Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Überregionale Suche

Veranstaltungskalender

Zu Ihrer Auswahl gibt es 165 Veranstaltungen in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
Fr. 29.05.2020
- So. 31.05.2020
Erste Hilfe Outdoor
Ort: Utzenfeld
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
Fax 0711-470 42 18, Website
Fr. 29.05.2020
- Sa. 30.05.2020
Sprachlehrerseminar: Speech and Drama for enlivening Language Teaching
Englisch
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
Fax 0621-3094850, Website
Fr. 29.05.2020
- Sa. 30.05.2020
Sprachlehrerseminar: Das musikalische Element im Fremdsprachenunterricht-
Chansons und Übungen, Französisch
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
Fax 0621-3094850, Website
Fr. 29.05.2020
- Sa. 30.05.2020
Sprachlehrerseminar: La canción en la enseñanza del español
Spanisch
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
Fax 0621-3094850, Website
Fr. 29.05.2020
entfällt

Eurythmieabschluss
Ort: Freie Waldorfschule Frankenthal
Julius-Bettinger-Str. 1
67227 Frankenthal
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Frankenthal
Tel. 06233 60052-0
Fax 06233 60052-20, Website
Fr. 29.05.2020
9:00 h - 16:00 h
Fachkurse Waldorfpädagogik (erstes Jahrsiebt)
Sinnesentwicklung und Sinnespflege
Bedeutung und Entwicklung der Körpersinne, Sozialverhalten - 1. Einheit
Aus dem Inhalt: Sinneslehre insbesondere mit Bezug auf die sog. „Körpersinne“/ Zusammenhang von Körpersinnen und Sozialverhalten / Sinnespflege/
Johanna Mall, Waldorfpädagogin, Pädagogische Beraterin
für pädagogische Fachkräfte, Eltern und alle weiteren Interessierten
Anmeldung: j-mall@kabelbw.de, 07172/7196
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Waldorfkindergarten Schwäbisch Gmünd
Veranstalter:
Frau Mall
Tel. 07172-7196, Website
Fr. 29.05.2020
11:15 h
entfällt

Öffentliche Schulfeier
Ort: Michaelschule - Freie Schule für Erziehungshilfe
Kartäuserstr. 55
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Michaelschule - Freie Schule für Erziehungshilfe
Tel. 0761-383278
Fax 0761-393219, Website
Fr. 29.05.2020
16:00 h - 18:30 h
entfällt

Die Brennessel
Theorie und Praxis
J. Schaufler, Wildpflanzenfachfrau
Die Kurskosten und weitere Informationen finden Sie auf der Homepage. Wir bitten um vorherige Anmeldung.
Ort: Echinos
Friedrich-Husemann-Weg 11a
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Echinos
Tel. 07661-9091041
Website
Fr. 29.05.2020
17:00 h
entfällt

Künstlerischer Abschluss der 12. Klasse
Malerei, Plastizieren, Steinbildhauen, Musik und Eurythmie Ausstellung und Aufführungen
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Tel. 0761-15146630
Fax 0761-151466310, Website
Fr. 29.05.2020
18:00 h
entfällt

entfällt aufgrund von Corona
„Wilhelm Tell“ von Friedrich Schiller
Klassenspiel der 8. Klasse der Karl Stockmeyer Schule, Eintritt frei, Spenden willkommen
Ort: PARZIVAL-Zentrum
Festsaal
Parzivalstr. 1
76139 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
PARZIVAL-Zentrum
Tel. 0721-6807866-0
Website
Fr. 29.05.2020
19:00 h - 21:00 h
- Sa. 30.05.2020
9:30 h - 18:00 h
entfällt

Gemeinschaftsfähig, gesund und zukunftswirksam: Wie schaff’ ich das?
Eurythmiekurs mit Annemarie Ehrlich
Preis: 60 - 90 € (nach Selbsteinschätzung)
Anmeldung: Katrin Kendel | E-mail: k.kendel@web.de Beiträge für ein Fingerfood-Buffet sind willkommen.
Ort: Freie Waldorfschule Wiehre, Freiburg, Schwimmbadstrasse 29
Veranstalter:
Liebelt
Tel. 0761 - 40191156
Fr. 29.05.2020
19:00 h
entfällt

Eurythmie Aufführung Klasse 7
Ort: Freie Waldorfschule Aalen
im Saal
Hirschbachstr. 64
73431 Aalen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Aalen
Tel. 07361-52655-0
Fax 07361-52655-11, Website
Fr. 29.05.2020
19:00 h
entfällt

Künstlerischer Abschluss Klasse 12
Ort: Festhalle Zentrum für Psychiatrie (ZfP)
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Emmendingen
Tel. 07641-959938011
Fax 07641-959938012, Website
Fr. 29.05.2020
20:00 h
Bitte anfragen, ob Veranstaltung stattfindet.
Bildbetrachtung
Pastellskizze von Rudolf Steiner; Der Menschheitsrepräsentant zwischen Luzifer und Ahriman
Mit Rudolf Dorka, Karlsruhe
Kosten Euro 5,-- - Ermäßigung möglich
Ort: Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
Gartenstr. 39
76133 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-Mail
Fr. 29.05.2020
20:00 h
entfällt

Ich möchte leben
Eurythmie-Programm zum 100-jährigen Jubiläum der Waldorfpädagogik
Mit Werken u. a. von S. Merbaum, P. Handke, N. Sachs, L. Janacek und G. Mahler
Else-Klink-Ensemble
Ort: FREIE WALDORFSCHULE ÜBERLINGEN, Rengoldshauser Str. 20, 88662 Überlingen
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
Fax 0711 2364335, Website
Fr. 29.05.2020
20:00 h
entfällt

Konzert der Oberstufe
Ort: Freie Waldorfschule Vaihingen an der Enz
Steinbeisstr. 65
71665 Vaihingen/Enz
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Vaihingen an der Enz
Tel. 07042-288400
Fax 07042-288422, Website
Fr. 29.05.2020
20:00 h
Künstlerischer Abschluss der 12. Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Fr. 29.05.2020
20:00 h
entfällt

Künstlerischer Abschluss Klasse 12
mit Schwerpunkt Eurythmie
Ort: Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Römerstr. 97
89077 Ulm
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Tel. 0731-932 58 0
Fax 0731-932 58 29, Website
Fr. 29.05.2020
20:00 h
entfällt

Der neue Ost-West-Konflikt
Spirituelle, politische und wirtschaftliche Hintergründe zu Ursachen und Verlauf
Dr. Markus Osterrieder, München
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Forum Anthroposophie e.V.
Tel. 0761-404088
E-Mail
Sa. 30.05.2020
14:30 h - 18:00 h
Greg Tricker:
Begegnung mit Bildern aus seinem Kaspar Hauser Zyklus
Dozentin: Ilse K. Müller
Gebühr: 35€
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
P6 / 16-19
68161 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877, Website
Pfingstsonntag
So. 31.05.2020
11:00 h - 12:00 h
entfällt

Bis auf Weiteres sind alle unsere Veranstaltungen abgesagt. Sie werden informiert, sobald es weitergeht.
Pfingsten – Wunder der Sprache in der Bibel, in Märchen und Geschichten
Vortrag von Annemarie Geiger
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-Mail
Pfingstsonntag
So. 31.05.2020
15:00 h - 18:30 h
entfällt

der Kurs muss abgesagt werden
Kurs mit Annemarie Ehrlich
Preis: 20€ - 40€ (nach Selbsteinschätzung)
Anmeldung: almutwellmann@gmail.com; Tel. 07634-5537703
Ort: Evangelisches Gemeindehaus Sulzburg, Klosterplatz, 79295 Sulzburg
Veranstalter:
Frau Wellmann
Tel. 07634-5537703
E-Mail
Pfingstsonntag
So. 31.05.2020
20:00 h
"Pfingsten - Des Geistes Wahrheitswort"
gestaltet aus der Kunst des Gedankens, der Sprache , Musik und Eurythmie
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Pfingstmontag
Mo. 01.06.2020
9:00 h - 18:00 h
- Fr. 05.06.2020
9:00 h - 18:00 h
Theorie U: Der Prozess von der Bewegung zur Eurythmie
Eurythmiekurs mit Annemarie Ehrlich
Begrenzte Teilnehmerzahl. Teilnahme nach Reihenfolge der Anmeldungen. Information und Anmeldung: Tara Feiten: tara@feiten.de
Preis: 150€
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Liebelt
Tel. 0761 - 40191156
Pfingstmontag
Mo. 01.06.2020
11:15 h
Pfingstfest für die ganze Familie
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-Mail
Di. 02.06.2020
- Sa. 06.06.2020
Handarbeit – Schneidern
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
Fax 0621-3094850, Website
Di. 02.06.2020
8:00 h - 16:00 h
- Mi. 10.06.2020
8:00 h - 16:00 h
entfällt

die Freizeit muss leider ausfallen – wegen der immer noch aktuellen „Corona-Krise"
Pfingstferien-Freizeit
Geschickte Handwerker (ab 6 Jahren)
Kursleiterin: Martina Haaf
jeweils 8 – 16 Uhr, nicht am Wochenende
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766, Website
Mi. 03.06.2020
20:00 h
entfällt

Pfingstvortrag
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
Fr. 05.06.2020
- So. 07.06.2020
entfällt

die notfallpadagogische Jahrestagung wird in diesem Jahr leider aufgrund der aktuellen Situation nicht stattfinden.
9. Notfallpädagogische Jahrestagung
„Trauma und Behinderung – Notfallpädagogische Aspekte bei Menschen mit Behinderung"
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V.
Parzivalstr. 2b
76139 Karlsruhe
Veranstalter:
Freunde der Erziehungskunst Rudolf Steiners e.V.
Tel. 0721-20111-144, Website
Fr. 05.06.2020
- So. 07.06.2020
"Ätherarten in Bewegung"
mit meditativen Naturbetrachtungen
Fortbildung mit Ulrike Wendt
Information und Anmeldung: Katharina Knipping, zwischenraumbegegnungen@gmail.com
Ort: zwIsCHenRAUM für BEGEGNUNGEN“
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
zwIsCHenRAUM für BEGEGNUNGEN“
Fr. 05.06.2020
- Fr. 12.06.2020
entfällt

Freizeitpädagogik
Ort: Bad Liebenzell
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
Fax 0711-470 42 18, Website
Fr. 05.06.2020
14:00 h - 17:15 h
entfällt

leider sagen wir alle Veranstaltungen bis einschl. Juli ab.
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag: Dr. Hauschka Gesichtspflege
Preis: jewiels 10,- €
Anmeldung: erforderlich
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250, Website
Fr. 05.06.2020
20:00 h
Terminverschiebung!

auf Freitag 12.06.2020 - im Rudolf-Steiner-Haus, Zielstraße 26a, 68169 Mannheim
Die Gralsströmung als Vorschule der neuen Technik
Vortrag von Ricarda Murswiek
Eintritt frei, Spende erbeten
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
Fr. 05.06.2020
20:00 h
entfällt

Künstlerische Arbeit zum Modellbau in Malsch
„Die Säule in Beziehung zum Umkreis und das Prinzip der Metamorphose“
Vortrag zum Tagungsthema
von Christian Hitsch, Dornach
(ab 18:30 Uhr Besichtigung des Modellbaus)
Ort: Am Kaufmannsbrunnen 8, 76316 Malsch
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
Fr. 05.06.2020
20:00 h
„Die Vorbereitung der Ahriman-Inkarnation durch Fake-News und falsche Imaginationen“
Vortrag von Ralf Gleide
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
Sa. 06.06.2020
9:00 h - 18:00 h
entfällt

Künstlerische Arbeit zum Modellbau in Malsch
„Die Säule in Beziehung zum Umkreis und das Prinzip der Metamorphose“
Künstlerische Arbeit
Mitwirkende: E. Gündert-Granlund, D. M. Gündert, R. Dorka
Ort: Am Kaufmannsbrunnen 8, 76316 Malsch
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
Sa. 06.06.2020
19:00 h
Infoabend
Was ist Biographiearbeit?
Sabine Eier
Ort: „Atelier für Biographiearbeit“ in den „Praxen an der Bastion“
Turmstr. 3
73230 Kirchheim
Veranstalter:
„Atelier für Biographiearbeit“ in den „Praxen an der Bastion“
Tel. 07161-9206438, Website
So. 07.06.2020
9:00 h - 12:00 h
entfällt

Künstlerische Arbeit zum Modellbau in Malsch
„Die Säule in Beziehung zum Umkreis und das Prinzip der Metamorphose“
Künstlerische Arbeit
Mitwirkende: E. Gündert-Granlund, D. M. Gündert, R. Dorka
Ort: Am Kaufmannsbrunnen 8, 76316 Malsch
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
So. 07.06.2020
11:00 h - 12:00 h
Jens Hagen Wegner, Berührende Melodien des 20. Jahrhunderts Details
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-Mail
Di. 09.06.2020
14:00 h - 17:15 h
entfällt

leider sagen wir alle Veranstaltungen bis einschl. Juli ab.
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag: Dr. Hauschka Körperpflege
Preis: jewiels 10,- €
Anmeldung: erforderlich
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250, Website
Mi. 10.06.2020
20:00 h
Lesung eines Pfingstvortrages von Rudolf Steiner
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
Fr. 12.06.2020
entfällt

Präsentation der Jahresarbeiten der 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Frankenthal
Julius-Bettinger-Str. 1
67227 Frankenthal
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Frankenthal
Tel. 06233 60052-0
Fax 06233 60052-20, Website
Fr. 12.06.2020
- Sa. 13.06.2020
PARSIFAL. Der Gralsmythos heute. Teil II.
Tagung zu Richard Wagners “Parsifal“ mit Michael Debus (Vorträge) und Else-Klink-Ensemble (Eurythmie)
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
Fax 0711 2364335, Website
Fr. 12.06.2020
16:00 h
- So. 14.06.2020
13:00 h
Terminverschiebung!

Ausweichtermin 11.-13. September
Odilienberg - Zusammentreffen der nordischen und südlichen Geistesimpulse
Kursgebühr 180€ zzgl. ca 180(EZ)-140€(DZ)
Dozenten: Ilse K. Müller; Helga Zech
Übernachtung mit HP auf dem Odilienberg
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Veranstaltung-Ort: P6/ 16-19
P6 / 16-19
68161 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877, Website
Fr. 12.06.2020
20:00 h
Terminverschiebung!

auf Freitag 03.07.2020 - im Rudolf-Steiner-Haus, Zielstraße 26a, 68169 Mannheim
Der Gralsimpuls im Leben und Werk von Sergej O. Prokofieff
Vortrag von Ralf Gleide
Eintritt frei, Spende erbeten
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
Fr. 12.06.2020
20:00 h
Die Gralsströmung als Vorschule der neuen Technik
Vortrag von Ricarda Murswiek
Eintritt frei, Spende erbeten
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
Sa. 13.06.2020
entfällt

Präsentation der Jahresarbeiten der 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Frankenthal
Julius-Bettinger-Str. 1
67227 Frankenthal
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Frankenthal
Tel. 06233 60052-0
Fax 06233 60052-20, Website
So. 14.06.2020
11:00 h - 12:00 h
Parzivals Einweihungsweg und seine Bedeutung für die heutige Kultur
Vortrag von Ricarda Murswiek, Anthroposophische Schulungsstätte Heidelberg
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-Mail
So. 14.06.2020
16:00 h
Eurythmie-Aufführung
der Abschlußkurs des Eurythmeum Stuttgart
zeigt sein Programm
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
Am Eichhof 20
75223 , im Festsaal
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-Mail
Mo. 15.06.2020
20:00 h
Russlands Sehnsucht nach Spiritualität Von der Ostkirche zur Anthroposophie.
Die Geburt der Ostkirchen und das Auftreten der ersten Universalgelehrten:
Von Byzanz bis Michail Lomonossow und Pawel Florenski
Vortrag von Arman Kazarjan und Michael Wiehle
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-Mail
Di. 16.06.2020
18:30 h - 20:00 h
Form im Fluß - Ein Abend mit Ton
Wie wirkt sich ein Bewegungsimpuls auf eine in sich geschlossene Form aus?
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482, Website
Mi. 17.06.2020
Tag des Schulgartens
(auf unserem Gelände am Zillerstall)
Ort: Freie Waldorfschule St. Michael
Rorgensteig 24
73312 Geislingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule St. Michael
Tel. 07331-306430
Fax 07331-306455, Website
Mi. 17.06.2020
- Do. 18.06.2020
- Fr. 19.06.2020
FÜR SCHULKLASSEN
DornachGOETHES FAUST 1&2
NEUN STUNDEN IM GOETHEANUM
REGIE ANDREA PFAEHLER, EDUARDO TORRES
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
Fax +41 (0)61 706 43 14, Website
Mi. 17.06.2020
16:00 h - 17:30 h
Malkurse
zu Tierkreis-Motiven von Margot Rößler nach Rudolf Steiner
mit Jeannette Rippl
Preis: Richtsatz € 12,-
Anmeldung: 0711 - 849 88 32
Ort: Rudolf Steiner Galerie
Landhausstr. 70
70190 Stuttgart
Veranstalter:
Rudolf Steiner Galerie
Tel. 0711-2621512
E-Mail
Mi. 17.06.2020
18:00 h - 20:00 h
Heilpflanzenverreibung Storchenschnabel
(zzgl. Materialkosten)
Seminarleitung: Stephanie Schneider Ergotherapeutin, Fachfrau für Heilpflanzen
Preis: 15,00 Euro (zzgl. Materialkosten) Um vorherige Anmeldung wird gebeten.
Ort: Blasius Apotheke am Siegesdenkmal Gesundheitszentrum, Habsburgerstraße 131, 79104 Freiburg
Veranstalter:
HeilpflanzenSeminare Stephanie Schneider
Tel. 0761-1307842, Website
Mi. 17.06.2020
19:30 h
VORTRAGSFOLGE ZUM 100-JÄHRIGEN BESTEHEN DER ANTHROPOSOPHISCHEN MEDIZIN
HEILENDE IMPULSE DER ANTHROPOSOPHIE FÜR DIE WELT
Sich selber fremd – Warum nehmen Autoimmunerkrankungen zu?
Dr. med. Matthias Girke, Arzt für Innere Medizin, Diabetologie und Palliativmedizin. Er ist Mitbegründer des Gemeinschaftskrankenhauses Havelhöhe, Klinik für Anthroposophische Medizin
Ort: Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Tel. 0711 – 16 431 14, Website
Mi. 17.06.2020
20:00 h
„Mysterien aus dem Schwarzmeerraum und Europas Zukunft“
Vortrag Vladimer Khwitia, Georgien Eurythmie Ia Khvitia
Ort: Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Sulzfelder Str. 2
76131 Karlsruhe-Rintheim
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Tel. 0721-617779
Fax 0721-678153
Website
Do. 18.06.2020
10:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der 11. Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Fr. 19.06.2020
Jahresarbeiten
Vorstellung der 12. Klasse.
Die Uhrzeit finden Sie zeitnah auf unserer Homepage.
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
Fax 06221-820199, Website
Fr. 19.06.2020
Menschenbetrachtung
Alexander Schaumann, freischaffender Künstler, Bochum
Ort: Forum 3
Gymnasiumstr. 21
70173 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
Fax 0711-440074976, Website
Fr. 19.06.2020
9:00 h
Präsentation der 8-Klass-Jahresarbeiten
Ort: Landhaus der Waldorfschule (Musik- und Eurythmieraum)
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Emmendingen
Tel. 07641-959938011
Fax 07641-959938012, Website
Fr. 19.06.2020
9:00 h
Präsentation der 8-Klass-Jahresarbeiten
Ort: Landhaus der Waldorfschule (Musik- und Eurythmieraum)
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Emmendingen
Tel. 07641-959938011
Fax 07641-959938012, Website
Fr. 19.06.2020
10:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der 11. Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Fr. 19.06.2020
15:00 h - 19:00 h
- Sa. 20.06.2020
10:00 h - 14:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der Klasse 8a
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Bergiselstr. 11
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Tel. 0761 - 89 64 20-0
Fax 0761 - 89 64 20-20, Website
Fr. 19.06.2020
15:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der 11. Klasse
Präsentiert werden die Arbeiten in Vorträgen, einer Ausstellung mit verschiedensten Ausstellungsstücken sowie in künstlerischen Darbietungen.
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
Fax 0761-791729, Website
Fr. 19.06.2020
19:00 h - 20:30 h
Entspannt und gestärkt ins Wochenende
- ein Weg durchs Jahr - Details
einmal pro Monat; Eva Wolter, Heilpraktikerin für Psychotherapie www.e-wolter.de
Ort: Kultur 99, Niederfeldstr. 99. MA
Veranstalter:
Praxis für Entwicklungsbegleitung - Therapiezentrum Mannheim
Tel. 0163 9193566, Website
Fr. 19.06.2020
20:00 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Das Wesen der Trinität Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Fr. 19.06.2020
20:00 h
Violinkonzert
Ort: Freie Waldorfschule Kirchheim unter Teck E.G.
Fabrikstr. 33 u. 35
73230 Kirchheim / Teck
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Kirchheim unter Teck E.G.
Tel. 07021-50470
Fax 07021-504729
Website
Sa. 20.06.2020
Jahresarbeiten
Vorstellung der 12. Klasse.
Die Uhrzeit finden Sie zeitnah auf unserer Homepage.
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
Fax 06221-820199, Website
Sa. 20.06.2020
Menschenbetrachtung
Alexander Schaumann, freischaffender Künstler, Bochum
Ort: Forum 3
Gymnasiumstr. 21
70173 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
Fax 0711-440074976, Website
Sa. 20.06.2020
Studieninfotag
13:30 : Workshop in Laut- und Toneurythmie und Gespräch zu Fragen des Studiums
16:00: Bachelor Abschlussaufführung
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
Fax 0711 2364335, Website
Sa. 20.06.2020
- So. 21.06.2020
PREMIERE
DornachGOETHES FAUST 1&2
NEUN STUNDEN IM GOETHEANUM
REGIE ANDREA PFAEHLER, EDUARDO TORRES
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
Fax +41 (0)61 706 43 14, Website
Sa. 20.06.2020
9:30 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Das Wesen des Vaters Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 20.06.2020
10:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der 11. Klasse
Präsentiert werden die Arbeiten in Vorträgen, einer Ausstellung mit verschiedensten Ausstellungsstücken sowie in künstlerischen Darbietungen.
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
Fax 0761-791729, Website
Sa. 20.06.2020
11:00 h - 17:00 h
Jubiläum 20 Jahre Aventerra
Kostenloses Programm für alle
Ort: Rudolf Steiner Haus Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
Fax 0711-470 42 18, Website
Sa. 20.06.2020
11:30 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Das Wesen des Sohnes Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 20.06.2020
14:00 h - 17:30 h
Studieninformationstag
Waldorfschulen suchen Lehrer – werden Sie Waldorflehrer
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
Fax 0621-3094850, Website
Sa. 20.06.2020
15:30 h - 16:30 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Eurythmie zum Thema „Trinität“. Mit Tara Feiten Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 20.06.2020
16:00 h
Musik mit Vortrag, „Meistersinger“v. R.Wagner
Markus Schneider, Basel
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
Am Eichhof 20
75223 , im Festsaal
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-Mail
Sa. 20.06.2020
16:00 h
Bachelorabschluss Eurythmie
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
Fax 0711 2364335, Website
Sa. 20.06.2020
16:00 h
Präsentation der 8-Klass-Jahresarbeiten
Ort: Landhaus der Waldorfschule (Musik- und Eurythmieraum)
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Emmendingen
Tel. 07641-959938011
Fax 07641-959938012, Website
Sa. 20.06.2020
16:30 h - 18:00 h
"Sprache gestalten - Auf der Suche nach dem menschengemäßen Wort"
Leitung: Rüdiger Fischer-Dorp, Köngen
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Sa. 20.06.2020
17:00 h
Schulkonzert „Streicher Akademie Pforzheim“
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Sa. 20.06.2020
17:00 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Das Wesen des Heiligen Geistes Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 20.06.2020
19:30 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Die neue Trinität: Christus zwischen Luzifer und Ahriman Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 20.06.2020
20:00 h
Abschlussball 9. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Gutenhalde
Gutenhalde
70794 Filderstadt
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Gutenhalde
Tel. 0711-77058560
Fax 0711 - 77 05 85 61, Website
Sa. 20.06.2020
20:00 h
"Liederabend"
mit Esperanza Restucci, Sopran
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Sa. 20.06.2020
21:00 h
Die Trinität. Vortragswochenende mit Michael Debus
Fragen zum Thema und Gespräch Details
Michael Debus
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
So. 21.06.2020
Sommersonnenwende 2019 - Inspirationswanderung zu den Uracher Wasserfällen
Dirk Kruse, Organisationsberater, Bochum
Ort: Forum 3
Gymnasiumstr. 21
70173 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
Fax 0711-440074976, Website
So. 21.06.2020
10:00 h
Führung durch die Schule
Treffpunkt: Schuleingang Wendeplatte
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
So. 21.06.2020
11:00 h - 12:00 h
Rudolf Steiners innerer Weg – Entwicklungswege der modernen Seele
Vortrag von David Lohner, (Öschelbronn)
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-Mail
So. 21.06.2020
16:00 h
Bachelorabschluss Eurythmie
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
Fax 0711 2364335, Website
So. 21.06.2020
16:30 h
Lichteurythmie-Ensemble (Dornach-Arlesheim)
Szenen aus „Ein Sommernachtstraum“ von William Shakespeare
Leitung: Thomas Sutter
Eurythmie mit Sprache und Musik
Ort: Rudolf Steiner Galerie
Landhausstr. 70
70190 Stuttgart
Veranstalter:
Rudolf Steiner Galerie
Tel. 0711-2621512
E-Mail
So. 21.06.2020
20:00 h
Yukali, ein musikalisches Kabarett
Die Dresdner Musikerinnen tauchen für ihr Programm „Seiltänzerin ohne Netz“ mit ihren heiter-melancholischen Kompositionen in die Poesie einer anderen Zeit ein.
Dabei bedienen sie sich den Texten der Lyrikerin Mascha Kaléko (1907-1975).
Ort: Kulturzentrum3klang
Doretmatt 2
79295 Sulzburg
Karte
Veranstalter:
Kulturzentrum3klang
Tel. 0176 - 643 295 60, Website
Mo. 22.06.2020
15:00 h
Infonachmittag
für die Weiterbildung zum/zur Waldorferzieher/in und zur Kleinkindfortbildung
Ort: Waldorferzieherseminar – Fort- und Weiterbildungen
Heubergstr. 11
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Waldorferzieherseminar – Fort- und Weiterbildungen
Tel. 0711-26 84 47-0
Fax 0711-26 84 44, Website
Mo. 22.06.2020
17:30 h
Info-Tag im Seminar Mannheim
Berufsbegleitende Fortbildung
Waldorferzieher/Waldorferzieherin
Anmeldung: Bitte anmelden!
Ort: Waldorfkindergarten, Zielstraße 26, 68169 Mannheim
Veranstalter:
Seminar für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-3098720
Fax 06 21- 30 987 28, Website
Mo. 22.06.2020
19:00 h
Johannifeuer
Ort: Freie Waldorfschule Backnang
Hohenheimer Str. 20
71522 Backnang
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Backnang
Website
Mo. 22.06.2020
20:00 h
Russlands Sehnsucht nach Spiritualität Von der Ostkirche zur Anthroposophie.
Aufrichtige Erzählungen eines russischen Pilgers
Die geistigen Hintergründe des Herzensgebets
Vortrag von Michael Wiehle
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-Mail
Di. 23.06.2020
entfällt

Zeitgenosse werden. Die Weltlage aus der Perspektive des Manichäismus Details
Vortrag von Frau Christine Gruwez
Anmeldung: Arman Kazarjan | E-mail: armankazarian@gmx.net
Ort: Kulturwerkstatt-Heilpädagogisches Sozialwerk
Urachstr. 40b
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Kulturwerkstatt-Heilpädagogisches Sozialwerk
Tel. 0761-7043690
Fax 0761-74672, Website
Di. 23.06.2020
18:30 h
entfällt

Waldorfpädagogik als Alternative –
Infotreff für Quereinsteiger
Wie kann ein Schulwechsel an die Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd aussehen?
Ort: Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
Oberstufengebäude
Scheffoldstr. 136
73529 Schwäbisch Gmünd
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
Tel. 07171874887-0
Fax 07171 874887-61, Website
Di. 23.06.2020
20:15 h
Was wird jetzt aus mir?
Wenn Nachwuchs anklopft -bekommt jeder einen neuen Platz!
Ort: Praxis für Erziehung- Begleitung, Tatjana Ramazani
Wilhelmstr. 105
72074 Tübingen
Veranstalter:
Praxis für Erziehung- Begleitung, Tatjana Ramazani
Tel. 0176-519 743 32, Website
Mi. 24.06.2020
entfällt

Johannifeuer
Ort: Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Römerstr. 97
89077 Ulm
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Tel. 0731-932 58 0
Fax 0731-932 58 29, Website
Mi. 24.06.2020
10:00 h
Zirkuswoche im Enzauenpark „Zirkus Globulini“
Start Eintrittskartenvorverkauf für alle Vorstellungen: 4. Mai 2020
Infos zu Programm und Vorverkaufsstellen: www.waldorfschule-pforzheim.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Zirkuszelt im Enzauenpark Pforzheim, Vicenzaplatz
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Mi. 24.06.2020
16:00 h - 17:30 h
Malkurse
zu Tierkreis-Motiven von Margot Rößler nach Rudolf Steiner
mit Jeannette Rippl
Preis: Richtsatz € 12,-
Anmeldung: 0711 - 849 88 32
Ort: Rudolf Steiner Galerie
Landhausstr. 70
70190 Stuttgart
Veranstalter:
Rudolf Steiner Galerie
Tel. 0711-2621512
E-Mail
Mi. 24.06.2020
19:30 h
Johannifeier
Musik, Eurythmie, Ansprache, geselliger Ausklang
Veranstalter: Anthroposophische Gesellschaft
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Großer Saal
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
Fax 07181 704-222, Website
Mi. 24.06.2020
20:00 h
Johannifeier
-gestaltet aus der Kunst des Gedankens, der Sprache , Musik und Eurythmie
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Mi. 24.06.2020
20:00 h
Das Miterleben des Jahreslaufes in vier kosmischen Imaginationen (GA 229)
"Lesung der Johanni- Imagination"
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig in Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
Mi. 24.06.2020
20:00 h
entfällt

leider müssen wir wegen der immer noch nicht überstandenen Corona-Pandemie den Vortrag im Rahmen der Öschelbronner Gespräche absagen
Von der Kunst des Heilens
Dr. Christian Schopper
Ort: Klinik Öschelbronn / Carl Gustav Carus-Institut / Anthromed Öschelbronn
im Kliniksaal
Am Eichhof 30
75223 Niefern-Öschelbronn
Karte
Veranstalter:
Klinik Öschelbronn / Carl Gustav Carus-Institut / Anthromed Öschelbronn
Tel. 07233-680, Website
Mi. 24.06.2020
21:30 h
Johannifeuer mit Volkstanz
– Seniorengerecht zum Mitmachen und Zuschauen
mit Helena und Rudi Pauli,
Musik – alte russische Volksweisen und Tänze
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
Am Eichhof 20
75223 , im Festsaal
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-Mail
Do. 25.06.2020
9:30 h
Zirkuswoche im Enzauenpark „Zirkus Globulini“
Start Eintrittskartenvorverkauf für alle Vorstellungen: 4. Mai 2020
Infos zu Programm und Vorverkaufsstellen: www.waldorfschule-pforzheim.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Zirkuszelt im Enzauenpark Pforzheim, Vicenzaplatz
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Do. 25.06.2020
14:00 h - 16:30 h
entfällt

leider sagen wir alle Veranstaltungen bis einschl. Juli ab.
Führung durch den Heilpflanzengarten
Preis: jewiels 10,- €
Anmeldung: erforderlich
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250, Website
Do. 25.06.2020
14:00 h - 17:15 h
entfällt

leider sagen wir alle Veranstaltungen bis einschl. Juli ab.
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag: Dr. Hauschka Gesichtspflege
Preis: jewiels 10,- €
Anmeldung: erforderlich
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250, Website
Do. 25.06.2020
16:00 h
- So. 28.06.2020
13:00 h
entfällt

Externsteine - Einführung in das Gebiet der Externsteine
Bitte frühzeitig wegen Pension anmelden bei: Gisela Briesch: g.briesch@posteo.de
Gisela Briesch; Ilse K. Müller
Kursgebühr: 200€. zzgl. 145-160€ Übernachtung mit Frühstück
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
P6 / 16-19
68161 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877, Website
Do. 25.06.2020
17:30 h
Öffentliche Schulführung für Interessierte
Ort: Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Herdweg 163
71032 Böblingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Tel. 07031-62350-00
Fax 07031-62350-10, Website
Do. 25.06.2020
18:00 h
Zirkuswoche im Enzauenpark „Zirkus Globulini“
Start Eintrittskartenvorverkauf für alle Vorstellungen: 4. Mai 2020
Infos zu Programm und Vorverkaufsstellen: www.waldorfschule-pforzheim.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Zirkuszelt im Enzauenpark Pforzheim, Vicenzaplatz
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Do. 25.06.2020
19:00 h
Gesundheitsvorträge von Joachim Henke
Darm Gesund - Mensch Gesund Die Basis der Aufbaukräfte
Das Immunsystem wird zu 80% im Darm gebildet. Die Glückshormone (Serotonin) werden zu 95% im Darm gebildet. Details
Preis: Eintritt jeweils 5,- Euro
Anmeldung: Wegen Teilnehmer Mindestzahl Anmeldung erforderlich !
Ort: Naturheilpraxis Henke
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Naturheilpraxis Henke
Tel. 0761-24968, Website
Do. 25.06.2020
19:30 h
entfällt

Alle außerunterrichtlichen Veranstaltungen sind bis Schuljahresende abgesagt!
Sommerkonzerte der Oberstufe
Leitung: Johannes Stert
Ort: Freie Waldorfschule am Kräherwald
Festsaal
Rudolf Steiner-Weg 10
70192 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
Fax 0711 - 30 53 01 06, Website
Do. 25.06.2020
19:30 h
Eurythmieabschluss 12. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Gutenhalde
Gutenhalde
70794 Filderstadt
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Gutenhalde
Tel. 0711-77058560
Fax 0711 - 77 05 85 61, Website
Fr. 26.06.2020
- So. 28.06.2020
Alpines Wandern mit Gruppen
Ort: Oberstdorf
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
Fax 0711-470 42 18, Website
Fr. 26.06.2020
Johanni-Feier am Zillerstall
Ort: Freie Waldorfschule St. Michael
Rorgensteig 24
73312 Geislingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule St. Michael
Tel. 07331-306430
Fax 07331-306455, Website
Fr. 26.06.2020
entfällt

Klassenspiel der 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
Fax 07621-166530
Website
Fr. 26.06.2020
- Sa. 27.06.2020
Sprachlehrerseminar: Besondere Herausforderungen im Fremdsprachenunterricht: Binnendiffere
Binnendifferenzierung, LRS
Englisch/Französisch/Spanisch
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
Fax 0621-3094850, Website
Fr. 26.06.2020
11:00 h - 14:30 h
Sommerfest
Ein bunter Tag für Jung und Alt mit leckerem Essen und lustigen Spielen erwartet alle Besucher!
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Bergiselstr. 11
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Tel. 0761 - 89 64 20-0
Fax 0761 - 89 64 20-20, Website
Fr. 26.06.2020
14:00 h
Terminverschiebung!

Festakt
entfällt, neuer Termin wird im Herbst 2020 bekanntgegeben.
70 Jahre Rudolf-Steiner-Seminar Details
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Rudolf-Steiner-Seminar Fachschule für Heilpädagogik
Michael-Hörauf-Weg 6
73087 Bad Boll
Veranstalter:
Akademie AnthropoSozial
Fr. 26.06.2020
15:30 h - 18:00 h
Sommerfest in der FreiZeitSchule
– das neue Programmheft der FreiZeitSchule erscheint!
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766, Website
Fr. 26.06.2020
16:00 h
Künstlerischer Abschluss der 12. Klasse
Im Rahmen ihres Waldorfabschlusses präsentieren die Schülerinnen und Schüler der 12. Klasse Werke aus den Fächern Eurythmie, Musik, Malen, Steinhauen und Plastizieren.
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
Fax 0761-791729, Website
Fr. 26.06.2020
16:30 h
entfällt

entfällt aufgrund von Corona
Mittsommerspiel
Eintritt frei, Spenden willkommen
Ort: PARZIVAL-Zentrum
Festsaal
Parzivalstr. 1
76139 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
PARZIVAL-Zentrum
Tel. 0721-6807866-0
Website
Fr. 26.06.2020
17:00 h
entfällt

Mittsommerspiel
Ort: Michael Bauer Schule
Festsaal
Othellostr. 5
70563 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Michael Bauer Schule
Tel. 0711-68689660
Fax 0711 - 68 68 96 88, Website
Fr. 26.06.2020
18:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der 12. Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Alter Festsaal
Haußmannstr. 44
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Tel. 0711-21002-0
Fax 0711 - 210 02 - 55, Website
Fr. 26.06.2020
18:00 h
entfällt

Mittsommerspiel:
Die 4. und 5. Klasse bringen mit diesem entzückenden Theaterstück ein Loblied auf den Sommer auf die Bühne!
Ort: Reithalle Rastatt
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
Fax 07222-77469-80, Website
Fr. 26.06.2020
19:00 h
Zirkuswoche im Enzauenpark „Zirkus Globulini“
Start Eintrittskartenvorverkauf für alle Vorstellungen: 4. Mai 2020
Infos zu Programm und Vorverkaufsstellen: www.waldorfschule-pforzheim.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Zirkuszelt im Enzauenpark Pforzheim, Vicenzaplatz
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Fr. 26.06.2020
19:30 h
Klassenspiel der 11. Klasse
Den Titel und eine kleine Inhaltsangabe finden Sie zeitnah auf unserer Homepage.
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
in der Turnhalle
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
Fax 06221-820199, Website
Fr. 26.06.2020
19:30 h
entfällt

Alle außerunterrichtlichen Veranstaltungen sind bis Schuljahresende abgesagt!
Sommerkonzerte der Oberstufe
Leitung: Johannes Stert
Ort: Freie Waldorfschule am Kräherwald
Festsaal
Rudolf Steiner-Weg 10
70192 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
Fax 0711 - 30 53 01 06, Website
Fr. 26.06.2020
19:30 h
entfällt

Konzert der Mittelstufe
Ort: Freie Waldorfschule Vaihingen an der Enz
Steinbeisstr. 65
71665 Vaihingen/Enz
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Vaihingen an der Enz
Tel. 07042-288400
Fax 07042-288422, Website
Fr. 26.06.2020
19:30 h
Klassenspiel der 11B
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
Fax 0621 - 12 86 10 21, Website
Fr. 26.06.2020
20:00 h
- Sa. 27.06.2020
20:00 h
Klassenspiel der Klasse 12b Details
Preis: Eintritt frei, Spenden willkommen
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Festsaal
Bergiselstr. 11
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Tel. 0761 - 89 64 20-0
Fax 0761 - 89 64 20-20, Website
Fr. 26.06.2020
20:00 h
Kommt Zeit, kommt Rat
Vom heilsamen Umgang mit der Zeit
Vortrag und Gespräch mit Ansgar Liebhart, Psychotherapeut und Krankenhausseelsorger, Stuttgart
Kosten Euro 5,-- - Ermäßigung möglich
Ort: Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
Gartenstr. 39
76133 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-Mail
Fr. 26.06.2020
20:00 h
entfällt

„Romeo und Julia“
Klassenspiel der 8. Klasse nach einer modernen Fassung von Anke Ruge
Ort: Oberwaldhalle Rastatt-Rauental
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
Fax 07222-77469-80, Website
Sa. 27.06.2020
entfällt

Klassenspiel der 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
Fax 07621-166530
Website
Sa. 27.06.2020
9:00 h
entfällt

Lt. Corona-Verordnung Schule - CoronaVO Schule vom 14. Mai 2020 sind sämtliche Veranstaltungen bis zu den Sommerferien untersagt.
öffentliche Schulfeier
Ort: Freie Waldorfschule Markgräflerland
Am Zirkusplatz 1
79379 Müllheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Markgräflerland
Tel. 07631-15255
Fax 07631-170717, Website
Sa. 27.06.2020
10:00 h
Präsentation der Jahresarbeiten der 12. Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Alter Festsaal
Haußmannstr. 44
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Tel. 0711-21002-0
Fax 0711 - 210 02 - 55, Website
Sa. 27.06.2020
10:00 h - 18:00 h
12. FORSCHUNGKOLLOQUIUM ZUR ANTHROPOSOPHISCHEN MEDITATION
Wie real sind übersinnliche Bildeindrücke (Imaginationen)?
Vorträge, Übungen, Gespräche
Preis: Richtsatz 60€, Förderpreis 75€, ermäßigt 45 € Sie entscheiden selbst.
Anmeldung: Tel. 0174-664 02 18, c.hueck@yahoo.de
Ort: AKANTHOS Akademie
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AKANTHOS Akademie
Website
Sa. 27.06.2020
10:00 h
Mitgliederversammlung 2020 des AZ Oberrhein
auch interessierte Nichtmitglieder sind herzlich willkommen.
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 27.06.2020
10:00 h - 17:00 h
Elementarwesenspaziergang
Beseelte Orte leben
J. Chevallerie u. Ch. Lange
Die Kurskosten und weitere Informationen finden Sie auf der Homepage. Wir bitten um vorherige Anmeldung.
Ort: Echinos
Friedrich-Husemann-Weg 11a
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Echinos
Tel. 07661-9091041
Website
Sa. 27.06.2020
14:00 h
Zirkuswoche im Enzauenpark „Zirkus Globulini“
Start Eintrittskartenvorverkauf für alle Vorstellungen: 4. Mai 2020
Infos zu Programm und Vorverkaufsstellen: www.waldorfschule-pforzheim.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Zirkuszelt im Enzauenpark Pforzheim, Vicenzaplatz
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Sa. 27.06.2020
15:00 h - 18:00 h
Treffen der Aktivgruppe Freiburg Dreisam Details
Preis: Teilung der Raummiete, voraussichtlich ca. 2-4 Euro pro Treffen.
Anmeldung: Gern per Mail an ag.dreisam@online.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: - wird noch bekannt gegeben -
Veranstalter:
Aktivgruppe Dreigliederung Freiburg-Dreisam
Tel. 07661-909849, Website
Sa. 27.06.2020
16:00 h
entfällt

Sommerspiel von Marguerite Lobeck-Kürsteiner
Aufführung der 3. und 4. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Tel. 0761-15146630
Fax 0761-151466310, Website
Sa. 27.06.2020
16:00 h - 19:00 h
Johannifest mit Tanz, Zirkus und Musik von VoiliVoilà
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
Fax 0761-29281850, Website
Sa. 27.06.2020
19:00 h
entfällt

Veranstaltung findet aus gegebenem Anlass nicht statt
Aufführung des selbstentwickelten Theaterstücks von Klasse 8:
'Schluss mit dem Theater !'
Ort: in der Metterhalle
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
Fax 07043-900525
Website
Sa. 27.06.2020
19:00 h
Sommerfolkball
Ort: Freie Waldorfschule Kirchheim unter Teck E.G.
Fabrikstr. 33 u. 35
73230 Kirchheim / Teck
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Kirchheim unter Teck E.G.
Tel. 07021-50470
Fax 07021-504729
Website
Sa. 27.06.2020
19:30 h
Klassenspiel der 11. Klasse
Den Titel und eine kleine Inhaltsangabe finden Sie zeitnah auf unserer Homepage.
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
in der Turnhalle
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
Fax 06221-820199, Website
Sa. 27.06.2020
19:30 h
Klassenspiel der 11B
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
Fax 0621 - 12 86 10 21, Website
Sa. 27.06.2020
20:00 h
entfällt

„Romeo und Julia“
Klassenspiel der 8. Klasse nach einer modernen Fassung von Anke Ruge
Ort: Oberwaldhalle Rastatt-Rauental
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
Fax 07222-77469-80, Website
Sa. 27.06.2020
20:00 h
Gala-Abend der Trainer und Betreuer von „Zirkus Globulini“
Start Eintrittskartenvorverkauf für alle Vorstellungen: 4. Mai 2020
Infos zu Programm und Vorverkaufsstellen: www.waldorfschule-pforzheim.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Zirkuszelt im Enzauenpark Pforzheim, Vicenzaplatz
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
Fax 07231-2027525, Website
Sa. 27.06.2020
20:30 h
Johannifeuer
Ort: Freie Waldorfschule Gutenhalde
Gutenhalde
70794 Filderstadt
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Gutenhalde
Tel. 0711-77058560
Fax 0711 - 77 05 85 61, Website
Sa. 27.06.2020
21:00 h
Bitte informieren Sie sich auf unserer Homepage, ob die Veranstaltung stattfinden kann
Sommersonnenwende mit Johannifeuer
Bei Sonnenuntergang entzündet die Schulgemeinschaft auf der Steinheimer Heide das Johannifeuer.
Ort: Freie Waldorfschule Heidenheim
Ziegelstr. 50
89518 Heidenheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidenheim
Tel. 07321-9859-0
Fax 07321-9859-37, Website
So. 28.06.2020
11:00 h - 12:00 h
„Mysterium des Herzens“ - Eurythmeum Zagreb
Texte von Novalis, Rudolf Steiner, Shakespeare, Hebbel, Musik von Händel, Mendelsohn, Chaplin, Piazolla und Rachmaninoff
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-Mail
So. 28.06.2020
15:30 h
Eurythmie-Bühne Nürnberg
„Mit dem Verstand ist Russland nicht zu begreifen“ (Fjodor Tjutschev) Details
Seminarbeitrag mit Aufführung: Richtsatz € 35,- ; nur Aufführung: Richtsatz € 15, -
Ort: Rudolf Steiner Galerie
Landhausstr. 70
70190 Stuttgart
Veranstalter:
Rudolf Steiner Galerie
Tel. 0711-2621512
E-Mail
So. 28.06.2020
16:00 h
Eurythmie-Aufführung
der Abschlußkurs des Eurythmeum CH
zeigt sein Programm
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
Am Eichhof 20
75223 , im Festsaal
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-Mail
So. 28.06.2020
17:00 h
Johannifeuer am Sternwaldeck
mit Musik, Tanz und Geschichte
Für das gemeinsame Buffet möge jeder etwas mitbringen
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-Mail
So. 28.06.2020
18:00 h
entfällt

„Romeo und Julia“
Klassenspiel der 8. Klasse nach einer modernen Fassung von Anke Ruge
Ort: Oberwaldhalle Rastatt-Rauental
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
Fax 07222-77469-80, Website
Mo. 29.06.2020
20:00 h
Russlands Sehnsucht nach Spiritualität Von der Ostkirche zur Anthroposophie.
Wladimir Solowjow: Zwischen Sophia und Antichrist
Ein Lebensporträt
Vortrag von Arman Kazarjan
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-Mail
Di. 30.06.2020
14:00 h - 17:15 h
entfällt

leider sagen wir alle Veranstaltungen bis einschl. Juli ab.
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag über Arnika
Preis: jeweils 10,- € pro Person
Anmeldung: erforderlich unter: www.wala.world/veranstaltungen/
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Dorfstr. 1
73087 Bad Boll/Eckwälden
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250, Website
Di. 30.06.2020
20:00 h
Das Mysterium des Herzens
Eurythmie-Programm mit Werken u.a. von G.F. Händel, W. Shakespeare, H. Seidel und S. Rachmaninow
Gastspiel Zagreb Eurythmie-Ensemble IONA
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
Fax 0711 2364335, Website
Mi. 01.07.2020
19:00 h
entfällt

Veranstaltung findet aus gegebenem Anlass nicht statt
2. Aufführung des selbstentwickelten Theaterstücks von Klasse 8:
'Schluss mit dem Theater !'
Ort: in der Metterhalle
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
Fax 07043-900525
Website

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Veranstalter:


Datum:
von bis

Suche nach Stichwort:



Suche nach Ort:



Suche nach PLZ:




Vorträge
Aufführungen
Tagungen, Seminare
einmalige Kurse
Feste, Feiern
Ausstellungen
Führungen, Ausflüge
Gespräche

fortlaufende Kurse finden Sie hier

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen

heute ist Fr. 29.05.2020