Logo | Startseite | Veranstaltungen | Kalender | Kurse | Adressen | Suche | Redaktion |

Überregionale Suche

Veranstaltungskalender

Zu Ihrer Auswahl gibt es 232 Veranstaltungen in unserer Datenbank
Zeit Veranstaltung Ort Veranstalter
Ostermontag
Mo. 22.04.2019
20:00 h
Konzert "Von himmlischen Freuden"
mit Mitgliedern der Berliner Philharmoniker und der Sopranistin Julia Thornton
Ort: Kulturzentrum3klang
Doretmatt 2
79295 Sulzburg
Karte
Veranstalter:
Kulturzentrum3klang
Tel. 0176 - 643 295 60
www.kulturzentrum3klang.com
Di. 23.04.2019
Gesangskurs mit Christiaan Boele
bis 27.4.19 Details
Ort: Tagungsstätte Thomashof
Stupfericher Weg 1
76227 Karlsruhe
Veranstalter:
Der Singende Mensch c/o Dr. Uta Reinicke
Tel. 0721-4996381
E-mail
Mi. 24.04.2019
13:00 h - 17:00 h
Spielend leicht Massieren lernen
Erlernen Sie einfache Massagetechniken für Hände, Füße und Nacken, mit denen Sie sich selbst oder andere verwöhnen können. Details
Preis: 49,- € pro Person (inkl. Kaffee und Kuchen)
Ort: Weleda Erlebniszentrum
Am Pflanzengarten 1
73527 Schwäbisch Gmünd Wetzgau
Karte
Veranstalter:
Weleda Erlebniszentrum
Tel. 07171-919 8011,
www.weleda.de/unsere-welt/erlebniszentrum
Mi. 24.04.2019
18:00 h - 20:00 h
HeilpflanzenSeminare
Grüne Soße – Goethes Leibgericht
(zzgl. Materialkosten)
Stephanie Schneider, Freiburg
Ergotherapeutin, Fachfrau für Heilpflanzen
Preis: 14,00 Euro
Anmeldung: Um vorherige Anmeldung wird gebeten
Ort: Blasius Apotheke am Siegesdenkmal
Habsburgerstr. 131
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
HeilpflanzenSeminare Stephanie Schneider
Tel. 0761-1307842
www.heilpflanzen-schneider.de
Mi. 24.04.2019
20:00 h
„Der übersinnliche Mensch - anthroposophisch erfasst“
Vortrag vom 17.11.1923 ff ( GA 231)
Fortlaufende Zweigabende
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
Do. 25.04.2019
14:00 h - 17:15 h
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag Dr. Hauschka Make-up
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Fr. 26.04.2019
17:00 h
- So. 28.04.2019
12:30 h
Bildgestalten
Warum ist es in der heutigen Zeit für den Alltag eine Hilfe, sich eigene Bilder zu machen Praktische Übungen und Gespräch
A. und H. Himmelstoß
Nähere Informationen unter: www.haus-wendepunkt.de
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
Fr. 26.04.2019
19:00 h
- Sa. 27.04.2019
Übersinnliche Naturwahrnehmung
Methodik und Praxis der übersinnlichen Wahrnehmung Details
Seminar mit Frank Burdich
Anmeldung: K.Knipping Tel.: 06321 9252077
Ort: Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell. - Zweig Neustadt
Tel. 06321-88285
E-mail
Fr. 26.04.2019
20:00 h
Ins Leben entlassen -
- Einführungsvortrag zur Konfirmation
Elke Dieze
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Sa. 27.04.2019
Grundlagenjahr und Zusatzausbildung in Biographie-Arbeit
Kursbeginn
Grundlagenkurs unter Leitung von Walter Seyffer & Joop Grün
Insgesamt 11 Wochenenden bis 8. März 2020
Zwei offene Wochenenden für Gäste: Der Wert des Todes für das eigene Leben
Ort: Haus am Niederbrückl
Neckarauer Waldweg 33
68199 Mannheim
Veranstalter:
Freie Akademie für angewandte Biographie-Arbeit
Tel. 06203 - 843 90 60
www.akademie-biographiearbeit.org
Sa. 27.04.2019
5:00 h
Vogelkundliche Spaziergänge
mit Hermann Bents Details
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Bergiselstr. 11
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Tel. 0761 - 89 64 20-0
www.waldorfschule-st-georgen.de
Sa. 27.04.2019
10:00 h - 18:00 h
LandArt mit Wanderung
Tagesworkshop
Das Land, die Landschaft, die Natur, die Bäume und die Pflanzen wahrnehmen und erleben. Aus Dargebotenem, Gefundenem, Entdecktem vergängliche Kunstwerke gestalten.
Anke Jäger
Wir gehen in die Umgebung von Freiburg; Treffpunkt wird bei Anmeldung mitgeteilt
Preis: 30,-/20,- Euro
Anmeldung: um Anmeldung wird gebeten
Ort: Kunst & Natur
Alban-Stolz-Str. 8
79108 Freiburg
Veranstalter:
Kunst & Natur
Tel. 0160-92243921
kunstundnatur.jimdo.com
Sa. 27.04.2019
10:00 h - 17:30 h
10. KOLLOQUIUM ZUR MEDITATIONSWISSENSCHAFT
Die Rückschauübung und ihre Wirkung im Leben Details
Ort: AKANTHOS Akademie
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AKANTHOS Akademie
www.akanthos-akademie.de
Sa. 27.04.2019
10:00 h - 18:00 h
- So. 28.04.2019
10:00 h - 15:00 h
Malkurs, Einführung in verschiedene Maltechniken
mit E. Dudinsky, Kursgebühr 70,- €. Anmeldung erbeten
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
Sa. 27.04.2019
10:00 h
Konfirmation
Kultischer Abschluss um 18.:30 h
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Sa. 27.04.2019
14:00 h
Pflanzen - und Samentauschfeet mit Vortrag
Alte Obst- und Gemüsesorten aus der Region neu entdeckt
Infos u. Anmeldungen bei N.Fischer, Tel. 0781/93603999, Mail: arge-biodyn-landbau-og@gmx.net
Ort: Demeter Baden-Württemberg e.V.- Geschäftsstelle Offenburg
Neuer Weg 9
77799 Ortenberg
Veranstalter:
Demeter Baden-Württemberg e.V.- Geschäftsstelle Offenburg
Tel. 0781-93603999
E-mail
Sa. 27.04.2019
15:00 h - 19:00 h
Der Zusammenhang zwischen Mensch und Kosmos
Fortlaufendes Seminar / Einstieg möglich
mit Dr. Ingo Junge, anthroposophischer Arzt
Ort: PARZIVAL-Zentrum
in der neuen Mensa
Parzivalstr. 1
76139 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-mail
Sa. 27.04.2019
20:00 h
„Die Konfirmation – eine Einweihung?“
Einstimmung die Konfirmation,
Vortrag, Pfr. Hellmut Voigt, Überlingen
Ort: Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Sulzfelder Str. 2
76131 Karlsruhe-Rintheim
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Tel. 0721-617779
www.christengemeinschaft.de/gemeinden/karlsruhe
So. 28.04.2019
10:00 h
Konfirmation
Kultischer Abschluss um 18.:30 h
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
So. 28.04.2019
11:00 h - 12:00 h
"Ein erfrischender musikalisch-literarischer Blumenstrauß" vom Freiburger Salonorchester
Günter Marx-Geige, Stefanie Geisberger-Flöte, BrigitteWeigmann-Klarinette, Friedrich Kollmann-Kontrabaß, Mar-tina Merz-Klavier, Clarissa Merz- Rezitation, mit Werken vonScarlatti, Dvorak, Strauß u.a.
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-mail
So. 28.04.2019
17:00 h
Klavierkonzert im Rudolf Steiner-Haus
Frederic Chopin, Robert Schumann, Claude Debussy und Franz Liszt
Am Flügel: Oxana Schmiedel, Weinheim
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
Mo. 29.04.2019
9:30 h - 11:30 h
Näh Dir was!
...aus alt mach neu...Nähkurs mit Kinderbetreuung Details
Julia Feyerabend
Preis: kostenlos
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Di. 30.04.2019
14:00 h - 17:00 h
ausgebucht

Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag über Bienen
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Di. 30.04.2019
16:00 h
Tanz in den Mai
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
im Garten
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
www.fwsloe.de
Maifeiertag
Mi. 01.05.2019
14:00 h - 18:00 h
LandArt zu den Festtagen des Jahreskreises
Maifesttag / Beltane
Wir gehen in die Natur, gestalten ein LandArt-Kunstwerk und ein Ritual zu dem jeweiligen Festtag des Jahreskreises
Anke Jäger
Wir gehen in die Umgebung von Freiburg; Treffpunkt wird bei Anmeldung mitgeteilt
Preis: Auf Spendenbasis
Anmeldung: um Anmeldung wird gebeten
Ort: Kunst & Natur
Alban-Stolz-Str. 8
79108 Freiburg
Veranstalter:
Kunst & Natur
Tel. 0160-92243921
kunstundnatur.jimdo.com
Maifeiertag
Mi. 01.05.2019
19:00 h - 20:00 h
Jahresversammlung
der Zweigmitglieder
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
Maifeiertag
Mi. 01.05.2019
19:30 h - 21:00 h
Mittwochabend
Else Klink -
eine Kulturträgerin für Eurythmie und Anthroposophie
Benedikt Zweifel
Preis: Eintritt frei, Spenden erbetet
Ort: Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Tel. 0711 – 16 431 14
www.rudolfsteiner.haus
Do. 02.05.2019
9:30 h - 11:30 h
ProjuFA Frühstück
Offener Treff für Familien mit Kindern von 0 bis 3 Jahren und Schwangere
Kinderbetreuung - Fachkundige Ansprechpartnerinnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €). Die Teilnahme ist kostenlos.
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Do. 02.05.2019
18:00 h
Redentiner Oster Spiel
Ort: PARZIVAL-Zentrum
Festsaal
Parzivalstr. 1
76139 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
PARZIVAL-Zentrum
Tel. 0721-6807866-0
www.parzival-schulzentrum.de
Do. 02.05.2019
20:00 h
Anthroposophie im Licht der Waldorfpädagogik
öffentlicher Vortrag von Prof. Dr. Karen Swassjan mit Aussprache im Rahmen von waldorf100.
Ort: Freie Waldorfschule Markgräflerland
Am Zirkusplatz 1
79379 Müllheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Markgräflerland
Tel. 07631-15255
www.waldorf-mgl.de
Fr. 03.05.2019
- So. 05.05.2019
Natur- und Wildnispädagogik
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
www.aventerra.de
Fr. 03.05.2019
- Sa. 04.05.2019
„Durch Mitleid wissend…“ Der Gralsmythos heute.
Tagung zu Richard Wagners „Parsifal" Details
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
www.eurythmeumstuttgart.de
Fr. 03.05.2019
- Sa. 04.05.2019
Methodik und Praxis der übersinnlichen Wahrnehmung
Frank Burdich, Gesellschaft für angewandte Geistesforschung, Fulda
Ort: Forum 3
Gymnasiumstr. 21
70173 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
www.forum3.de
Fr. 03.05.2019
Berufsbegleitendes Waldorflehrerseminar in Freiburg
Berufsbegleitender Studiengang über 2,5 Jahre zum Lehrer an Waldorfschulen
Studienbeginn: 03.05.2019
Es sind noch Plätze frei – nähere Informationen auf unserer Webseite oder telefonisch
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Berufsbegleitende Waldorflehrerbildung Freiburg e.V.
Alte Str. 62
79249 Merzhausen
Veranstalter:
Berufsbegleitende Waldorflehrerbildung Freiburg e.V.
Tel. 0761-4002526
E-mail
Fr. 03.05.2019
Jahresarbeiten der Klasse 8A
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Fr. 03.05.2019
Beginn des Jungpflanzenverkaufs
Verkaufszeiten siehe Homepage
Ort: Echinos
Friedrich-Husemann-Weg 11a
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Echinos
Tel. 07661-9091041
www.echinos.de
Fr. 03.05.2019
10:00 h - 18:00 h
Erlebnis- und Verwöhntag
Ein Tag im Zeichen der Schönheit und Entspannung, ein Tag im Einklang mit Mensch und Natur Details
Preis: 79,- € pro Person (inkl. kleines Frühstück, Mittagessen sowie Kaffee und Kuchen)
Ort: Weleda Erlebniszentrum
Am Pflanzengarten 1
73527 Schwäbisch Gmünd Wetzgau
Karte
Veranstalter:
Weleda Erlebniszentrum
Tel. 07171-919 8011,
www.weleda.de/unsere-welt/erlebniszentrum
Fr. 03.05.2019
14:30 h - 17:00 h
- Sa. 04.05.2019
8:00 h - 12:00 h
Jungpflanzenmarkt im Schulgarten
Ort: Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Haußmannstr. 44
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Tel. 0711-21002-0
www.waldorfschule-uhlandshoehe.de
Fr. 03.05.2019
19:00 h
Filmabend: „Wir schauen nur, aber sehen nicht“
A. Tarkowski: Der Spiegel
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Sa. 04.05.2019
Jahresarbeiten der Klasse 8A
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Sa. 04.05.2019
Geographische Exkursion zu den Höhlenfunden im Achtal
- Blaubeuren - die Venus vom Hohle Fels
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
Sa. 04.05.2019
10:00 h - 17:00 h
TAGESEMINAR MIT ILSE MÜLLER
Thema wird noch bekannt gegeben Details
Ort: AKANTHOS Akademie
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AKANTHOS Akademie
www.akanthos-akademie.de
Sa. 04.05.2019
10:00 h
Öffentliche Schulfeier
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Bergiselstr. 11
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg St. Georgen
Tel. 0761 - 89 64 20-0
www.waldorfschule-st-georgen.de
Sa. 04.05.2019
13:00 h - 17:00 h
Harte Schale, wertvoller Kern
Schutz für sensible Haut mit der Mandelpflegeserie Details
Preis: 49,- € pro Person (inkl. Kaffee und Kuchen)
Ort: Weleda Erlebniszentrum
Am Pflanzengarten 1
73527 Schwäbisch Gmünd Wetzgau
Karte
Veranstalter:
Weleda Erlebniszentrum
Tel. 07171-919 8011,
www.weleda.de/unsere-welt/erlebniszentrum
Sa. 04.05.2019
14:00 h - 20:00 h
Max- Joseph-Straßenfest, Mhm-Neckarstadt
Unsere Schule ist dort mit einem Stand vertreten
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Sa. 04.05.2019
16:30 h
Barockes Konzert
Mit Werken von Eyck, Frescobaldi, Telemann, Bach, Händel,Martini, Beate Lang, Flöte und Christoph Lang, Cembalo
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Sa. 04.05.2019
20:00 h
Zum 150. Geburtstag von
Else Lasker-Schüler
1869 - 1945
Ulrike Wände, Rezitation / Berthild auf dem Kampe, Flöte
Gedichte und Briefe, dazu Musik ihrer Zeit
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Sa. 04.05.2019
20:00 h
Frühlingsball
Einlass: 19:30 Uhr
Ort: Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Großer Festsaal
Haußmannstr. 44
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Tel. 0711-21002-0
www.waldorfschule-uhlandshoehe.de
Sa. 04.05.2019
20:00 h
Konzert 1
Bach und...Konzert 1 bis 3
Auf einer Violine von Franz Thomastik spielt Volker Biesenbender 6 Sonaten und Partiten für Violine von Johann Sebastian Bach und 6 Fantasien von Georg Philipp Telemann.
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
www.goetheanum-buehne.ch
So. 05.05.2019
Verkaufsoffener Sonntag Gablenberg
Maimarkt
Ort: NATURGUT Gablenberg
Gablenberger Hauptstr. 29
70186 Stuttgart
Veranstalter:
NATURGUT Gablenberg
Tel. 0711-652248-53
www.naturgut.net
So. 05.05.2019
11:00 h
Bilder von Arnold Böcklin, seine Suche nach einem neuen Mythos.
Bildbetrachtung mit Elisa Dudinsky; zeitgenössische Musik:A.Wandt, Violine; R.Vainstein, Klavier.
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
So. 05.05.2019
11:00 h - 12:00 h
Lieder ohne Worte mit Werken von Brahms, Schubert,Robert und Clara Schumann
Renate Greiss-Armin, Flöte, Michael Baumann,Klavier(beide Musikhochschule Karlsruhe),Otto Armin (SWR-Orchester), Posaune
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-mail
Mo. 06.05.2019
- Fr. 10.05.2019
Hortfortbildung 2018
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
www.akademie-waldorf.de
Mo. 06.05.2019
- Fr. 10.05.2019
Sprachlehrerseminar
Semana Española
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
www.akademie-waldorf.de
Mo. 06.05.2019
9:30 h - 11:30 h
Näh Dir was!
...aus alt mach neu...Nähkurs mit Kinderbetreuung Details
Julia Feyerabend
Preis: kostenlos
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Mo. 06.05.2019
19:00 h
Infoabende "Was ist Biographiearbeit?"
73066 Uhingen-Sparwiesen, Albstraße 63
Preis: Unkostenbeitrag 5,00 €
Anmeldung: unter 0716 / 127447
weitere Angaben finden Sie hier
Veranstalter:
Eier
Tel. 07161-27447
www.eier-biographiearbeit.de
Mo. 06.05.2019
20:00 h
Selbsterkenntnis und Auferstehung
Abendpredigt von
Friedrich Schmidt-Hieber
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Di. 07.05.2019
Vermögenssorge -oder Sorge um das Vermögen
Aspekte der mündelsicheren Geldanlage und Rechnungslegung
Ort: Anthropos Betreuungsverein Stuttgart e.V.
Haußmannstr. 46
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthropos Betreuungsverein Stuttgart e.V.
Tel. 0711-83884679
www.betreuungsverein-stuttgart.de
Mi. 08.05.2019
19:30 h - 21:00 h
Mittwochabend
Antigone und die Transplantationsmedizin
Ethische Fragen zur Organtransplantation und Hirntoddefinition Details
Podiumsdiskussion des Arbeitszentrums mit Dr. U. Schuss, Dr. med. H.Merckens, Dr. R. Kipke, R. Steinberg
Preis: Eintritt frei, Spenden erbeten
Ort: Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Tel. 0711 – 16 431 14
www.rudolfsteiner.haus
Mi. 08.05.2019
20:00 h
„Hinter der Türe – Wie erleben Kinder und Eltern heute die Zeit ums neunte Lebensjahr?
Vortrag von Georg Soldner Details
Ort: Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Großer Festsaal
Haußmannstr. 44
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Tel. 0711-21002-0
www.waldorfschule-uhlandshoehe.de
Mi. 08.05.2019
20:00 h - 21:30 h
Meditation und Anthroposophie Rudolf Steiners
Wo ist der Zusammenhang? Details
Vortrag Irene Diet, Berlin
Veranstalter:
Nikodemus-Zweig Groß-Umstadt
Tel. 06162 -944 01 41
nikodemuszweig.de
Mi. 08.05.2019
20:00 h
Glaube – Erkenntnis - Bekenntnis
Einstimmung auf Pfingsten und Johanni
Vortrag, Pfr. Johannes Beurle
Ort: Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Sulzfelder Str. 2
76131 Karlsruhe-Rintheim
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Tel. 0721-617779
www.christengemeinschaft.de/gemeinden/karlsruhe
Do. 09.05.2019
9:30 h - 11:30 h
ProjuFA Frühstück
Offener Treff für Familien mit Kindern von 0 bis 3 Jahren und Schwangere
Kinderbetreuung - Fachkundige Ansprechpartnerinnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €). Die Teilnahme ist kostenlos.
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Do. 09.05.2019
14:00 h - 17:15 h
Führung auf dem Biodiversitätspfad
Vortrag Dr. Hauschka Körperpflege
Ort: Badwasen 1, 73087 Bad Boll
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Badwasen 1
73087 Bad Boll/Eckwälden
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Do. 09.05.2019
19:30 h
"Zukunftsfähiges Wirtschaften - Erfahrungen aus der WALA Heilmittel GmbH“
Dr. Johannes Stellmann, Vorsitzender der Geschäftsleitung der WALA Heilmittel GmbH Bad Boll/Eckwälden
Vortrag in Kooperation mit der Arbeitsgruppe Soziale Dreigliederung Bad Boll
Ort: Freie Waldorfschule Filstal
Festsaal
Ahornstr. 41
73035 GP-Faurndau
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Filstal
Tel. 07161-2008-0
www.waldorfschule-goeppingen.de
Do. 09.05.2019
20:00 h
Erziehung zur Medienmündigkeit
Wie lernen Kinder Chancen zu nutzen und Risiken zu meiden?
Prof. Dr. Edwin Hübner
Freie Hochschule Stuttgart
Ort: Freie Waldorfschule Schopfheim
Schlierbachstr. 23
79650 Schopfheim
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Schopfheim
Tel. 07622-666849-0
www.waldorfschuleschopfheim.de
Do. 09.05.2019
20:00 h
Erziehung zur Medienmündigkeit
Wie lernen Kinder Chancen zu nutzen und Risiken zu meiden?
Prof. Dr. Edwin Hübner
Freie Hochschule Stuttgart
Ort: Freie Waldorfschule Schopfheim
Schlierbachstr. 23
79650 Schopfheim
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Schopfheim
Tel. 07622-666849-0
www.waldorfschuleschopfheim.de
Fr. 10.05.2019
- So. 12.05.2019
Kanu
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
www.aventerra.de
Fr. 10.05.2019
- Sa. 11.05.2019
Bothmer Gymnastik for Runaways
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
www.akademie-waldorf.de
Fr. 10.05.2019
- Sa. 11.05.2019
Biographiearbeit • Fortbildung & Workshops Praxis- und lebensnah in Heidelberg
Dr. med. Susanne Hofmeister; Anthroposophische Medizin
Modul III – Verständnis zu Mann & Frau
Im Rahmen der Jahresfortbildung ab Januar 2019
Kursgebühr pro WE 275 Euro (Modul 525 Euro) (incl. Material, Getränke und Snacks)
Anmeldung: Info & Koordination: Ingrid Trenner 0151 15 777 282, mail: trenner-biographie@gmx.de
Ort: Kuno-Fischer-Str. 7
69120 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Frau Dr. med Hofmeister
Tel. 0177-2135684
www.susannehofmeister.de
Fr. 10.05.2019
9:00 h - 16:00 h
Fachkurse Waldorfpädagogik (erstes Jahrsiebt)
für pädagogische Fachkräfte, Eltern und alle weiteren Interessierten
Sinnesentwicklung und Sinnespflege
Bedeutung und Entwicklung der Körpersinne, Sozialverhalten" 2. Einheit
Johanna Mall, Waldorfpädagogin, Pädagogische Beraterin
Aus dem Inhalt: Sinneslehre insbesondere mit Bezug auf die sog. "Körpersinne"/ Zusammenhang von Körpersinnen und Sozialverhalten/Sinnespflege/ Schwerpunkt: Tastsinn
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Waldorfkindergarten Schwäbisch Gmünd
Scheffoldstr. 128
73529 Schwäbisch Gmünd
Karte
Veranstalter:
Frau Mall
Tel. 07172-7196
freie-kitaberatung.de
Fr. 10.05.2019
14:00 h - 16:30 h
Führung durch den Heilpflanzengarten
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Fr. 10.05.2019
16:00 h
Froschkönig
Märchenstunden mit Kuchen, Tee und Spielzeit
Preis: Eintritt pro Person: 5 € / Bewirtung: 1 €
Anmeldung: Tel. 07164 / 94 20-0
Ort: Kulturraum bei Ostheimer
Ecke Boschstr./Daimlerstr
73119 Zell
Karte
Veranstalter:
Kulturraum bei Ostheimer
Tel. 07164-130931
Fr. 10.05.2019
19:00 h
Klassen übergreifendes Instrumentalvorspiel der Kl. 5-12
Leitung: Achim Kegel
Ort: Michael Bauer Schule
Dachsaal
Othellostr. 5
70563 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Michael Bauer Schule
Tel. 0711-68689660
www.michael-bauer-schule.de
Fr. 10.05.2019
20:00 h
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“
Theaterprojekt der 8. Klasse Details
Der Eintritt ist frei, Spenden erbeten.
Ort: Freie Waldorfschule Rastatt
Reithalle Rastatt
Ludwig-Wilhelm-Str. 10
76437 Rastatt
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
www.waldorfschule-rastatt.de
Fr. 10.05.2019
20:00 h
Konzert mit dem Klangkünstler Jochen Fassbender
Ort: Kulturzentrum3klang
Doretmatt 2
79295 Sulzburg
Karte
Veranstalter:
Kulturzentrum3klang
Tel. 0176 - 643 295 60
www.kulturzentrum3klang.com
Fr. 10.05.2019
20:00 h
100 Jahre Waldorfpädagogik Vortragsreihe 1. Teil (im Herbst 2. Teil)
Zwischen Ängsten, Hass und Ideologie - Das Erstarken von Nationalismus
und Rechtspopulismusund mögliche gesellschaftliche Antworten
Vortrag von Andre Bartoniczek, Mannheim, mit Gespräch
Eintritt frei, Spenden erbeten
Ort: Pavillon der Freien Waldorfschule Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Veranstalter:
Universität Freiburg, KG III - Raum 3044
Tel. 0761-25559
www.azoberrhein.de
Fr. 10.05.2019
20:00 h
Lohengrin und die Aufgabe Mitteleuropas
Vortrag von Ricarda Murswiek
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
Fr. 10.05.2019
20:00 h
"Dank der Waldorfpädagogik gestärkt und zukunftsfähig ins Leben"
Vortrag von Dr. Susanne Hofmeister
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
www.waldorf-hd.de
Sa. 11.05.2019
9:00 h - 15:00 h
Tag der offenen Tür
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Sa. 11.05.2019
9:00 h - 15:00 h
Frühlingsfest mit Pflanzen- und Flohmarkt
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Sa. 11.05.2019
9:00 h
Monatsfeier
Ort: Freie Waldorfschule Esslingen
großer Saal
Weilstr. 90
73734 Esslingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Esslingen
Tel. 0711-938823-0
www.waldorfschule-esslingen.de
Sa. 11.05.2019
9:30 h
Monatsfeier mit Schulgartenfest
Nach den Beiträgen aus dem Unterrichtsgeschehen, lädt die Schulgemeinschaft zum anschließenden Schulgartenfest mit kulinarischen Genüssen und Jungpflanzenverkauf.
Ort: Freie Waldorfschule Heidenheim
Festsaal und Schulgarten
Ziegelstr. 50
89518 Heidenheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidenheim
Tel. 07321-9859-0
waldorfschule-heidenheim.de
Sa. 11.05.2019
10:00 h - 16:00 h
Mal-Samstag: Einfach mal machen
Kursleiterin: Heike Wiggers
Ort: Freizeitschule
Neckarauer Waldweg 145
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freizeitschule
Tel. 0621-856766
www.freizeitschule.de
Sa. 11.05.2019
10:00 h
Schule auf der Bühne
Ort: Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
Emil-Molt-Saal
Scheffoldstr. 136
73529 Schwäbisch Gmünd
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
Tel. 07171874887-0
www.waldorfschule-gmuend.de
Sa. 11.05.2019
10:00 h
Monatsfeier (Klassen 1 – 8)
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
Großer Saal
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
www.fwsloe.de
Sa. 11.05.2019
10:00 h
Öffentliche Monatsfeier mit anschließendem Schul- und Kindergartenfest
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
www.waldorf-hd.de
Sa. 11.05.2019
14:00 h - 17:00 h
Tag der offenen Tür
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Veranstalter:
Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Tel. 0621-172 089 71
www.erzieherfachschule-ma.de
Sa. 11.05.2019
14:00 h - 18:00 h
Studieninformationstag
Waldorfschulen suchen Lehrer – werden Sie Waldorflehrer
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
www.akademie-waldorf.de
Sa. 11.05.2019
14:00 h - 17:00 h
Frühlingsfest der Unter- und Mittelstufe
Ort: Michael Bauer Schule
auf dem Schulgelände
Othellostr. 5
70563 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Michael Bauer Schule
Tel. 0711-68689660
www.michael-bauer-schule.de
Sa. 11.05.2019
14:30 h - 18:30 h
Seminare mit Ralf Gleide und Ricarda Murswiek
Hinführung zu dem Kapitel „Die Weltentwicklung und der Mensch“ aus Rudolf Steiners
„Geheimwissenschaft im Umriss“ (GA 13) (fortlaufende Arbeit) Details
Gebühr: 35 €. Anmeldung erbeten
Ort: Schulungsstätte für Anthroposophie
Heidelberger Str. 29
69251 Gaiberg
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
Sa. 11.05.2019
15:00 h
Wildkräuterpsaziergang
mit Herstellen von Produkten
Infos u. Anmeldungen bei N.Fischer, Tel. 0781/93603999, Mail: arge-biodyn-landbau-og@gmx.net
Ort: Demeter Baden-Württemberg e.V.- Geschäftsstelle Offenburg
Neuer Weg 9
77799 Ortenberg
Veranstalter:
Demeter Baden-Württemberg e.V.- Geschäftsstelle Offenburg
Tel. 0781-93603999
E-mail
Sa. 11.05.2019
16:00 h
Offenes Schülervorspiel
Ort: Freie Waldorfschule am Kräherwald
Bühnensaal
Rudolf Steiner-Weg 10
70192 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
www.fkws.de
Sa. 11.05.2019
20:00 h
Konzert
J. S. Bach bis heute
Marcus Gerhardts, Cello / Jitka Kozeluhova, Klavier
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Sa. 11.05.2019
20:00 h
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“
Theaterprojekt der 8. Klasse Details
Der Eintritt ist frei, Spenden erbeten.
Ort: Freie Waldorfschule Rastatt
Reithalle Rastatt
Ludwig-Wilhelm-Str. 10
76437 Rastatt
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
www.waldorfschule-rastatt.de
Sa. 11.05.2019
20:00 h
Sternenwelten - Logoswirken
Die Zwölf Stimmungen und das Lied von der Initiation (Satire) EurythmistInnen aus dem Umkreis des Goetheanum;
Gioia Falk, künstlerische Leitung
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
www.goetheanum-buehne.ch
So. 12.05.2019
11:00 h - 12:00 h
Vertonungen von Gedichten Christian Morgensterns
Dorothea Rieger,Sopran, Werner Holz, Klavier
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-mail
So. 12.05.2019
16:00 h
Der gestiefelte Kater
Okzitanisches Zaubermärchen mit Eurythmie, Schauspiel und Musik Details
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
www.eurythmeumstuttgart.de
So. 12.05.2019
16:00 h
Eurythmie-Aufführung des Ensemble Eurythmeum CH
„Weit spannt meine Seele sich...“
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
im Festsaal
Am Eichhof 20
75223 Niefern-Öschelbronn
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-mail
So. 12.05.2019
16:30 h
Konzert 2
Bach und...Konzert 1 bis 3
Auf einer Violine von Franz Thomastik spielt Volker Biesenbender 6 Sonaten und Partiten für Violine von Johann Sebastian Bach und 6 Fantasien von Georg Philipp Telemann.
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
www.goetheanum-buehne.ch
So. 12.05.2019
18:00 h
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“
Theaterprojekt der 8. Klasse Details
Der Eintritt ist frei, Spenden erbeten.
Ort: Freie Waldorfschule Rastatt
Reithalle Rastatt
Ludwig-Wilhelm-Str. 10
76437 Rastatt
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
www.waldorfschule-rastatt.de
Mo. 13.05.2019
9:30 h - 11:30 h
Näh Dir was!
...aus alt mach neu...Nähkurs mit Kinderbetreuung Details
Julia Feyerabend
Preis: kostenlos
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Mo. 13.05.2019
20:00 h
Die Bibelübersetzungen Rudolf Steiners
Vortrag von Dr. Anne Wiese und Dr. David Hoffmann (R. Steiner-Archiv)
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Di. 14.05.2019
14:00 h
Waldorfpädagogik International im Rahmen des Waldorf 100 – Jubiläums
Eine globale Reise durch die Welt der Waldorfpädagogik – Holland
Eintritt frei
Ort: Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Herdweg 163
71032 Böblingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Tel. 07031-62350-00
www.ws-bb.de
Di. 14.05.2019
19:30 h
Info-Abend für interessierte Eltern
Ort: Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Maybachstr. 16
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Di. 14.05.2019
19:30 h
"Empathie als Kraft des Ich"
Christiane Gerges
Ansprechperson für die „Kulturwerkstatt“: Iris Hennigfeld | E-mail: ih@irishennigfeld.de
Ort: Kulturwerkstatt-Heilpädagogisches Sozialwerk
Urachstr. 40b
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Kulturwerkstatt-Heilpädagogisches Sozialwerk
Tel. 0761-7043690
www.hsw-freiburg.de
Mi. 15.05.2019
19:00 h - 21:30 h
Konferenz anthroposophischer- und befreundeter Einrichtungen
im Raum MA
Ort: Rudolf Steiner Haus Mannheim
Zielstr. 26A
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft-Rudolf Steiner Zweig Mannheim
Tel. 0621-4236640
www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de
Mi. 15.05.2019
19:30 h
Die Religion der freien Individualität
Vortrag von Dieter Kötter
Ort: Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Maybachstr. 16
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Mi. 15.05.2019
19:30 h - 21:00 h
Mittwochabend
"Ein feines Stimmchen, aber ein sehr begabter Geist..."
Die Erziehungskünstlerin Caroline von Heydebrand
Tomáš Zdražil
Preis: Eintritt frei, Spenden erbeten
Ort: Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Tel. 0711 – 16 431 14
www.rudolfsteiner.haus
Mi. 15.05.2019
20:00 h
„Soll ich meines Bruders Hüter sein?“
Sonnenkräfte im Sozialen
Vortrag, Pfrin. Irma Gössler
Ort: Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Sulzfelder Str. 2
76131 Karlsruhe-Rintheim
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft- Gemeinde in Karlsruhe
Tel. 0721-617779
www.christengemeinschaft.de/gemeinden/karlsruhe
Mi. 15.05.2019
20:00 h
Eurythmie Aufführung
Künstlerischer Abschluss der 12. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Römerstr. 97
89077 Ulm
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Tel. 0731-932 58 0
waldorfschule-ulm.de
Mi. 15.05.2019
20:00 h
Elke Lasker-Schüler, Gedichte und Briefe zu Musik ihrer Zeit
Berthild auf dem Kampe
Ort: Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Veranstalter:
Anthroposophische Gesell.-Zweig Heidelberg
E-mail
Mi. 15.05.2019
20:00 h
Benefizkonzert für den neuen Flügel
Kammermusik von Popp, Schubert und Chopin
gespielt von Lehrern des Parzival-Zentrums in Zusammenarbeit mit der Musikhochschule Karlsruhe; Plätze begrenzt, Anmeldung erwünscht
Veranstalter:
PARZIVAL-Zentrum
Tel. 0721-6807866-0
www.parzival-schulzentrum.de
Do. 16.05.2019
9:30 h - 11:30 h
ProjuFA Frühstück
Offener Treff für Familien mit Kindern von 0 bis 3 Jahren und Schwangere
Kinderbetreuung - Fachkundige Ansprechpartnerinnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €). Die Teilnahme ist kostenlos.
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Do. 16.05.2019
19:00 h
Darm gesund, Mensch gesund!
Ursachen und deren Reihenfolge neu definiert:Angst essen Seele (R.W. Faßbender)Stress (Adrenalin), blockiert das Verdauungsfeuer. Magen-säuremangel als Ursache einer kompletten Verdauungsstö-rung. In dieses Chaos kann das ICH nicht mehr eingreifen.Wir wer
Preis: Eintritt jeweils 5,- Euro
Anmeldung: Wegen Teilnehmer Mindestzahl Anmeldung erforderlich !
Ort: Naturheilpraxis Henke
Günterstalstr. 49
79102 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Naturheilpraxis Henke
Tel. 0761-24968
naturheilpraxis-henke.de
Do. 16.05.2019
20:00 h
Info-Elternabend
im Kindergarten der Freien Waldorfschule am Kräherwald für neue Eltern und Interessierte Details
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
www.fkws.de
Do. 16.05.2019
20:00 h
Klassenspiel der 8. Klasse
Preis: Der Eintritt ist frei,Spenden sind willkommen
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Festsaal
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
www.waldorfschule-freiburg.de
Fr. 17.05.2019
Jahresarbeiten der Klasse 8B
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Fr. 17.05.2019
- So. 19.05.2019
Floßbau
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
www.aventerra.de
Fr. 17.05.2019
- So. 19.05.2019
Erste Hilfe Outdoor
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
www.aventerra.de
Fr. 17.05.2019
Klassenspiel der 11. Klasse
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Fr. 17.05.2019
Am falschen Platz?
Exkursion zum Erdsolarplexus-Chakra von Deutschland auf der schwäbischen Alb
Gregor Arzt, Geomant, Markisch Luch
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
www.forum3.de
Fr. 17.05.2019
- Sa. 18.05.2019
Klassenspiel 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Gutenhalde
Gutenhalde
70794 Filderstadt
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Gutenhalde
Tel. 0711-77058560
www.gutenhalde.de
Fr. 17.05.2019
Jahresarbeiten 8. Klasse
nachmittags
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
Großer Saal
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
www.fwsloe.de
Fr. 17.05.2019
14:00 h - 17:15 h
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag Dr. Hauschka Make-up
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Fr. 17.05.2019
15:30 h - 16:30 h
Freitag-Maltag
Malen für Mutter (Vater/Oma...) und Kind(4-7J.) Details
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482
www.malen-eine-entdeckungsreise.de
Fr. 17.05.2019
17:00 h - 18:00 h
Freitag-Maltag
Malen für Kinder (7-12J.) Details
Farbenfrohe Bilder entstehen
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482
www.malen-eine-entdeckungsreise.de
Fr. 17.05.2019
18:00 h
Sommerkonzert
Ort: Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Römerstr. 97
89077 Ulm
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Tel. 0731-932 58 0
waldorfschule-ulm.de
Fr. 17.05.2019
19:00 h
Coeurdonnière
Masha Dimitri mit ihrem kleinen Partner, der Marionette Cléo. Clownerie und Magie,
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
www.goetheanum-buehne.ch
Fr. 17.05.2019
19:00 h
Frühjahrskonzert
Ort: Freie Waldorfschule Frankenthal
großer Saal
Julius-Bettinger-Str. 1
67227 Frankenthal
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Frankenthal
Tel. 06233 60052-0
www.fwsft.de
Fr. 17.05.2019
19:30 h
Klassenspiel 8b
Ort: Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Großer Festsaal
Haußmannstr. 44
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe
Tel. 0711-21002-0
www.waldorfschule-uhlandshoehe.de
Fr. 17.05.2019
20:00 h
Klassenspiel der 8. Klasse
Preis: Der Eintritt ist frei,Spenden sind willkommen
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Festsaal
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
www.waldorfschule-freiburg.de
Fr. 17.05.2019
20:00 h
Wir entscheiden gemeinsam? aber wie?
Von überholten Gewohnheiten zu zukunftsfähigem Gestalten
Dr. Otmar Donnenberg, Weil a. Rh.
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Forum Anthroposophie e.V.
Tel. 0761-404088
E-mail
Fr. 17.05.2019
20:00 h
„Chocolat“ Bühnenfassung des Romans von Johanne Harris
Theaterstück der 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Tel. 0761-15146630
www.fws-freiburg-rieselfeld.de
Fr. 17.05.2019
20:00 h
Eurythmie-Abschluss Klasse 11
Mit eigenen Choreographien und in individuell geprägten Darstellungen bringt die Klasse Texte und Musikstücke aus unterschiedlichen Epochen und Genres auf die Bühne.
Ort: Freie Waldorfschule Heidenheim
Im Festsaal
Ziegelstr. 50
89518 Heidenheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidenheim
Tel. 07321-9859-0
waldorfschule-heidenheim.de
Fr. 17.05.2019
20:00 h
Offenes Treffen für alle jungen anthroposophisch interessierten Menschen Details
Kontakt: Martin Hoffmann, Tel. 0173-9001082
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
www.azoberrhein.de
Sa. 18.05.2019
Jahresarbeiten der Klasse 8B
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Sa. 18.05.2019
Klassenspiel der 11. Klasse
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Sa. 18.05.2019
Jahresarbeiten 8. Klasse
ganztags
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
Großer Saal
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
www.fwsloe.de
Sa. 18.05.2019
9:30 h
Schulfeier
Ort: Festhalle Zentrum für Psychiatrie (ZfP)
Neubronnstr. 25
79312 Emmendingen
Veranstalter:
Festhalle Zentrum für Psychiatrie (ZfP)
Tel. 07641-959938011
www.waldorfschule-emmendingen.de
Sa. 18.05.2019
10:00 h
Öffentliche Monatsfeier
Ort: Freie Waldorfschule am Kräherwald
Festsaal
Rudolf Steiner-Weg 10
70192 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
www.fkws.de
Sa. 18.05.2019
10:00 h
Schule auf der Bühne
Darbietungen aus den Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Ludwigsburg
im Festsaal
Fröbelstr. 16
71634 Ludwigsburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Tel. 071419611-0
www.waldorfschule-ludwigsburg.de
Sa. 18.05.2019
10:00 h
Schule auf der Bühne
Darbietungen aus den Klassen
Ort: Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Festsaal
Fröbelstr. 16
71634 Ludwigsburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Tel. 071419611-0
www.waldorfschule-ludwigsburg.de
Sa. 18.05.2019
10:00 h - 16:00 h
Papierschöpfen
Tagesworkshop
Frühlingspapier
Papier selber herstellen u. gestalten durch das einarbeiten von Blüten, Blättern u. anderen Techniken. Die Tagesworkshops nehmen bezug auf die Jahres-u.Festzeiten.
Anke Jäger
Kursraum: Atelier KAKTUS, Burgdorferweg 19, FR-Zähringen
Preis: 50,-Euro, erm.möglich
Anmeldung: um Anmeldung wird gebeten
Ort: Kunst & Natur
Alban-Stolz-Str. 8
79108 Freiburg
Veranstalter:
Kunst & Natur
Tel. 0160-92243921
kunstundnatur.jimdo.com
Sa. 18.05.2019
14:00 h - 17:00 h
Frühlingsfest
Der Waldorfkindergartens Neustadt a.d. Weinstr. lädt zum Frühlingsfest am Samstag den 18. Mai 2019 von 14:00 bis 17:00 Uhr im Garten der Maximilianstraße 16 (Eingang über Parkplatz Karl-Helfferich-Straße) 67433 Neustadt ein.
Ort: Waldorfkindergarten Neustadt
Maximilianstr. 16
67433 Neustadt
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Neustadt
Tel. 06321-80302
waldorfkindergarten-nw.de
Sa. 18.05.2019
14:30 h
- So. 19.05.2019
Kurs 2: Methodik der Pflanzenbetrachtung: Wachstumsgeste - Wirkung - Wesenszüge
Zum Kennenlernen der Arbeitsweise bieten wir zwei Orientierungskurse an. Details
Anmeldung bis 10.5. 2019
Ort: Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Lameystr. 5
68165 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Hyazinth, gemeinnützige GmbH Institut für Substanzerkenntnis
Tel. 0621-10759877
www.hyazinth.org
Sa. 18.05.2019
15:00 h - 18:30 h
Lebendiges Denken – wie geht das?
Mit Beispielen aus der organischen Naturwissenschaft und Kunst (Goetheanumbau)
Hansjörg Palm
Kleine Einführung in die Anthroposophie
Preis: ab 12,- €
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
www.azoberrhein.de
Sa. 18.05.2019
15:00 h - 17:30 h
Ein Spiel mit Linie, Farbe, Form ...
Von der Zeichenkohle zu farbigen Kreiden
Ort: Susanne Bullacher
Klausenpfad 8a
69121 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Susanne Bullacher
Tel. 06221 600482
www.malen-eine-entdeckungsreise.de
Sa. 18.05.2019
16:00 h
Märcheneurythmie
Gebrüder Grimm "Die sechs Diener"
Märchenensemble Eurythmeum Stuttgart
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
Sa. 18.05.2019
20:00 h
EIN EWIGES SEIN
Eurythmieaufführung Details
Else-Klink-Ensemble
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
www.eurythmeumstuttgart.de
Sa. 18.05.2019
20:00 h
„Chocolat“ Bühnenfassung des Romans von Johanne Harris
Theaterstück der 8. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Tel. 0761-15146630
www.fws-freiburg-rieselfeld.de
So. 19.05.2019
Am falschen Platz?
Exkursion zum Erdsolarplexus-Chakra von Deutschland auf der schwäbischen Alb
Gregor Arzt, Geomant, Markisch Luch
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
www.forum3.de
So. 19.05.2019
11:00 h - 12:00 h
Konzertmatinee der Musikerfamilie Uhde
(mit Moderation)
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-mail
So. 19.05.2019
16:00 h
»Coeurdonnière«, die Geschichte einer Herzflickerin.
Mascha Dimitri
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
Im Festsaal
Am Eichhof 20
75223 Niefern-Öschelbronn
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-mail
So. 19.05.2019
16:30 h
Konzert 3
Bach und...Konzert 1 bis 3
Auf einer Violine von Franz Thomastik spielt Volker Biesenbender 6 Sonaten und Partiten für Violine von Johann Sebastian Bach und 6 Fantasien von Georg Philipp Telemann.
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
www.goetheanum-buehne.ch
So. 19.05.2019
20:00 h
Streichquintet Mozart G Moll, Schwedeler
"Brüder hört das Wort"
Pernille Ritsch, Almuth Zschocke, Bettina Rustemeyer, Ariane Jay, Mathilde Lang, Hermann Geugis, Gotthard Killian, Magnus Schlichtig u. a.
Ort: Adelhauser Klosterkirche
Adelhauser Str. 25
79098 Freiburg
Veranstalter:
Geigenakademie im Artraum
Tel. 0162-8210908
www.geigenakademie.de
Mo. 20.05.2019
9:30 h - 11:30 h
Näh Dir was!
...aus alt mach neu...Nähkurs mit Kinderbetreuung Details
Julia Feyerabend
Preis: kostenlos
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Mo. 20.05.2019
19:30 h
Sommersonne - vom Umgang mit dem Sonnenlicht
Gesichtspunkte für Eltern von Kindern und Jedermann. Vortrag und Gespräch mit
Markus Wegner, Arzt für Allgemeinmedizin, Anthroposophische Medizin
Preis: Kostenbeitrag 7,- € pro Abend
Ort: Heilkunsträume
Friedrichring 16-18
79098 Freiburg
Veranstalter:
Heilkunsträume
Tel. 0761-55651-0
Mo. 20.05.2019
20:00 h
Nadjeschda – eine heilpädagogische Initiative in Kirgistan
Vortrag von Karla-Maria Schäli
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Di. 21.05.2019
17:00 h - 18:30 h
Infotag
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Veranstalter:
Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Tel. 0621-172 089 71
www.erzieherfachschule-ma.de
Di. 21.05.2019
20:00 h
EIN EWIGES SEIN
Eurythmieaufführung Details
Else-Klink-Ensemble
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
www.eurythmeumstuttgart.de
Mi. 22.05.2019
14:00 h - 17:15 h
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag Dr. Gesichtspflege
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Do. 23.05.2019
9:30 h - 11:30 h
ProjuFA Frühstück
Offener Treff für Familien mit Kindern von 0 bis 3 Jahren und Schwangere
Kinderbetreuung - Fachkundige Ansprechpartnerinnen - Familien in ähnlichen Lebenssituationen - Reichhaltiges Frühstück (1 €). Die Teilnahme ist kostenlos.
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Do. 23.05.2019
17:30 h
Öffentliche Schulführung für Interessierte
Ort: Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Herdweg 163
71032 Böblingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Tel. 07031-62350-00
www.ws-bb.de
Do. 23.05.2019
18:00 h
Projektarbeiten der 11. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Römerstr. 97
89077 Ulm
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Tel. 0731-932 58 0
waldorfschule-ulm.de
Do. 23.05.2019
20:00 h
„Auf sich zu bauen, heißt der Welt vertrauen“
Vortrag von Marcus Schneider
Ort: Waldorfschule Silberwald
in den Horträumlichkeiten der Schule
Kemnater Str. 21
70619 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Waldorfschule Silberwald
Tel. 0711 907 543 00
www.waldorfschule-silberwald.de
Fr. 24.05.2019
- So. 26.05.2019
entfällt

DIE WAHRHEIT TUN - DER MEDITATIONSIMPULS VON GEORG KÜHLEWIND
Wochenendtagung zum Gedenken an Georg Kühlewind mit Rudi Ballreich, Laszlo Böszörmenyi, Salvatore Lavecchia, Andreas Neider und Wolfgang Tomaschitz Details
Ort: AKANTHOS Akademie
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
AKANTHOS Akademie
www.akanthos-akademie.de
Fr. 24.05.2019
- So. 26.05.2019
Waldpädagogik
Veranstalter:
AVENTERRA e.V.
Tel. 0711-4704215
www.aventerra.de
Fr. 24.05.2019
- Sa. 25.05.2019
Sprachlehrerseminar
Clowning (Englisch/Französisch/Spanisch)
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
www.akademie-waldorf.de
Fr. 24.05.2019
- So. 26.05.2019
Mathematik in der 12. Klasse
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Akademie für Waldorfpädagogik
Tel. 0621-309480
www.akademie-waldorf.de
Fr. 24.05.2019
Präsentation und Ausstellung der Jahresarbeiten der 8. Klasse
Ort: Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Maybachstr. 16
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Fr. 24.05.2019
- Sa. 25.05.2019
Signaturen des Schicksals
Karma-Werkstatt
Steffen Hartmann, Musiker, Hamburg und Nothart Rohlfs, Coach und Mediator, Fürstenberg/Havel
Ort: Forum 3
Gymnasiumstr. 21
70173 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Forum 3
Tel. 0711-440074977
www.forum3.de
Fr. 24.05.2019
- Do. 30.05.2019
Yes, You Can - Learn to Cope
Workshop and community living with
Ursula Ohse in Greece
Ort: Centro de Terapia Antroposófica S.L
Calle Salinas 12
E - 35510 Puerto del Carmen, Lanzarote – Islas Canarias
Karte
Veranstalter:
Centro de Terapia Antroposófica S.L
Tel. 0034 928 512842
www.centro-lanzarote.de
Fr. 24.05.2019
9:00 h - 16:00 h
Erlebnispädagogischer Tag
mit Prof. Janne Fengler
von der Alanus Hochschule Bonn/Alfter
Ort: Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Veranstalter:
Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Tel. 0621-172 089 71
www.erzieherfachschule-ma.de
Fr. 24.05.2019
9:00 h - 16:00 h
Erlebnispädagogischer Tag
mit Prof. Janne Fengler
von der Alanus Hochschule Bonn/Alfter
Ort: Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Veranstalter:
Freie Fachschule für Sozialpädagogik Mannheim
Tel. 0621-172 089 71
www.erzieherfachschule-ma.de
Fr. 24.05.2019
16:00 h
Präsentation der 8-Klass-Jahresarbeiten
Ort: Freie Waldorfschule Emmendingen
Landhaus der Waldorfschule (Musik- und Eurythmieraum)
Parkweg 24 (im ZPE)
79312 Emmendingen
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Emmendingen
Tel. 07641-959938011
www.waldorfschule-emmendingen.de
Fr. 24.05.2019
16:00 h
Aufführung des Circus Salilero
Preis: Der Eintritt ist frei, über Spenden freuen wir uns.
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Festsaal
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
www.waldorfschule-freiburg.de
Fr. 24.05.2019
18:00 h
Projektarbeiten der 11. Klasse
Ort: Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Römerstr. 97
89077 Ulm
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ulm Römerstraße
Tel. 0731-932 58 0
waldorfschule-ulm.de
Fr. 24.05.2019
19:30 h
Sommerkonzert der Oberstufe
Gast-Ensemble: Percussion-Ensemble Kaiserstuhl
Musikalische Leitung: Johannes Stert
Ort: Freie Waldorfschule am Kräherwald
Festsaal
Rudolf Steiner-Weg 10
70192 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
www.fkws.de
Fr. 24.05.2019
19:30 h
Eurythmieabschluss der Abschlussklassen
Ort: Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Herdweg 163
71032 Böblingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Böblingen-Sindelfingen
Tel. 07031-62350-00
www.ws-bb.de
Fr. 24.05.2019
19:30 h
TheaterTotal spielt Shakespeares „Was Ihr wollt“
Ort: Goetheanum-Bühne
Rüttiweg 45
CH-4143 Dornach 1
Karte
Veranstalter:
Goetheanum-Bühne
Tel. +41(0)61-7064250
www.goetheanum-buehne.ch
Fr. 24.05.2019
19:30 h
Konzert mit Schulchor und Schulorchester
Apéro ab 19:30 h
Ort: Freie Waldorfschule Lörrach
Großer Saal
Inzlingerstr. 51
79540 Lörrach
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Lörrach
Tel. 07621-550 450
www.fwsloe.de
Fr. 24.05.2019
19:30 h
Theaterprojekt „MOMO“
Klassenspiel der Klasse 8b
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
www.waldorfschule-pforzheim.de
Fr. 24.05.2019
19:30 h
Sterben für Anfänger - Klassenspiel der 11B
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Fr. 24.05.2019
20:00 h
Künstlerische Präsentation der 12. Klasse Details
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Rastatt
Tel. 07222-7746960
www.waldorfschule-rastatt.de
Fr. 24.05.2019
20:00 h
3. Vortrag zum Jubiläum Waldorf 100
Die Antwort der Waldorfpädagogik auf die Fragen unserer Zeit
Referent: Michael Debus, Pfarrer in der Christengemeinschaft
Veranstalter:
Waldorfschule Neustadt - Freie Goetheschule
Tel. 06321-5790409
www.waldorfschule-neustadt.de
Fr. 24.05.2019
20:00 h
EURYTHMIE- Ursprung und Offenbarung
Geisteswissenschaftliche Betrachtung der Tanzkunst von den Mysterien der frühen Hochkulturen bis ins 21. Jahrhundert
Benedikta Schradi
Öffentlicher Auftaktvortrag zur Mitgliederversammlung der Anthroposophischen Gesellschaft, AZ Oberrhein (25.5.)
Ort: Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Starkenstr. 36
79104 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft - Arbeitszentrum Oberrhein
Tel. 0761-25559
www.azoberrhein.de
Fr. 24.05.2019
20:00 h
Vortragsreihe: Die am Erscheinen des Christus im Ätherischen mitwirkenden Wesenheiten
1. Wer ist die nathanische Seele?
Vortrag von Ralf Gleide
Eintritt frei, Spende erbeten
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Schulungsstätte für Anthroposophie
Tel. 06223-9542334
E-mail
Fr. 24.05.2019
20:00 h
Rundgespräch
„Das Prinzip des Künstlerischen“
Wahrnehmung, Regsamkeit, Achtsamkeit
Einführung: Christoph Köhler; Gesprächsleitung: Günter Geier
Preis: Kosten Euro 5,--
Ort: Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
Gartenstr. 39
76133 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-mail
Sa. 25.05.2019
Flohmarkt
Die Eltern der Waldorfschule Silberwald laden ein
Ort: Waldorfschule Silberwald
Kemnater Str. 21
70619 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Waldorfschule Silberwald
Tel. 0711 907 543 00
www.waldorfschule-silberwald.de
Sa. 25.05.2019
Präsentation und Ausstellung der Jahresarbeiten der 8. Klasse
Ort: Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Maybachstr. 16
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Interkulturelle Waldorfschule Mannheim-Neckarstadt
Tel. 0621-30099830
www.fiw-mannheim.de
Sa. 25.05.2019
Vorstellung der Jahresarbeiten unserer 8. Klasse
siehe zeitnah im Wocheninfo
Ort: Freie Waldorfschule Heidelberg
Mittelgewannweg 16
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidelberg
Tel. 06221-82010
www.waldorf-hd.de
Sa. 25.05.2019
9:00 h
Präsentation der 8-Klass-Jahresarbeiten
Ort: Freie Waldorfschule Emmendingen
Landhaus der Waldorfschule (Musik- und Eurythmieraum)
Parkweg 24 (im ZPE)
79312 Emmendingen
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Emmendingen
Tel. 07641-959938011
www.waldorfschule-emmendingen.de
Sa. 25.05.2019
9:00 h - 13:00 h
Tag der offenen Tür
„100 Jahre Waldorfpädagogik“
Ort: Freie Waldorfschule Filstal
Ahornstr. 41
73035 GP-Faurndau
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Filstal
Tel. 07161-2008-0
www.waldorfschule-goeppingen.de
Sa. 25.05.2019
10:00 h - 18:00 h
LandArt mit Wanderung
Tagesworkshop
Das Land, die Landschaft, die Natur, die Bäume und die Pflanzen wahrnehmen und erleben. Aus Dargebotenem, Gefundenem, Entdecktem vergängliche Kunstwerke gestalten.
Anke Jäger
Wir gehen in die Umgebung von Freiburg; Treffpunkt wird bei Anmeldung mitgeteilt
Preis: 30,-/20,- Euro
Anmeldung: um Anmeldung wird gebeten
Ort: Kunst & Natur
Alban-Stolz-Str. 8
79108 Freiburg
Veranstalter:
Kunst & Natur
Tel. 0160-92243921
kunstundnatur.jimdo.com
Sa. 25.05.2019
10:00 h
Öffentliche Monatsfeier
Wir laden herzlich alle Interessenten zu unserer Aufführung aller Klassen ein!
Ort: Odilienschule
Kiesteichweg 10
68199 Mannheim
Veranstalter:
Odilienschule
Tel. 0621-8620549
www.odilienschule-mannheim.de
Sa. 25.05.2019
10:00 h - 15:30 h
Praxistag Legasthenie "Bahn frei"
Einblicke für betroffene Eltern und Interessierte von
B.v. Schwarzenfeld, Anmeldung erbeten
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
Sa. 25.05.2019
10:15 h - 18:15 h
Seminar
Vertiefungsseminare Meditation Details
Mit Corinna Gleide
Ort: Die Christengemeinschaft-Gemeinde in Heidelberg
Dammweg 17
69123 Heidelberg
Karte
Veranstalter:
D.N. Dunlop Institut
Tel. 06221-599 7413
www.dndunlop-institut.de
Sa. 25.05.2019
11:00 h
Tag der offenen Tür. Eurythmie studieren?
Informationen und Gesprächsmöglichkeiten zum Eurythmiestudium
Ort: Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Eurythmeum Stuttgart
Tel. 07112364230
www.eurythmeumstuttgart.de
Sa. 25.05.2019
11:30 h
Sommerkonzert der Mittelstufe
Musikalische Leitung: Johannes Stert
Ort: Freie Waldorfschule am Kräherwald
Festsaal
Rudolf Steiner-Weg 10
70192 Stuttgart
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule am Kräherwald
Tel. 0711-30530530; 0711-30530141
www.fkws.de
Sa. 25.05.2019
14:00 h - 17:00 h
Tag der offenen Tür
Puppenspiel: Iwan und das Zauberrösslein
für Kinder ab 3 Jahre Aufführungen des Puppenspiels um 14:30, 15:30 und 16:30 Uhr Weitere Aktionen: Kaffee und Kuchen, Bastelstube und Büchertisch
Ort: Waldorfkindergarten Karlsruhe
Mannheimer Str. 65
76131 Karlsruhe-Rintheim
Veranstalter:
Waldorfkindergarten Karlsruhe
Tel. 0721-613161
www.waldorfkindergarten-karlsruhe.de
Sa. 25.05.2019
15:00 h
SommerKlang
Benefiz Open Air der Hans Müller-Wiedemann Schule mit offizieller Eröffnung des NaturErlebnisRaums.
Unter anderem mit Dominik Wrana, Gitarre und Gesang und GILANIKA, eine inklusive Band der Musikschule Waghäusel-Hambrücken. Für Speis und Trank ist gesorgt.
Ort: Hans-Müller-Wiedemann Schule
Kiesteichweg 14
68199 Mannheim
Veranstalter:
Hans-Müller-Wiedemann Schule
Tel. 0621-8039777
www.wiedemann-schule.de
Sa. 25.05.2019
15:00 h - 19:00 h
Der Zusammenhang zwischen Mensch und Kosmos
Fortlaufendes Seminar / Einstieg möglich
mit Dr. Ingo Junge, anthroposophischer Arzt
Ort: PARZIVAL-Zentrum
in der neuen Mensa
Parzivalstr. 1
76139 Karlsruhe
Karte
Veranstalter:
Podium 3-Freie Begegnungsstätte, Karlsruhe
E-mail
Sa. 25.05.2019
15:00 h
Waldorf musiziert
Beiträge aus dem Musikunterricht.
Ort: Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
Emil-Molt-Saal
Scheffoldstr. 136
73529 Schwäbisch Gmünd
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Schwäbisch Gmünd
Tel. 07171874887-0
www.waldorfschule-gmuend.de
Sa. 25.05.2019
15:00 h
Aufführung des Circus Salilero
Preis: Der Eintritt ist frei, über Spenden freuen wir uns.
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Festsaal
Schwimmbadstr. 29
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Wiehre
Tel. 0761-791730
www.waldorfschule-freiburg.de
Sa. 25.05.2019
16:00 h
Aufführung des Schulzirkus Rieselli
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Tel. 0761-15146630
www.fws-freiburg-rieselfeld.de
Sa. 25.05.2019
19:30 h
Theaterprojekt „MOMO“
Klassenspiel der Klasse 8b
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
www.waldorfschule-pforzheim.de
Sa. 25.05.2019
19:30 h
Sterben für Anfänger - Klassenspiel der 11B
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Sa. 25.05.2019
20:00 h
Konzert
J. S. Bach bis heute
Solovioline, Prof. Michael Grube, Quito, Ecuador
Ort: Hölderlin - Haus - der Anthroposophia in Maulbronn
Im Schänzle 1
75433 Maulbronn
Karte
Veranstalter:
Bund zur Verwirklichung der anthroposophischen Bewegung
Tel. 07043-5764
So. 26.05.2019
Lehrfahrt
zur Hofgemeinschaft Heggelbach Bodensee- Demeter-Gemüsebau, Landwirtschaft, Käserei, Agro-Photovoltaik
Infos u. Anmeldungen bei N.Fischer, Tel. 0781/93603999, Mail: arge-biodyn-landbau-og@gmx.net
Ort: Demeter Baden-Württemberg e.V.- Geschäftsstelle Offenburg
Neuer Weg 9
77799 Ortenberg
Veranstalter:
Demeter Baden-Württemberg e.V.- Geschäftsstelle Offenburg
Tel. 0781-93603999
E-mail
So. 26.05.2019
11:00 h - 12:00 h
Geheimnisvolle Helfer
– leiden und lachen mit der russischen Seele –
Roland Gelfertvom Bodensee
erzählt Russische Märchen
Ort: Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Friedrich-Husemann-Klinik, Raphael-Saal
79256 Buchenbach
Karte
Veranstalter:
Kulturkreis Dreisamtal e.V.
Tel. 07661-99237
E-mail
So. 26.05.2019
11:00 h - 18:00 h
Tag der offenen Türen und Künstlermarkt
Ort: Auenhof
Auweg 34
75245 Neulingen-Bauschlott
Veranstalter:
Auenhof
Tel. 07237-48540
www.auenhof.org
So. 26.05.2019
11:15 h
Öffentliche Generalprobe des Orchesterverein Stuttgart
Sinfoniekonzer Details
Leitung: Alexander G. Adiarte
Es wird eine kleine Verköstigung geben.
Preis: Kostenfreier Eintritt - Spenden erwünscht
Ort: Freie Waldorfschule Esslingen
Großer Saal
Weilstr. 90
73734 Esslingen
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Esslingen
Tel. 0711-938823-0
www.waldorfschule-esslingen.de
So. 26.05.2019
16:00 h
Eurythmie-Aufführung der Abschlussklasse des Eurythmeum Stuttgart
Unter der Leitung von Tania Mierau
Ort: Johanneshaus Öschelbronn
im Festsaal
Am Eichhof 20
75223 Niefern-Öschelbronn
Karte
Veranstalter:
Johanneshaus Öschelbronn
E-mail
So. 26.05.2019
16:00 h
Theaterprojekt „MOMO“
Klassenspiel der Klasse 8b
Ort: Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Festsaal
Schwarzwaldstr. 66
75173 Pforzheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Pforzheim-Goetheschule
Tel. 07231-202750
www.waldorfschule-pforzheim.de
So. 26.05.2019
17:00 h
„Dornröschen“, Märchen der Gebrüder Grimm
Leuchtende Bilder in Pflanzenfarbe
Sprache A.Hahn, Musik I.Durm
Ort: Matthias Grünewald Kunstschule
Jesuitenschloss 1
79249 Merzhausen
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
So. 26.05.2019
19:00 h
Öffentlicher Diplomsprachabschluss:
"Offen- Die Tür-Offen! "
Sprachlich-szenisches Bühnenprojekt mit Texten von P. Celan, N. Sachs,F. Kafka,R. Ausländer,H. Domin,W.Shakespeare, F.Hölderlin,R.M.Rilke, A.Shamlu,D.Hammersköld,H. Kükelhaus, A. Haushofer
Ort: Akademie für Waldorfpädagogik
Zielstr. 28
68169 Mannheim
Karte
Veranstalter:
LOGOI
Tel. 06257-63235
logoi-freieakademie.blogspot.de/
Mo. 27.05.2019
9:30 h - 11:30 h
Näh Dir was!
...aus alt mach neu...Nähkurs mit Kinderbetreuung Details
Julia Feyerabend
Preis: kostenlos
Ort: Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Kirchheimer Str. 6
73235 Weilheim/Teck
Karte
Veranstalter:
Agentur Freiraum - Ziegelhütte Ochsenwang
Tel. 07023-746123
www.freiraum-zh.de
Mo. 27.05.2019
20:00 h
Gestalten im Umkreis des esoterischen Christentums III
Joachim von Fiore und das 1000 jährige Reich
Vortrag von A. Kazarian und M. Wiehle
Ort: Die Christengemeinschaft
Goethestr. 67 a
79100 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Die Christengemeinschaft
Tel. 0761-78113
E-mail
Di. 28.05.2019
Eurythmie- und Kunstabschluss der 12. Klasse
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Markgräflerland
Tel. 07631-15255
www.waldorf-mgl.de
Di. 28.05.2019
19:00 h
Klassenspiel 8. Klasse KSS
„Das Gauklermärchen“
Veranstalter:
PARZIVAL-Zentrum
Tel. 0721-6807866-0
www.parzival-schulzentrum.de
Di. 28.05.2019
20:00 h
Die Bedeutung der Waldorfschule für die Zukunft
öffentlicher Vortrag von Prof. Dr. Karen Swassjan mit Aussprache im Rahmen von waldorf100.
Ort: Freie Waldorfschule Markgräflerland
Am Zirkusplatz 1
79379 Müllheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Markgräflerland
Tel. 07631-15255
www.waldorf-mgl.de
Mi. 29.05.2019
- Sa. 01.06.2019
Zirkusaufführungen Circus Albireo
Details und Tickets siehe fwsft.de
weitere Angaben finden Sie hier
Ort: Freie Waldorfschule Frankenthal
Julius-Bettinger-Str. 1
67227 Frankenthal
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Frankenthal
Tel. 06233 60052-0
www.fwsft.de
Mi. 29.05.2019
Sommerkonzert der Schulensembles
Ort: Freie Waldorfschule Mannheim
Neckarauer Waldweg 131
68199 Mannheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Mannheim
Tel. 0621-128610-0
www.waldorfschule-mannheim.de
Mi. 29.05.2019
14:00 h - 17:00 h
Führung durch den Heilpflanzengarten
Vortrag über Bienen
Ort: Wala Heilmittel GmbH
Boßlerweg 2
73087 Bad Boll/Eckwälden (Ortsende)
Karte
Veranstalter:
Wala Heilmittel GmbH
Tel. 07164-930250
www.wala.de
Mi. 29.05.2019
15:30 h
Zirkusaufführung zum Abschluss der Zirkustage
Ort: Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Burrainstr. 20
75447 Sternenfels 2
Karte
Veranstalter:
Freie Schule Diefenbach - Musisch - Praktische Grund-, Haupt- und Realschule
Tel. 07043-2801
www.freie-schule-diefenbach.de
Mi. 29.05.2019
19:30 h - 21:00 h
Mittwochabend
Erich Gabert -
der letzte noch von Rudolf Steiner an die Waldorfschule berufene Lehrer
Hartwig Schiller
Preis: Eintritt frei, Spenden erbeten
Ort: Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Zur Uhlandshöhe 10
70188 Stuttgart
Veranstalter:
Anthroposophische Gesellschaft Stuttgart im Rudolf Steiner Haus
Tel. 0711 – 16 431 14
www.rudolfsteiner.haus
Mi. 29.05.2019
19:30 h
Schulkonzert
Ort: Freie Waldorfschule Heidenheim
Chöre und Ensembles der Schule präsentieren gemeinsam ein abwechslungsreiches und kurzweiliges Programm.
Ziegelstr. 50
89518 Heidenheim
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Heidenheim
Tel. 07321-9859-0
waldorfschule-heidenheim.de
Christi Himmelfahrt
Do. 30.05.2019
- So. 02.06.2019
"Italienfestival"
mit Kunst, Musik, Geigenbau, Vorträgen,Ausstellungen und Kulinarischem
Ort: Kulturzentrum3klang
Doretmatt 2
79295 Sulzburg
Karte
Veranstalter:
Kulturzentrum3klang
Tel. 0176 - 643 295 60
www.kulturzentrum3klang.com
Christi Himmelfahrt
Do. 30.05.2019
11:00 h
„Das Märchen von der grünen Schlange und der schönen Lilie“ von J.W. Goethe
Lesung A.Hahn, Harfe M-O.Heinrich, Erläuterung zum Märchen E. Dudinsky, Bilder in Pflanzenfarbe
inklusive biologischem Mittagsbuffet, Anmeldung erbeten
Preis: Eintritt 35,- €, Ermäßigung 25,- €
Ort: Freie Waldorfschule Freiburg-Rieselfeld
Ingeborg-Drewitz-Allee 1
79111 Freiburg
Karte
Veranstalter:
Matthias Grünewald Kunstschule
Tel. 0761 - 612 900 40
www.matthias-grünewald-kunstschule.de
Christi Himmelfahrt
Do. 30.05.2019
18:30 h
Frühjahrskonzert der Kl. 6-8
Mittelstufenorchester Details
Ort: Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Fröbelstr. 16
71634 Ludwigsburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Tel. 071419611-0
www.waldorfschule-ludwigsburg.de
Christi Himmelfahrt
Do. 30.05.2019
18:30 h
Mittelstufenorchester
Frühjahrskonzert der Kl. 6-8
Es musizieren alle Schüler in verschiedenen klassenübergreifenden Ensembles
Ort: Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Fröbelstr. 16
71634 Ludwigsburg
Karte
Veranstalter:
Freie Waldorfschule Ludwigsburg
Tel. 071419611-0
www.waldorfschule-ludwigsburg.de

Trotz grösster Sorgfalt sind Fehler nicht zu vermeiden, daher sind alle Angaben ohne Gewähr

Veranstalter:


Datum:
von bis

Suche nach Stichwort:



Suche nach Ort:



Suche nach PLZ:




Vorträge
Aufführungen
Tagungen, Seminare
einmalige Kurse
Feste, Feiern
Ausstellungen
Führungen, Ausflüge
Gespräche

fortlaufende Kurse finden Sie hier

Veranstaltungen als Tabelle anzeigen
Veranstaltungen als Liste anzeigen

heute ist Mo. 22.04.2019