Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Region Heidelberg-Mannheim-Vorderpfalz

regelmässige Termine und Kurse

Zu Ihrer Auswahl gibt es 32 Kurse / regelmässige Termine in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
montags
15:30 h - 17:30 h
Malkurs
"Sichtbar werden" Kunstwerkstatt
Leitung: Uli Schlimm
Anmeldung: Telefon: Anmeldung: 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
Fax 07043-900525
Website
montags
18:00 h - 20:15 h
Eurythmie
Leitung: Sabine Bader (Lauteurythmie), Dietmar Ziegler (Toneurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Ort: HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Postfach 210620
76 185 Karlsruhe
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
Fax 0721-66 079 48, Website
montags
19:30 h - 21:30 h
wöchentlich
ab Mo. 13.01.2020
Rudolf Steiner: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik (GA 293)
Leitung: Ricarda Murswiek
Ort: R7, 23 Mannheim
Kursgebühr: Kursgebühr: Erm. 100 €, Normal 130 €, Förderbeitr. 150 € pro Trimester
Anmeldung: Anmeldung erbeten
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
montags
20:00 h
Welche Bedeutung hat die okkulte Entwicklung des Menschen für seine Hüllen und sein Selbst? (GA 145)
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Arbeitsgruppe Mannheim
Tel. 0621-473942
E-Mail
dienstags
18:00 h
ab Di. 21.01.2020
Arbeitskreise Anthroposophie, Frankenthal
„Aus dem spirituellen Christentum“: Wie kann Christentum heute aufgefasst werden? Probeteilnahme und Neueinstieg möglich.
Leitung: Friedlinde Hüther, Tel. 06233 – 737235
Offene Gesprächsarbeit zur Erkenntnis des Menschen
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Frankenthal, Richard-Wagner-Ring 8d
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
dienstags
18:15 h - 19:15 h
Eurythmiekurs (Laut- und Toneurythmie)
Anmeldung: Telefon: Brigitte Sattler (Tel. 06220-336)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
dienstags
18:30 h - 20:00 h
10x (Gebühr 140€)
ab Di. 14.01.2020
Auferstehen des Schicksals im Ich.
- betrachtet und erfahren in den 12 Weltanschauungsweisen -
Leitung: Ilse K. Müller
bitte anmelden
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
P6 / 16-19
68161 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877, Website
dienstags
18:30 h - 20:00 h
6 Termine
ab Di. 05.11.2019
Vom leuchtenden Orange zum tiefen Rot – eine Reise
Bilderserie in Nass in Nass Technik
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482, Website
dienstags
19:30 h - 21:00 h
Metamorphose des Seelenlebens (GA 59)
Gesprächskreise Anthroposophie in der Freizeitschule
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 856766
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
dienstags
19:30 h - 21:30 h
Malkurs
"Sichtbar werden" Kunstwerkstatt
Leitung: Uli Schlimm
Anmeldung: Telefon: Anmeldung: 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
Fax 07043-900525
Website
dienstags
19:45 h - 21:45 h
14.01.20, 21.01., 04.02.,18.02., 03.03., 17.03., 31.03.
Meditationsarbeitskreis
Leitung: Mit Corinna Gleide
Einführung und Vertiefung in die Praxis der anthroposophischen Meditation. Themen: Spruchmeditationen, Meditation an symbolischen Darstellungen, Steinmeditation, Pflanzenmeditation, meditativer Umgang und Verwandlung von Doppelgängerhaftem.
Anmeldung: bis zum 07.01.20.
Ort: Ort: Adlerstr./ Ecke Elisabethstr., 69123 Heidelberg- Wieblingen
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413, Website
dienstags
20:00 h - 21:30 h
ab Di. 14.01.2020
Einführung in Anthroposophie
„Die Geheimwissenschaft im Umriss“ (GA 13)
Leitung: Peter Wege und Beate Euler
Neue Teilnehmer sind willkommen
Anmeldung: Telefon: Tel. 01714786967
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
10:15 h - 12:00 h
ab Mi. 08.01.2020
Gesprächskreise Anthroposophie in der FreiZeitSchule
Soziales Verständnis aus geisteswissenschaftlicher Erkenntnis, (GA 191)
Leitung: Barbara Brunnenkant.
Anmeldung: 06 21 – 85 67 66
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
18:00 h
Arbeitskreis in der Freien Waldorfschule Frankenthal
„Die Sendung Michaels“ (GA 194)
Leitung: Eckhard Bachert
Anmeldung: Telefon: Tel. 06236-30351
Ort: Frankenthal, Julius- Bettinger Str. 1
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
18:45 h - 19:45 h
Zweigarbeit HD; Gruppe 1: „Das Johannesevangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien“
(GA 112) von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Margret Lacher, (Tel. 06221-70 78 80)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
mittwochs
19:00 h - 19:45 h
ab 18.9.19 bis 23.10.19
Sprachgestaltung f. Mitglieder u. Gäste
6 Abende, jeweils Mi
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
19:30 h - 21:00 h
Anthroposophische Studienarbeit
,,Wie erlangt man Erkenntnis der höheren Welten"
Ort: Waldorfkindergarten Schneeweißchen und Rosenrot
Eckenbertstr. 6
67549 Worms
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Michael Zweig Worms
Tel. 06241-25149
E-Mail
mittwochs
19:45 h
Zweigarbeit HD; Begrüßung, Ansagen, Sprachgestaltung / Musikbetrachtung
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
mittwochs
19:45 h
Zweigabend Neustadt
Welche Bedeutung hat die okkulte Entwickelung des Menschen für seine Hüllen und sein Selbst?
GA 145
Ort: Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Tel. 06321-88285
E-Mail
mittwochs
20:00 h - 21:30 h
ab Mi. 08.01.2020
Fortlaufende Zweigabende an: (GA 119)
„Makrokosmos und Mikrokosmos“
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Rudolf Steiner Haus Mannheim Zielstr. 26A 68169 Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
mittwochs
20:30 h - 21:30 h
Gruppe 2:
„Die Polarität von Dauer und Entwicklung“ , GA 184 von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Corinna Gleide (Tel: 06221-599 7413)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-Mail
donnerstags
10:30 h - 12:00 h
Spielgruppe für Kinder unter 3 Jahren und ihre Eltern Gemeinsam wollen wir - immer passend zu den Jahreszeiten - Lieder singen, Fingerspiele lernen und kleinen Puppenspielen lauschen.
Auch gibt es viel Zeit zum Spielen und Bewegen. Eltern können in einer entspannten Atmosphäre die Waldorfpädagogik kennenlernen und sich beim gemeinsamen Frühstück austauschen.
Kursgebühr: 20 € pro Monat
Anmeldung: Telefon: Information und Anmeldung im Kindergarten
Ort: Waldorfkindergarten Haßloch
Ohliggasse 70a
67454 Hassloch
Karte
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Haßloch
Tel. 06324-820189, Website
donnerstags
17:00 h - 18:00 h
jeweils am letzten Donnerstag des Monats
ab Do. 30.01.2020
"Gemeinschaft mit den Verstorbenen"
28.11. 27.12. 30.01. 27.02. 26.03. 30.04. Öffentlicher Lese-und Gesprächskreis Details
Leitung: Günter Landmann
Kursgebühr: Eintritt frei
Anmeldung: steiner-zweig-ma@arcor.de
Telefon: Tel.0621 4236640
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Kursraum EG
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
donnerstags
17:15 h
ab Do. 09.01.2020
Textarbeits- und Gesprächskreis
Die Apokalypse des Johannes von Rudolf Steiner (GA 104)
Leitung: Mit Corinna Gleide und Ralf Gleide
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413, Website
donnerstags
19:00 h - 20:15 h
Eurythmische Formen der Wochensprüche
Studienarbeit zu den Wochensprüchen des Seelenkalender auf Grundlage der sensorisch eurythmischen Integration S.E.I. und dem Lichtseelenprozeß nach Rudolf Steiner
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Ort: HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Karlsruhe
Postfach 210620
76 185 Karlsruhe
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
Fax 0721-66 079 48, Website
donnerstags
19:30 h - 21:30 h
ab Do. 16.01.2020
Das Markus-Evangelium
(GA 139)
16.01. 20.02. 19.03.
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
freitags
18:30 h - 20:00 h
wöchentlich;
ab Fr. 17.01.2020
Die „Theosophie“ von Rudolf Steiner (GA 9)
Gemeinsames Lesen und Erarbeiten einiger Grundbegriffe der Anthroposophie  Teil 1: Das Wesen des Menschen
Leitung: Mit Regina Jungk
Ort: Adlerstr./ Ecke Elisabethstr., 69123 Heidelberg Wieblingen
Anmeldung: bis zum 10.01.
Ort: adhikara Studio – Schule für Bewegung und Entwicklung, Häusserstr. 9, 69115 Heidelberg
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413, Website
freitags
19:30 h - 21:00 h
„4. Mysterien-Drama“ von Rudolf Steiner: (GA 14)
Leitung: Peter Wege
10.01. und 28.02.
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 / 48179880
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
freitags
20:00 h - 22:00 h
monatlich
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
224.01., 21.02., 06.03.
Kursgebühr: Kursgebühr (3 Treffen): 45 €
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Musiksaal
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website
samstags
10:00 h - 13:00 h
„4. Mysterien-Drama“ von Rudolf Steiner: (GA 14)
Leitung: Peter Wege
11.01. und 29.02. 10:00-14:00
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 / 48179880
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
samstags
16:30 h
Freie Hochschule für Geisteswissenschaft in Mannheim
25.01. (16.Std) 15.02. (16.Std frei gehalten) 14.03. (17.Std) 18.04. (17.Std frei gehalten )
Teilnahme für Mitglieder der Klasse 1
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. / Fax 0621-4236640, Website
samstags
18:00 h - 20:00 h
monatlich
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
25.1., 22.2., 07.03.
Kursgebühr: Kursgebühr (3 Treffen): 45 EUR
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334, Website

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Wochentag:


Veranstalter:



Arbeitsgruppen
Bildhauen
Eurythmie
Musik
Malen
Pädagogik
Sprache
Sonstige

nach Wochentag sortieren
nach Thema sortieren

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen