:30 h
Jeden ersten Dienstag im Monat
Forum Sozialimpuls
Für Interessierte, Angehörige und ehrenamtliche BetreuerInnen
Leitung: Berufsbetreuer Peter Schneider, Betriebswirt
Ort: Beratungszentrum
Haußmannstr. 48
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthropos Betreuungsverein Stuttgart e.V.
Tel. 0711-83884679, Website
dienstags
19:00 h - 21:00 h
Plastizierkurs
Leitung: Klaus Laue
Anmeldung: 07181 - 2579189
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Plastizierwerkstatt Altbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
dienstags
19:00 h - 21:00 h
Offenes Atelier für Erwachsene - plastisches Arbeiten mit Ton
Anmeldung: Anmeldung erforderlich
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
Fax 0761 - 47 35 3, Website
dienstags
19:30 h - 20:45 h
Michael-Zweig
“Die Offenbarungen des Karma”, GA 120
Leitung: Kontakt: Werner Brünner, Tel. 0761-88896370, w.bruenner@gmx.de
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
dienstags
19:30 h - 21:00 h
Gesprächskreise Anthroposophie in der FreiZeitSchule-wird verschoben
Metamorphosen des Seelenlebens (GA 58 oder Tb 627)
Leitung: Barbara Brunnenkant
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 856766
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
dienstags
19:30 h - 21:30 h
Malkurs "Sichtbar werden"
Kunstwerkstatt der Freien Schule Diefenbach
Leitung: Uli Schlimm, Kunstlehrer
uschlimm@web.de, im Kunstraum der Schule
Anmeldung: Tel. 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
in der Kunstwerkstatt der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
Fax 07043-900525
Website
dienstags
19:45 h
Anthroposophischer Arbeitskreis
Leitung: Heidi Stahl, Telefon 07223 - 99 16 30
Ort: Waldorfkindergarten Bühler Zwergenhaus
Gartenstr. 8
77815 Bühl
Veranstalter:
Anthroposophischer Arbeitskreis Bühl
Tel. 07223-991630
dienstags
19:45 h - 21:45 h
09.06., 16.06., 23.06., 30.06., 07.07., 14.07., 21.07.
Meditationsarbeitskreis
Leitung: Mit Corinna Gleide
Einführung und Vertiefung in die Praxis der anthroposophischen Meditation. Themen: Spruchmeditationen, Meditation an symbolischen Darstellungen, Steinmeditation, Pflanzenmeditation, meditativer Umgang und Verwandlung von Doppelgängerhaftem.
Anmeldung: bis zum 031.05.
Ort: D.N. Dunlop Institut
Ort: Adlerstr./ Ecke Elisabethstr., 69123 Heidelberg- Wieblingen
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413, Website
dienstags
20:00 h
Eurythmiekurs
in Zusammenarbeit mit der VHS Geislingen
Leitung: Ulrike Kistermann
jeweils 12 bis 16 Abende/Semester
Anmeldung: VHS: 07331-24-269
Ort: Einsteinschule Geislingen, Paulinenstr. 2, 73312 Geislingen
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Tel. 07334-8671
dienstags
20:00 h
Zweigarbeit Karlsruhe
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Zweigraum
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
dienstags
20:00 h
Die spirituellen Hintergründe der äußeren Welt (GA 177)
Leitung: Peter Heilig
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Anmeldung: 07181 - 46752
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Heileurythmieraum Neubau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
dienstags
20:00 h
Was ist das Ich?
Gesprächsabende
mit Dr. Elisabeth Krauß
Anmeldung: Telefon: 07043-5764 o. 959907
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
dienstags
20:00 h - 21:30 h
Chorsingen
Leitung: Harry Schröder
Anmeldung: 07181 - 256170
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Musiksaal Mittelbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
mittwochs
9:00 h - 9:45 h
Eurythmie durch die Jahreszeiten zur Stärkung der Lebenskräfte
Leitung: Margarete Bock
Anmeldung: Tel. 07622-62599
Ort: Margarete Bock
Villa Columban, Hebelstr. 32, Schopfheim
Feldbergstr. 5
79650 Schopfheim
Veranstalter:
Margarete Bock
Tel. 07622-62599
E-Mail
mittwochs
9:00 h - 12:00 h
Experimentelles Malen ,u.a Farbenlehre , Zeichnen
Offenes Atelier
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544, Website
mittwochs
10:00 h
Zweigarbeit Karlsruhe
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Zweigraum
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
mittwochs
10:15 h - 12:00 h
Die Philosophie der Freiheit-wird verschoben
(GA 4 oder Tb 603)
Leitung: Barbara Brunnenkant.
Anmeldung: 06 21 – 85 67 66
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
11:00 h - 12:00 h
(außer Schulferien)
EURYTHMIE als Quelle neuer Lebenskraft und Freude (mit Musik)
Leitung: I. Martin Tel. 0761-88143551
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Martin
Tel. 0761-88143551
E-Mail
mittwochs
15:30 h
Bewegung spielend erforschen
ein Erfahrungsraum für Kinder ab 4 Jahren
Leitung: Beate Gärtner
www.beategaertner.de
Anmeldung: Tel. 0761/4538817
Ort: Waldorfkindergarten Auf der Haid, Freiburg
Am Lindenwäldle 31
79114 Freiburg
Veranstalter:
Gärtner
Tel. 0761-453 8817
Website
mittwochs
16:30 h
Gemeinsame Arbeit an der Schrift Rudolf Steiners
Die Theosophie des Rosenkreuzers
Dr. Elisabeth Krauß
Anmeldung: 07043-5764 o. 959907
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
16:30 h
Bewegung spielend erforschen
ein Erfahrungsraum für Kinder ab 7 Jahren
Leitung: Beate Gärtner
www.beategaertner.de
Anmeldung: Tel. 0761/4538817
Ort: Waldorfkindergarten Auf der Haid, Freiburg
Am Lindenwäldle 31
79114 Freiburg
Veranstalter:
Gärtner
Tel. 0761-453 8817
Website
mittwochs
16:30 h - 17:30 h
Hygienische Eurythmie und Stabeurythmie
Leitung: Joanna Podjacka
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Podjacka
Tel. 0761-5903823
E-Mail
mittwochs
16:30 h - 19:00 h
SteinZeit- KunstZeit
Offenes Atelier für Bildhauerei und Handwerk
Leitung: Frank Grave: Bildhauer/Kunst u. Kulturpädagoge
Künstlerisch Arbeiten in Stein/Holz/Ton/ ....
Anmeldung: frank.grave@arcor.de
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Werkhaus
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freier Bildhauer, Kunst-Kulturpädagoge
Tel. 0761-4002526, Website
mittwochs
17:00 h
Johannesevangelium
Leitung: D. Offermanns
Ort: Zasiusstr. 118
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Offermanns
Tel. 0761-72016
Fax 0761-7074617
E-Mail
mittwochs
17:00 h - 19:00 h
ab Mi. 06.05.2020
Mal-Experimente 2
Leitung: Kursleiterin: Heike Wiggers
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766, Website
mittwochs
18:00 h
Hygienische Euryhtmie - Heileurythmie
Leitung: Dr. med. Birgit Breitfeld
Anmeldung: Telefon: 07043-900248
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
18:00 h
Arbeitskreis in der Freien Waldorfschule Frankenthal-wird verschoben
„Die Sendung Michaels“ (GA 194)
Leitung: Eckhard Bachert
Anmeldung: Telefon: Tel. 06236-30351
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Frankenthal, Julius- Bettinger Str. 1
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
18:30 h - 19:30 h
(außer Schulferien)
Lebenskräfte stärken mit Eurythmie
mit Musik
Leitung: Josefine Kleeberger
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Kleeberger
Tel. 0761-45993888 oder 01575-8795109
mittwochs
18:40 h - 19:45 h
Eurythmiekurs
Leitung: Oliver Haller
Anmeldung: 07181 - 410353
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Eurythmiesaal Mittelbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
mittwochs
18:45 h - 19:45 h
Zweigarbeit HD; Gruppe 1: „Das Johannesevangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien“
(GA 112) von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Margret Lacher, (Tel. 06221-70 78 80)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
mittwochs
19:00 h
Zweigabend:
Arbeit am Zyklus „Die Sendung Michaels“ GA 194
Ort: Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Wiesensteiger Str. 40
73312 Geislingen
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Tel. 07334-8671
mittwochs
19:00 h
Treffen für die Eurythmie
nach Vereinbarung
Anmeldung: Telefon: 07043-31502 Elke Döhring, Eurythmistin
Ort: Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
19:30 h
ab Mi. 11.09.2019
Zweigabend, Arbeit am Vortragszyklus GA 236
Esoterischer Betrachtungen karmischer Zusammenhänge Band II, 14. Vortrag von Rudolf Steiner (4. Mai 1924)
von Rudolf Steiner
Ort: Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
Freihofstr. 95/1
73033 Göppingen
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-Mail
mittwochs
19:30 h - 21:00 h
Anthroposophische Studienarbeit
,,Wie erlangt man Erkenntnis der höheren Welten"
Ort: Waldorfkindergarten Schneeweißchen und Rosenrot
Eckenbertstr. 6
67549 Worms
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Michael Zweig Worms
Tel. 06241-25149
E-Mail
mittwochs
19:45 h
Zweigarbeit HD; Begrüßung, Ansagen, Sprachgestaltung / Musikbetrachtung
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
mittwochs
20:00 h
Rudolf Steiner Zweig "Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums"
Leitung: Ansprechspartnerin Katrin Kendel, 01726094898; k.kendel@web.de
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
mittwochs
20:00 h - 21:30 h
wird vorläufig verschoben
ab Mi. 15.04.2020
Fortlaufende Zweigabende am Jahresthema wird verschoben
„Makrokosmos und Mikrokosmos“ Die große-und die kleine Welt Details
Anmeldung: für interessierte Gäste
steiner-zweig-ma@arcor.de
Telefon: 0621-42 36 640
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
20:30 h - 21:30 h
Gruppe 2:
„Die Polarität von Dauer und Entwicklung“ , GA 184 von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Corinna Gleide (Tel: 06221-599 7413)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
donnerstags
9:00 h - 10:45 h
Kleinkindeurythmie und -leben
im Rahmen der "Kinderstube" ab 2 Jahren
Leitung: Heinke Liebelt, Eurythmie
und U. Sander
Ort: Obere Schneeburgstr. 20b
79111 Freiburg-St. George
Karte
Veranstalter:
Frau Sander
Tel. 07661-9036917
donnerstags
9:30 h - 10:45 h
ab Do. 10.10.2019
"Singen für Alle"
Pernille Ritsch, Tel 0761-2024585
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Ritsch
Tel. 0761-2024585
donnerstags
9:30 h - 11:30 h
ProjuFa Frühstück
Offener Treff für Familien mit Kindern von 0 bis 3 Jahren und Schwangere; Nicht in den Schulferien!
- Kinderbetreuung - Fachkundige AnsprechpartnerInnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €)
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
Fax 07023-7467-10
Website
donnerstags
10:30 h - 12:00 h
Spielgruppe für Kinder unter 3 Jahren und ihre Eltern Gemeinsam wollen wir - immer passend zu den Jahreszeiten - Lieder singen, Fingerspiele lernen und kleinen Puppenspielen lauschen.
Auch gibt es viel Zeit zum Spielen und Bewegen. Eltern können in einer entspannten Atmosphäre die Waldorfpädagogik kennenlernen und sich beim gemeinsamen Frühstück austauschen.
Kursgebühr: 20 € pro Monat
Anmeldung: Telefon: Information und Anmeldung im Kindergarten
Ort: Waldorfkindergarten Haßloch
Ohliggasse 70a
67454 Hassloch
Karte
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Haßloch
Tel. 06324-820189, Website
donnerstags
14:15 h - 15:45 h
Engelberger Bigband
Leitung: Harry Schröder
Anmeldung: 07181 - 256170
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Blauer Musiksaal
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
donnerstags
16:00 h
ab Do. 30.07.2020
Die sieben Ich-bin-Worte aus dem Johannesevangelium
Leitung: Friedrich Schmidt-Hieber
bis Do. 10.9.20
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-Mail
donnerstags
17:00 h - 18:00 h
jeweils am letzten Donnerstag des Monats
ab Do. 30.01.2020
Lesekreis für die Verstorbenen wird verschoben
30.04. 28.05. 25.06. 30.07. Details
Leitung: Günter Landmann
Kursgebühr: Eintritt frei
Anmeldung: steiner-zweig-ma@arcor.de
Telefon: Tel.0621 4236640
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Kursraum EG
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
donnerstags
17:15 h
ab Do. 23.04.2020
Textarbeits- und Gesprächskreis
Die Apokalypse des Johannes von Rudolf Steiner (GA 104)
Leitung: Mit Corinna Gleide und Ralf Gleide
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413, Website
donnerstags
18:00 h - 19:00 h
Eurythmie
(Laut- und Toneurythmie wechseln)
Leitung: Andrea Fitzlaff
Anmeldung: 0151-207 083 98
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Fitzlaff
Tel. 0151-20708398
donnerstags
19:00 h
14-tägig
ab Sa. 07.03.2020
Gesprächsarbeit an der Schrift; Die Philosophie der Freiheit – Grundzüge einer modernen Weltanschauung
von Rudolf Steiner | GA 4
Leitung: verantwortlich: Manfred Härer, Welzheim,
neu Hinzukommende willkommen
Anmeldung: 0177/2377918
Ort: Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
Freihofstr. 95/1
73033 Göppingen
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-Mail
donnerstags
19:00 h
alle vier Wochen
Holzwerkstatt
Ort: Freie Waldorfschule Esslingen
Holzwerkstatt
Weilstr. 90
73734 Esslingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Esslingen
Tel. 0711-938823-0
Fax 0711-938823-20, Website
donnerstags
19:00 h - 21:00 h
Eurythmische Formensprache der Wochensprüche
Studienarbeit zu den Wochensprüchen des Seelenkalender auf Grundlage der sensorisch eurythmischen Integration S.E.I. und dem Lichtseelenprozeß nach Rudolf Steiner
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Ort: HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Karlsruhe
Postfach 210620
76 185 Karlsruhe
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
Fax 0721-66 079 48, Website
donnerstags
19:00 h - 21:00 h
Männersingen – exklusiv für Männer
Leitung: Michael Lehmann
Anmeldung: schule-der-stimmenthuellung@saltzwedel.org
Ort: Sulzburg
Veranstalter:
Schule der Stimmenthüllung
Tel. 01578 2630 338
E-Mail
donnerstags
19:30 h
ab Do. 12.09.2019
Aus der Akasha-Chronik (R. Steiner, GA 11)
Leitung: Beate von Ribbeck, Mail: beate.ribbeck@gmx.net
Anmeldung: 07181 - 253090
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
donnerstags
19:30 h - 21:30 h
Gesprächskreise Anthroposophie in der FreiZeitSchule wird verschoben
Das Markus-Evangelium(GA 139)
Leitung: Barbara Brunnenkant
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
donnerstags
20:00 h
Grundgebende anthroposophische Arbeit
durch Rudolf Steiner: Das Johannesevangelium, Hamburg
Leitung: kollegial mit Dr. Elisabeth Krauß
Auskunft 07043-5764 o. 07043-959907
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
donnerstags
20:00 h
Jeden 4. Donnerstag im Monat
Dreigliederung des sozialen Organismus
Leitung: L. v. Lölhöffel
Anmeldung: 0761-5563696
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Lutz von Lölhöffel
Tel. 0761-5563696
donnerstags
20:00 h
Therapeuten-Kreis
Der Therapeuten-Kreis trifft sich 1 x im Monat an einem Donnerstag Abend nach Absprache
Leitung: Ansprechpartner: Günther Geier
Anmeldung: 0721-8 30 30 00
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Zweigraum
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
freitags
Offenes Atelier - Matthias Grünewald Kunstschule
Leitung: Elisa Dudinsky
Anmeldung: Tel. 0171-188 2206
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
Fax 0761 - 47 35 3, Website
freitags
11:00 h - 12:00 h
(außer Schulferien)
Lebenskräfte stärken mit Eurythmie
mit Musik
Leitung: Josefine Kleeberger
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Kleeberger
Tel. 0761-45993888 oder 01575-8795109
freitags
14:00 h - 16:00 h
ab Fr. 19.06.2020
Werkkurs für Vorschulkinder, die im Herbst in die Schule kommen
Leitung: Arne Große Hülsewiesche
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766, Website
freitags
17:30 h
fortlaufend
Freiburger Leier-Ensemble
Neue Mitspieler herzlich willkommen!
Leitung: Viola Heckel
Anmeldung: viola.heckel@gmx.de
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Heckel
E-Mail
freitags
18:15 h - 19:45 h
8 x
Seelenübungen zur Entwicklung der eigenen Persönlichkeit & Yoga
Sie interessieren sich Ihre Persönlichkeit gezielt zu stärken und weiterzuentwickeln? Details
Leitung: Horst Stern, Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Termine: 08.05., 15.05., 29.05., 19.06., 26.06., 3.07., 17.07., 24.07.
Kursgebühr: 8 Termine € 92.-
Anmeldung: www.yoga-in-pforzheim.de, Tel. 07231/7765951
Ort: Studio für Yoga & Lebensgestaltung
Lameystr. 27
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Studio für Yoga & Lebensgestaltung
Tel. 07231-776 5951, Website
freitags
18:30 h - 20:00 h
wöchentlich;
ab Fr. 17.01.2020
Die „Theosophie“ von Rudolf Steiner (GA 9)
Gemeinsames Lesen und Erarbeiten einiger Grundbegriffe der Anthroposophie  Teil 1: Das Wesen des Menschen
Leitung: Mit Regina Jungk
Ort: Adlerstr./ Ecke Elisabethstr., 69123 Heidelberg Wieblingen
Anmeldung: bis zum 10.01.
Ort: adhikara Studio – Schule für Bewegung und Entwicklung, Häusserstr. 9, 69115 Heidelberg
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413, Website
freitags
20:00 h
Chor-Arbeit
zu den Festen
Leitung: Manfred Wallinger
genaue Termine nach Vereinbarung
Anmeldung: 07043-920071
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
freitags
20:00 h
monatlich -frei vereinbart
Der Mensch in Entwicklung und Selbsterziehung
erarbeitet am Werk Rudolf Steiner "Die Geheimwissenschaft im Umriß"
mit Dr. Elisabeth Krauß, Ärztin
Anmeldung: Telefon: 07043-959907
Ort: Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
freitags
20:00 h - 22:00 h
monatlich
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
224.01., 21.02., 06.03.
Kursgebühr: Kursgebühr (3 Treffen): 45 €
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Musiksaal
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
samstags
10:00 h - 17:00 h
14 tägig
"Werden durch das Wort"
Einjähriger Intensivkurs Sprachgestaltung Details
Der Kurs kann als Baustein der 4 1/2 jährigen Ausbildung anerkannt werden. Für Alle, die sich und ihre Sprache entwickeln wollen!
Ort: im Weinheimer Waldorfkindergarten
Veranstalter:
Logoi-Freie Akademie, Verein für Sprachgestaltung, Schauspiel und Soziale Kunst
Tel. 06257-63235, Website
samstags
16:00 h
Arbeit am 4. Mysteriendrama
nächste Termine: bitte nachfragen
Rückfragen bei R. Tellmann, 07161/9569659 neu Hinzukommende willkommen
Ort: Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
Michaelkirche
Freihofstr. 95/1
73033 Göppingen
Veranstalter:
Anthr. Gesell. - Zweig Göppingen
E-Mail
samstags
16:30 h
frei vereinbart
Sprache gestalten
Auf der Suche nach dem menschengemäßen Wort
Leitung: Rüdiger Fischer-Dorp, Köngen
Termine erfragen bei Gisela Feszler, Tel. 07045 - 920984
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
samstags
16:30 h
Freie Hochschule für Geisteswissenschaft in Mannheim: Termine werden verschoben
18.04. (17. Stunde frei gehalten) 23.05. (18. Stunde) 27.06. (19. Stunde ) 18.07. (18./19. Stunde frei gehalten)
Teilnahme für Mitglieder der Klasse 1
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
samstags
18:00 h - 20:00 h
monatlich
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
25.1., 22.2., 07.03.
Kursgebühr: Kursgebühr (3 Treffen): 45 EUR
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
sonntags
10:00 h
19.01., 23.02., 5.04., 24.05
Bildbetrachtungen "Metamorphosen der Menschheit"
Leitung: mit Rudolf Dorka
Ort: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Orangerie
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
entfällt
19:00 h - 20:30 h
Betrachtungen zu den christlichen Jahresfesten: Terminverschiebung bitte ggf. erfragen
Ostern 15.04., Himmelfahrt u. Pfingsten 04.05. Johanni 06.07.
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Wochentag:


Veranstalter:


Suche nach Stichwort:



Suche nach Ort:



Suche nach PLZ:




Arbeitsgruppen
Bildhauen
Eurythmie
Musik
Malen
Pädagogik
Sprache
Sonstige

nach Wochentag sortieren
nach Thema sortieren

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen