Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Überregionale Suche

regelmässige Termine und Kurse

Zu Ihrer Auswahl gibt es 119 Kurse in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
07.09.18
Kinder und Jugendliche in der heutigen Zeit
Leitung: Karsten Massei
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
10.04.18
17:30 h - 19:00 h
2x 14-täglich
Wilfried Jaensch: „Der schönste Beruf der Welt“
Leitung: Kursleiter: Lutz Atteln
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
montags
9:00 h - 13:00 h
Eltern-Kind-Gruppe
Kinder ab 1 Jahr
Leitung: Ansrechpartner der Kleinkindgruppen Heike Walter (Waldorferzieherin), Tel. 07361-49985
Ort: Waldorfkindergarten Aalen
Zeppelinstr. 67
73430 Aalen
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Aalen
Tel. 07361-61515
www.waldorfkindergarten-aalen.de
montags
14:30 h - 15:30 h
Eurythmie
Leitung: Brigitte Ketterlinus
Anmeldung: 0711-3102894
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
montags
14:30 h - 16:00 h
Malen für Kinder
Leitung: Malerin und Pädagogin Dagmar Knof- Dugarjapov
Anmeldung: 0761 - 509 435
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
montags
15:30 h - 17:30 h
Malkurs "Sichtbar werden"
Kunstwerkstatt der Freien Schule Diefenbach
Leitung: Uli Schlimm, Kunstlehrer
uschlimm@web.de, im Kunstraum der Schule
Anmeldung: Tel. 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
in der Kunstwerkstatt der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
montags
16:00 h - 17:30 h
Zeichnen
Leitung: Brigitte Ketterlinus
Anmeldung: 0711-3102894
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
montags
16:30 h - 18:00 h
Malen für Anfänger
Ort: Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Zechenweg 6
79111 Freiburg
Veranstalter:
Malschule und Atelier Paul POLLOCK
Tel. 0761-4761544
montags
16:45 h
Anthroposophische Leitsätze
von Rudolf Steiner
Leitung: D. Offermanns
Ort: Zasiusstr. 118
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Offermanns
Tel. 0761-72016
E-mail
montags
17:00 h
Sensitivität + Geborgenheit
Meditation + Malen
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
montags
18:00 h - 20:00 h
Malen
Leitung: Brigitte Ketterlinus
Anmeldung: 0711-3102894
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
montags
18:10 h - 19:40 h
(außer Schulferien)
Gruppe für alle Lebensfragen
Leitung: Dr. Dolores Henke
Anmeldung: Tel. 0761-15624959
Ort: Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Tel. 0761-15624959
montags
19:00 h
2-wöchentlich
Gesprächskreis
Philosophie der Freiheit und Goethes Faust
Leitung: Uli Schlimm
Anmeldung: 07043-5826
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
montags
19:00 h
Kunstbetrachtung + Malen
Kurs für Erwachsene
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
montags
19:00 h - 20:15 h
Von der Bewegung zur Form
Wochensprüche des Seelenkalender
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
www.eurythmie.org
montags
19:00 h - 20:30 h
5 Abende
ab Mi. 19.09.2018
NEU: Die Welt der Sinne
Studienkurs mit Andreas Neider auf der Grundlage von Texten Rudolf Steiners
Leitung: Andreas Neider, E-Mail: aneider@gmx.de
Auch für Anfänger geeignet! Neue Teilnehmer willkommen! 19.9., 1.10., 15.10., 5.11., 19.11.2018 www.andreasneider.de
Kursgebühr: 60 € für 5 Abende
Anmeldung: 07157 523 577
aneider@gmx.de
Ort: Rudolf Steiner.Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AKANTHOS Akademie
www.akanthos-akademie.de
montags
19:30 h
Arbeitskreis zur Vertiefung anthroposophischer Grundlagen; Derzeitige Textgrundlage: Grundlegendes über eine Erweiterung der Heilkunst von Ita Wegmann und Rudolf Steiner!
Termine können im Sekretariat erfragt werden.
Ort: Medizinseminar Germersheim
An Fronte Karl 2
76226 Germersheim
Veranstalter:
Medizinseminar Germersheim
Tel. 07274-504261
montags
19:30 h
monatlich
Arbeitskreis zur Vertiefung anthroposophischer Grundlagen
derzeitige Textgrundlage ist das Buch anthroposophische Leitsätze GA 29 von Rudolf Steiner.
Termine können im Sekretariat erfragt werden.
Anmeldung: 07274-504261
Ort: Medizinseminar Germersheim
In der Abt. Frauenheilkunde II OG. der Asklepiosklinik Germersheim
An Fronte Karl 2
76226 Germersheim
Veranstalter:
Medizinseminar Germersheim
Tel. 07274-504261
E-mail
montags
19:30 h
jeweils erster Montag im Monat
Was ist Biographiearbeit?
Infoabende
Leitung: Sabine Eier
Anmeldung: 07161-27447
Ort: Albstr. 63
73066 Uhingen - Sparwiesen
Veranstalter:
Eier
Tel. 07161-27447
www.eier-biographiearbeit.de
montags
19:30 h - 21:30 h
8x
ab Mo. 09.04.2018
Wir fertigen für Kinder ab ca. 4 Jahren eine Gliederpuppe „Waldorfpuppe“
Leitung: Kursleiterin: Evelyn Schubert
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
montags
20:00 h
Die Philosophie, Kosmologie und Religion in der Anthroposophie (GA 215)
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Arbeitsgruppe Mannheim
Tel. 0621-473942
E-mail
montags
20:00 h
Chorprojekt für Sommerkonzert
Aufführung und Proben: Friedrich-Husemann-Klinik, Buchenbach Chorsängerinnen und Chorsänger sind herzlich willkommen!
Konzerttermin: So, 8.7. 11:00 h
Veranstalter:
Frau Heckel
E-mail
dienstags
8:15 h - 9:45 h
Die Theosophie des Rosenkreuzers
Vortragszyklus von Rudolf Steiner (GA 99)
Leitung: Beate von Ribbeck
Anmeldung: 07181 - 253090
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Speisesaal Mensa
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
8:30 h - 9:45 h
Die gesunde Wirkung der Laute und Rhythmen auf den Organismus.
Mit Atem, Herz und Humor die eigene Sprache gemeinsam neu entdecken!
Leitung: Dr. Serge Maintier
Anmeldung: Tel. 07664-6116776
Veranstalter:
Dr. Serge Maintier
Tel. 07664 - 6116776
E-mail
dienstags
8:30 h - 12:00 h
Betreute Spielgruppe
ab 2 Jahre
Ansprechpartner der Kleinkindgruppen Heike Walter (Waldorferzieherin), Tel. 07361-49985
Ort: Waldorfkindergarten Aalen
Zeppelinstr. 67
73430 Aalen
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Aalen
Tel. 07361-61515
www.waldorfkindergarten-aalen.de
dienstags
14:30 h
Fabelhaft tierisch
Zeichenkurs für Kinder
Leitung: Malerin und Pädagogin Dagmar Knof- Dugarjapov
Anmeldung: 0761 - 509 435
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
dienstags
16:00 h - 17:30 h
1x monatlich
Träume verstehen
Leitung: Dr. Dolores Henke, Tel. 0761-15624959
Ort: Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Psycholog.Psychotherapeutin (alle Kassen) - Gruppen für Traum und Märchen.
Tel. 0761-15624959
dienstags
16:00 h - 18:00 h
2 x monatlich
Eurythmie
Leitung: Brigitte Ketterlinus Anmeldung: 0711-3102894
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
dienstags
17:00 h - 18:45 h
Offenes Atelier - Matthias Grünewald Kunstschule
Leitung: Elisa Dudinsky
Anmeldung: Tel. 0171-188 2206
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
dienstags
18:00 h
Arbeitskreis für Dreigliederung des sozialen Organismus
Leitung: Eberhard Bartsch
Der Dreigliederungskreis ist vor allem offen für Eltern, die neu an der Schule sind und sich mit den Fragen der sozialen Dreigliederung beschäftigen möchten.
Anmeldung: 07181 - 89232
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Klassenzimmer 10a
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
18:00 h
ab Di. 09.10.2018
Anthroposophie als Zeitforderung
Gesprächskreise Anthroposophie, Frankenthal
Leitung: Friedlinde Hüther
Anmeldung: Telefon: Tel. 06233 - 737235
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
dienstags
18:00 h - 19:30 h
"Singen für Alle"
Pernille Ritsch, Tel 0761-2024585
Veranstalter:
Frau Ritsch
Tel. 0761-2024585
dienstags
18:15 h - 19:15 h
Wiederbeginn 11.09.18
ab Di. 11.09.2018
Eurythmiekurs (Laut- und Toneurythmie)
Anmeldung: Telefon: Brigitte Sattler (Tel. 06220-336)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
dienstags
18:30 h - 20:00 h
ab Di. 19.06.2018
Der Zauber der Aquarellkreide
Von der farbkräftigen Linie zur durch-scheinenden Fläche.
Leitung: Susanne Bullacher
4 Termine
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482
www.malen-eine-entdeckungsreise.de
dienstags
18:30 h - 21:30 h
ab Mi. 04.12.2019
Workshop mit Märchenwolle für den Jahreszeitentisch und Spiel
Folgetermin bei Bedarf: Dienstag, 11.12.2018
Kursgebühr: Pro Kursabend 50.-€, incl. Material
Ort: Mannheimer Märchenhaus
Kehlerstr. 9
68239 Mannheim
Veranstalter:
Mannheimer Märchenhaus
Tel. 0175 858 11 36
www.mannheimermaerchenhaus.de
dienstags
19:00 h - 21:00 h
Plastizierkurs
Leitung: Klaus Laue
Anmeldung: 07181 - 2579189
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Plastizierwerkstatt Altbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
19:30 h
Metamorphose des Seelenlebens (GA 59)
Gesprächskreise Anthroposophie in der Freizeitschule
Interessenten sind gebeten, vorab einen kurzen Rücksprachetermin zu vereinbaren
Anmeldung: Telefon: Tel. 0621 856766
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
dienstags
19:30 h - 21:30 h
Malkurs "Sichtbar werden"
Kunstwerkstatt der Freien Schule Diefenbach
Leitung: Uli Schlimm, Kunstlehrer
uschlimm@web.de, im Kunstraum der Schule
Anmeldung: Tel. 07043 - 5826
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
in der Kunstwerkstatt der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
dienstags
19:45 h
Anthroposophischer Arbeitskreis
Leitung: Heidi Stahl, Telefon 07223 - 99 16 30
Ort: Waldorfkindergarten Bühler Zwergenhaus
Gartenstr. 8
77815 Bühl
Veranstalter:
Anthroposophischer Arbeitskreis Bühl
Tel. 07223-991630
dienstags
19:45 h - 21:45 h
zweiwöchig
Meditationskurs
Ort: D.N. Dunlop Institut
Dammweg 3
69123 Heidelberg
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
dienstags
19:45 h - 21:45 h
Zeiten: Di, 18.09., 09.10.,16.10., 30.10., 13.11., 27.11., 11.12.
ab Di. 18.09.2018
Meditationsarbeitskreis
Leitung: Mit Corinna Gleide
Einführung und Vertiefung in die Praxis der anthroposophischen Meditation. Themen: Spruchmeditationen, Meditation an symbolischen Darstellungen, Steinmeditation, Pflanzenmeditation, meditativer Umgang und Verwandlung von Doppelgängerhaftem.
Ort: D.N. Dunlop Institut
Freie Waldorfschule, Mittelgewannweg 16 HD- Wieblingen
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
dienstags
20:00 h
Eurythmiekurs
in Zusammenarbeit mit der VHS Geislingen
jeweils 12 bis 16 Abende/Semester
Anmeldung: VHS: 07331-24-269
Ort:
Einsteinschule Geislingen, Paulinenstr. 2, 73312 Geislingen
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Tel. 07334-8671
dienstags
20:00 h
Offene Plastizierwerkstatt
Leitung: Andrea Pfeiffer
Ort: Lise Meitner-Str. 12
79100 Freiburg-Vauban
Veranstalter:
Frau Pfeiffer
Tel. 0761-72349
dienstags
20:00 h
jeden zweiten Dienstag im Monat
Biologisch-dynamischer Arbeitskreis
Hausgärtnergruppe
Leitung: Karl-Hellmuth Eymann
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Anmeldung: 07181 - 704233
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Gartenbauraum in der Remise beim Stall
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
20:00 h
Zweigarbeit Karlsruhe
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
dienstags
20:00 h
Die spirituellen Hintergründe der äußeren Welt (GA 177)
Leitung: Peter Heilig
Neue Teilnehmer sind willkommen!
Anmeldung: 07181 - 46752
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Heileurythmieraum Neubau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
dienstags
20:00 h - 21:30 h
Chorsingen
Leitung: Harry Schröder
Anmeldung: 07181 - 256170
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Musiksaal Mittelbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
mittwochs
8:30 h - 10:00 h
Eurythmie für Erwachsene ohne Vorkenntnisse
Freude am Bewegen und an der menschlichen Begegnung
Leitung: M. Lenzen
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Lenzen
Tel. 07661-907218
E-mail
mittwochs
8:30 h - 12:00 h
Betreute Spielgruppe
ab 2 Jahre
Ansprechpartner der Kleinkindgruppen Heike Walter (Waldorferzieherin), Tel. 07361-49985
Ort: Waldorfkindergarten Aalen
Zeppelinstr. 67
73430 Aalen
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Aalen
Tel. 07361-61515
www.waldorfkindergarten-aalen.de
mittwochs
9:00 h - 9:45 h
Eurythmie durch die Jahreszeiten zur Stärkung der Lebenskräfte
Leitung: Margarete Bock
Anmeldung: Tel. 07622-62599
Ort: Margarete Bock
Villa Columban, Hebelstr. 32, Schopfheim
Feldbergstr. 5
79650 Schopfheim
Veranstalter:
Margarete Bock
Tel. 07622-62599
E-mail
mittwochs
9:30 h - 10:30 h
Stärken-Schützen-Steigern der Lebenskräfte durch Eurythmie
Eurythmiekurs
Leitung: Elke Schäpe
Veranstalter:
Frau Schäpe
Tel. 07672-481512
E-mail
mittwochs
10:00 h
Zweigarbeit Karlsruhe
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Zweig Karlsruhe
Tel. 0721-882155
mittwochs
10:00 h - 11:00 h
ab Mi. 25.04.2018
I U O E A – Eurythmische Meditation
Ein eurythmischer Weg zur Inneren Ruhe
Leitung: Kurs mit Eveline Nohsislavsky
Mit der Vokal- und einer Konsonantenreihe. Der Wechsel vom äußeren zum inneren Hören der Konsonanten, sowie das innerliche Tönen der Vokale wird zur Kraftquelle für Innere Ruhe.
Ort: Rudolf Steiner.Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Rudolf Steiner.Haus
Tel. 0711 – 16 431 14
www.rudolfsteiner.haus
mittwochs
11:00 h - 12:00 h
(außer Schulferien)
EURYTHMIE als Quelle neuer Lebenskraft und Freude (mit Musik)
Leitung: I. Martin Tel. 0761-88143551
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Martin
Tel. 0761-88143351
mittwochs
15:30 h
Bewegung spielend erforschen
ein Erfahrungsraum für Kinder ab 4 Jahren
Leitung: Beate Gärtner
www.beategaertner.de
Anmeldung: Tel. 0761/4538817
Veranstalter:
Gärtner
Tel. 0761-453 8817
www.beategaertner.de
mittwochs
16:15 h - 17:00 h
Zeichnen
Leitung: Brigitte Ketterlinus
Anmeldung: 0711-3102894
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
mittwochs
16:30 h
Gemeinsame Arbeit an der Schrift Rudolf Steiners
Leitung: Gabriele von Loe
Anmeldung: 07043-5103
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
16:30 h
Bewegung spielend erforschen
ein Erfahrungsraum für Kinder ab 8 Jahren
Leitung: Beate Gärtner
www.beategaertner.de
Anmeldung: Tel. 0761/4538817
Veranstalter:
Gärtner
Tel. 0761-453 8817
www.beategaertner.de
mittwochs
16:30 h - 19:00 h
SteinZeit- KunstZeit
Offenes Atelier für Bildhauerei und Handwerk
Leitung: Frank Grave: Bildhauer/Kunst u. Kulturpädagoge
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Werkhaus
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freier Bildhauer, Kunst-Kulturpädagoge
Tel. 0761-4002526
www.kunstundsteinzeit.com
mittwochs
17:00 h
Johannesevangelium
Leitung: D. Offermanns
Ort: Zasiusstr. 118
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Offermanns
Tel. 0761-72016
E-mail
mittwochs
17:00 h
ab Mi. 19.09.2018
Mal-Experimente 1
Ausprobieren, experimentieren nach eigenen Wünschen
Leitung: Heike Wiggers
für Anfänger und Fortgeschrittene, individuelle Unterstützung
Anmeldung: Freizeitschule
Ort: Freizeitschule
Atelier
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
mittwochs
17:00 h - 18:00 h
Stärken-Schützen-Steigern der Lebenskräfte durch Eurythmie
Eurythmiekurs
Leitung: Elke Schäpe
Veranstalter:
Frau Schäpe
Tel. 07672-481512
E-mail
mittwochs
17:00 h - 18:00 h
Künstlerische Eurythmie
Wir erarbeiten Gedichte und Musikstücke
Leitung: Rosmarie Felber
Anmeldung: 0711-260523
Ort: Rudolf Steiner.Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Felber
Tel. 0711-260523
mittwochs
17:00 h - 19:00 h
Malen
Leitung: Brigitte Ketterlinus
Anmeldung: 0711-3102894
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
mittwochs
18:00 h
Hygienische Euryhtmie - Heileurythmie
Leitung: Dr. med. Birgit Breitfeld
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
mittwochs
18:00 h
„ Die geistigen Wesenheiten in den Himmelskörpern und Naturreichen“ 10. Vortrag (GA4)
Arbeitsgruppe in der Freien Waldorfschule Frankenthal
Leitung: Eckhard Bachert Tel. 06236/ 30351
Lesekreis und fortlaufende Gesprächsarbeit
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Freie Waldorfschule Frankenthal, Julius-Bettinger-Str.1
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
18:00 h - 19:00 h
Eurythmie für Ihre Gesundheit
Laute, Töne, Kupferstäbe, gerade und krumme Wege verhelfen uns zu Frische und Munterkeit
Leitung: Rosmarie Felber
Anfänger und Fortgeschrittene sind herzlich willkommen
Kursgebühr: 100 EUR, ermäßigt 50 EUR
Anmeldung: 0711-260523
Ort: Rudolf Steiner.Haus
im Fichtesaal
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Felber
Tel. 0711-260523
mittwochs
18:30 h - 19:30 h
(außer Schulferien)
Lebenskräfte stärken mit Eurythmie
mit Musik
Leitung: Josefine Kleeberger
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Kleeberger
Tel. 0761-45993888 oder 01575-8795109
mittwochs
18:40 h - 19:45 h
Eurythmiekurs
Leitung: Oliver Haller
Anmeldung: 07181 - 410353
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Eurythmiesaal Mittelbau
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
mittwochs
18:45 h - 19:45 h
Wiederbeginn 12.09.18
Zweigarbeit HD; Gruppe 1: „Das Johannesevangelium im Verhältnis zu den drei anderen Evangelien“
(GA 112) von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Margret Lacher, (Tel. 06221-70 78 80)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
mittwochs
19:00 h
Zweigabend:
Geheimwissenschaft im Umriss GA 13
Ort: Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Wiesensteiger Str. 40
73312 Geislingen
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland-Zweig Geislingen
Tel. 07334-8671
mittwochs
19:00 h - 19:45 h
Neubeginn bitte erfragen
Eurythmie für Mitglieder und eingeführte Gäste
Leitung: Hannelore Blume
Anmeldung: 44 19 58
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
19:00 h - 21:00 h
Offenes Atelier - Matthias Grünewald Kunstschule
Leitung: Elisa Dudinsky
Anmeldung: Tel. 0171-188 2206
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
mittwochs
19:30 h - 20:30 h
Eurythmie "Der Mensch findet sein Gleichgewicht durch Eurythmie"
Leitung: Liane Leonhardt (Eurythmistin)
im Saal der Schule
Anmeldung: Tel. 07252 - 3628
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
im Saal der Schule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
mittwochs
19:30 h - 21:00 h
Anthroposophische Studienarbeit
Arbeit bis 15.09. an "Die letzte Ansprache vom 28.September 1924 in GA 238 anschließend Weiterarbeit an " Vergangenheits- und Zukunftsimpulse im sozialen Geschehen" GA 190
In den Ferien von Rheinland Pfalz findet kein Zweigabend statt. Wiederbeginn nach den Sommerferien am Mittwoch, den 08. August zu den gewohnten Zeiten von 18:30-20:00 Uhr.
Ort: Waldorfkindergarten Schneeweißchen und Rosenrot
Eckenbertstr. 6
67549 Worms
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Michael Zweig Worms
Tel. 06241-25149
E-mail
mittwochs
19:45 h
Wiederbeginn 12.09.18
Zweigarbeit HD; Begrüßung, Ansagen, Eurythmie
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
mittwochs
19:45 h
Zweigabend Neustadt
Arbeit am 1. Mysteriendrama
Ort: Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Tel. 06321-88285
E-mail
mittwochs
20:00 h - 21:30 h
ab Mi. 19.09.2018
Zweigabende:„Christus und die menschliche Seele“ (GA 155) 3.Vortrag vom 15.7.1914 , ff
Ort: Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Rudolf Steiner Haus Mannheim Zielstr. 26A 68169 Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
mittwochs
20:30 h - 21:30 h
Wiederbeginn 12.09.18
Gruppe 2: „Die Sendung Michaels“
GA 194 von Rudolf Steiner
Leitung: Auskunft: Corinna Gleide (Tel: 06221-599 7413)
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
donnerstags
9:00 h - 10:30 h
Eltern-Kind-Gruppe
Leitung: Laura Futter
aktuelle Informationen erhalten Sie auf unserer Homepage
Anmeldung: 06327-8160762
Ort: Waldorfkindergarten Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Neustadt
Tel. 06321-80302
waldorfkindergarten-nw.de
donnerstags
9:00 h - 10:45 h
Kleinkindeurythmie und -leben
im Rahmen der "Kinderstube" ab 2 Jahren
Leitung: Heinke Liebelt, Eurythmie
Ort: Freiburg-St. Georgen, Obere Schneeburgstr. 20b
Ibentalstr. 5
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Frau Sander
Tel. 07661-9036917
donnerstags
9:30 h - 10:45 h
"Singen für Alle"
Pernille Ritsch, Tel 0761-2024585
Veranstalter:
Frau Ritsch
Tel. 0761-2024585
donnerstags
9:30 h - 11:30 h
Offener Familientreff im „Freiraum“
Freiraum, Außenstelle der Ziegelhütte, bietet in Kooperation mit ProjuFa diesen Familientreff für junge Familien mit Kindern im Alter von 0 – 3 Jahren, wie auch für Schwangere an.
Leitung: Constanze Beilharz
- Kinderbetreuung - Fachkundige AnsprechpartnerInnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €)
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
donnerstags
10:30 h - 12:00 h
Spielgruppe für unter 3jährige Kinder
Bis zu zehn Eltern/Großeltern mit ihren (Enkel-)Kindern treffen sich am Donnerstagvormittag in unserem Kindergarten.
Leitung: Frau Alexandra König
zu jahreszeitlichen Liedern, Kniereitern, Bewegungsliedern und Fingerspielen im Kreis, einer kleinen Frühstückspause, Freispiel mit allerlei Naturmaterialien und einem Puppenspiel.
Kursgebühr: 15 Euro pro Monat
Anmeldung: mo/do 06324 820 189
Ort: Waldorfkindergarten Hassloch
Ohliggasse 70a
67454 Hassloch
Karte
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Hassloch
Tel. 06324-820189
www.waldorfkindergarten-hassloch.de
donnerstags
11:00 h
14-tägig
Malkurs
Eltern-Kind-Kurs
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
donnerstags
14:15 h - 15:45 h
Engelberger Bigband
Leitung: Harry Schröder
Anmeldung: 07181 - 256170
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Blauer Musiksaal
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
donnerstags
17:00 h
Präventionskurs - Eurythmie "Rhythmus ersetzt Kraft"
DieWochensprüche (Anthroposophischer Seelenkalender )
Anmeldung: Tel. 07652-982661
Ort: Goethestr. 67a
Friedrichsring 16
79098 Freiburg
Veranstalter:
Frau Langerhorst
Tel. 07652-982661
donnerstags
17:00 h - 18:30 h
Arbeitsgruppe anthroposophische Meditation – Grundlagen, Übungen, Gespräch
Leitung: Christoph Hueck, c.hueck@yahoo.de
für Neueinsteiger jederzeit offen Bitte um vorherige Anmeldung und Terminbestätigung
Kursgebühr: Richtsatz 5 Euro pro Abend
Anmeldung: 0174 664 02 18
Ort: AKANTHOS Akademie
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AKANTHOS Akademie
www.akanthos-akademie.de
donnerstags
17:15 h
Wiederbeginn
ab Do. 13.09.2018
Textarbeits- und Gesprächskreis „Die Apokalypse des Johannes"
von R. Steiner (GA 104)
Leitung: mit Corinna Gleide und Ralf Gleide
Wir beginnen im Herbsttrimester mit den Vorträgen über die Apokalypse des Johannes. Diese Vorträge Rudolf Steiners beleuchten u.a. auch Gesichtspunkte, die zu einem tieferen Verständnis der heutigen Zeit führen können.
Ort: D.N. Dunlop Institut
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
donnerstags
18:00 h - 19:00 h
Eurythmie
(Laut- und Toneurythmie wechseln)
Leitung: Andrea Fitzlaff
Anmeldung: 0151-207 083 98
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Fitzlaff
Tel. 0151-20708398
donnerstags
19:00 h
alle vier Wochen
Holzwerkstatt
Ort: Freie Waldorfschule Esslingen
Holzwerkstatt
Weilstr. 90
73734 Esslingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Esslingen
Tel. 0711-938823-0
www.waldorfschule-esslingen.de
donnerstags
19:00 h - 20:15 h
Eurythmiekurs für Beginner
Lebenskräfte stärken und schützen
Leitung: Dietmar Ziegler (Eurythmie)
Anmeldung: 0721-66 079 49
Veranstalter:
HELIOS ACADEMIE Eurythmieausbildung
Tel. 0721-6607949
www.eurythmie.org
donnerstags
19:00 h - 20:30 h
Forum Sozialimpuls
jeden ersten Dienstag im Monat Für interessierte, Angehörige und ehrenamtliche BetreuerInnen
Leitung: Berufsbetreuer Peter Schneider, Bankkaufmann und Matthias Hübotter, Gerontologe
Ort: Rudolf Steiner.Haus
Sitzungssaal 1. OG
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthropos Betreuungsverein Stuttgart e.V.
Tel. 0711-83884679
www.betreuungsverein-stuttgart.de
donnerstags
19:30 h
Die Theosophie
Einführungskurs in die Anthroposophie (GA 9)
Leitung: Beate von Ribbeck
Anmeldung: 07181 - 253090
Ort: Freie Waldorfschule Engelberg
Rudolf-Steiner-Weg 4
73650 Winterbach
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Engelberg
Tel. 07181 704-0
engelberg.net
donnerstags
19:30 h - 21:30 h
wöchentlich
ab Do. 12.04.2018
Rudolf Steiner: Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik (GA 293)
Leitung: Ricarda Murswiek
Kursgebühr: Kursgebühr: Erm. 100 €, Normal 130 €, Förderbeitr. 150 € pro Trimester
Anmeldung: Anmeldung erbeten
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
donnerstags
20:00 h
Lesekreis
Wir lesen – Rudolf Steiner – Metamorphosen des Seelenlebens
Termine werden im Lesekreis festgelegt
Ort: Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
Gartenstr. 39
76133 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-mail
donnerstags
20:00 h
Grundgebende anthroposophische Arbeit
Das Johannesevangelium
Leitung: Dr. Elisabeth Krauß
Anmeldung: 07043-959907
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
donnerstags
20:00 h
Jeden 4. Donnerstag im Monat
Dreigliederung des sozialen Organismus
Leitung: L. v. Lölhöffel
Anmeldung: 0761-5563696
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Lutz von Lölhöffel
Tel. 0761-5563696
freitags
ab Fr. 09.11.2018
Die Kathedrale von Chartres
Leitung: Prof. Dr. Roland Halfen
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
freitags
ab Fr. 09.11.2018
Porträtmodellieren
Leitung: Karin Schmiedebach
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
freitags
11:00 h - 12:00 h
(außer Schulferien)
Lebenskräfte stärken mit Eurythmie
mit Musik
Leitung: Josefine Kleeberger
Ort: Rudolf-Steiner-Haus
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Frau Kleeberger
Tel. 0761-45993888 oder 01575-8795109
freitags
15:00 h
Künstlerische Früherziehung
Leitung: Malerin und Pädagogin Dagmar Knof- Dugarjapov
Anmeldung: 0761 - 509 435
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
freitags
17:00 h - 19:00 h
Wiederbeginn 12.09.18
Spirituelle Gemeinschaftsbildung
Leitung: mit Corinna Gleide und Dr. Thomas Kracht
Termine: Do 04.10.18, Do 08.11.18, Do 06.12.18
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
freitags
17:15 h
fortlaufend
Freiburger Leier-Ensemble
Neue Mitspieler herzlich willkommen!
Leitung: Viola Heckel
Anmeldung: Tel. 07661 - 7708
Veranstalter:
Frau Heckel
E-mail
freitags
17:30 h - 19:30 h
offene Yoga-Übungsstunde
Für Anfänger und Fortgeschrittene. Die Körperübungen des Yogas kennenlernen, gestalten und weiterentwickeln.
Leitung: Zita Weckenmann
Anmeldung: 0174-5615960, zita.weckenmann@gmx.de
Ort: Studio für Bewegungsgestaltung
Rosenbergstr. 50/1
70176 Stuttgart-West
Karte
Veranstalter:
Studio für Bewegungsgestaltung
Tel. 0160-5527206
E-mail
freitags
18:15 h - 19:45 h
12 x
ab Fr. 14.09.2018
Seelenübungen zur Entwicklung der eigenen Persönlichkeit
Gedankenkontrolle; Handlungsinitiative; Gelassenheit (im Gefühlsleben); Positivität; Unbefangenheit (im Auffassen der Welt); Seelisches Gleichgewicht (als Ergebnis);
Leitung: Horst Stern, Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Kosten: 12 Termine € 129.- /ermäßigt 107.- /ALG 2 – Empf. € 42. Eine kostenlose Probestunde ist möglich.
Anmeldung: 07231-7765951
Ort: Studio für Yoga & Lebensgestaltung
Lameystr. 27
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Studio für Yoga & Lebensgestaltung
Tel. 07231-776 5951
www.yoga-in-pforzheim.de
freitags
19:30 h - 21:00 h
ab Fr. 16.11.2018
Arbeitskreis „Mysterien-Dramen“
Der Seelen Erwachen, 4. Drama von Rudolf Steiner, Literaturgrundlage: „Die Geheimnisse der Schwelle“ (GA 147)
19:30-21:30   20.04. 11.05. 08.06.
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
freitags
20:00 h
Chor-Arbeit
Leitung: Manfred Wallinger
Anmeldung: 07043-920071
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
freitags
20:00 h - 22:00 h
monatlich
ab Fr. 21.09.2018
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 1
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
19.10.18, 16.11.18, 14.12.18,
Kursgebühr: Kursgebühr (4 Treffen): 60 €, ermäßigt 40 €
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
samstags
Wochenende
ab Sa. 21.04.2018
Grundlagenjahr und Zusatzausbildung in Biographie-Arbeit
Mannheim – Neckarau
Leitung: Walter Seyffer & Joop Grün
insgesamt 11 Wochenenden, bis 10. Februar 2019
Ort: Freie Akademie für angewandte Biographie-Arbeit
Friedrich-Ebert-Str. 41
68535 Edingen-Neckarhausen
Veranstalter:
Freie Akademie für angewandte Biographie-Arbeit
Tel. 06203 - 843 90 60
www.akademie-biographiearbeit.org
samstags
ab Sa. 15.12.2018
Meditation des Tanzes
Sacred Dance Beginn des Basiskurses 2018/19
Leitung: Holger Ulatowski
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
samstags
Gold – Weihrauch – Myrrhe
Leitung: Almut Tobis
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
samstags
9:30 h - 17:00 h
Erzählwerkstatt
am 20.10.18, 19.01., 16.03., 18.05.19 Für alle, die Worte lebendig werden lassen wollen- für Eltern, Lehrer, Erzieher, Märchenliebhaber
Leitung: Angelika Schmucker Mobil 0173 883 9 884
bei Anmeldung für alle 4 Tage, 50.-€ Kursgebührenerlass
Kursgebühr: 80.- € pro Kurstag
Ort: Mannheimer Märchenhaus
Kehlerstr. 9
68239 Mannheim
Veranstalter:
Mannheimer Märchenhaus
Tel. 0175 858 11 36
www.mannheimermaerchenhaus.de
samstags
10:00 h - 13:00 h
monatlich 1x samstags
Farbkreis
Ort: Seminar für Malerei
Urachstr. 41
70190 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Seminar für Malerei
Tel. 0711 3102894
www.seminarfuermalerei.de
samstags
10:00 h - 17:00 h
ab Sa. 17.11.2018
Arbeitskreis „Mysterien-Dramen“
Der Seelen Erwachen, 4. Drama von Rudolf Steiner Literaturgrundlage: „Die Geheimnisse der Schwelle“ (GA 147)
Anmeldung: Peter Wege, Tel. 0621 / 48179880
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
samstags
11:00 h
Eltern-Kind-Kurs
Leitung: Dagmar Knof- Dugarjapov
Ort: Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Bergmannsweg 1a
79111 Freiburg - St. Georgen
Karte
Veranstalter:
Atelier Der Farbraum Freiburg St. Georgen
Tel. 0761-509435
www.farbraum-altan.de
samstags
16:30 h
Sprache gestalten
Auf der Suche nach dem menschengemäßen Wort
Leitung: Rüdiger Fischer-Dorp, Köngen
Kontakt: Gisela Feszler, Tel. 07045 - 920984
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
samstags
16:30 h
Freie Hochschule für Geisteswissenschaft in Mannheim
22.09. (6. Std.)
13.10. (7. Std.)
17.11. (6. u. 7. Std. frei) 15.12. (8. Std.)
Teilnahme für Mitglieder der Klasse 1
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
samstags
18:00 h - 20:00 h
monatlich
ab Sa. 22.09.2018
Rudolf Steiner: Die Philosophie der Freiheit (GA 4)
Kurs 2
Leitung: Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
20.10.18, 17.11.18, 15.12.18
Kursgebühr: Kursgebühr (4 Treffen): 60 €, ermäßigt 40 €
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
R7, 23 Mannheim
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Wochentag:


Veranstalter:


Suche nach Stichwort:



Suche nach Ort:



Suche nach PLZ:




Arbeitsgruppen
Bildhauen
Eurythmie
Musik
Malen
Pädagogik
Sprache
Sonstige

nach Wochentag sortieren
nach Thema sortieren

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen